убийца и душегуб. пытал женщин горящим веничком между ног. добивался их оргазма.
сифилитик и мразь распущенная. сыноубийца. создал опричнину. а Путинн берет с него
пример: создал следственный комитет и нацгвардию, чтобы лутше и удобнее гнобить
свой народ.
Общество
Какое у Вас отношение к личности Ивана Грозного как к правителю и памятнику ему в Москве?
_Princess@_V_ Кедахх_
И где только такую гадость ты нашёл?
Рамазан Ихсанов
Сифилис в Западную Европу был завезён при Иване IV-м. Но он правил даже не в Средней, а в Восточной и матросскими потаскухами не пользовался.
Иван 4 Грозный - один из величайших правителей мировой истории. Знать его эпоху и украшать землю памятниками ему - обязанность для благодарных потомков
Как к туристической достопримечательности.
Я ЗА памятники всем нашим царям и императорам... В ЛЮБОМ месте в ЛЮБОМ количестве...))) Это История страны и её нужно знать и уважать.... По поводу личности царя Ивана ...слишком много мифов и сплетен.... Оценивать события ТЕХ лет используя современные нормы - ГЛУПО.... В Англии кстати, во времена царя Ивана казнено 78 тысяч англичан ЗА БРОДЯЖНИЧЕСТВО....))) и это только по одной статье....
Был ЦАРЬ, почему не быть памятнику... А вот к музею ЕБН за миллиарды $ у меня отношение не очень, надеюсь когда раб на галерах покинет нас, из музея ЕБН за миллиарды сделают дом пионеров....
Давно это было, не помню уже... Вот Сталина ещё помню, а Ивана уже нет. Склероз...
Положительное. Это был правитель16 века, поэтому мприть его нынешними марками не стоит. Грозный был не страшнее европейских правителей. И при этом во время его правления была присоединена Сибирь, было успокоено Казанское ханство.
Так что положительное отношение. И к памятнику тоже
Сергей Кожанов
А живых людей в кипяток кидал? Младенцев в прорубь бросал? Незаконнорождённых детей собственными руками душил? Это как???
Хорошее.
Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал.
Победил в 1-ой Русско-турецкой войне.
Городов основал и восстановил с десяток только ныне областных.
Лучший памятник ему построил свояк Борис Годунове - колокольня Ивана IV-го Великого по верхней площадке была самым высоким сооружением в России лет 200.
Так что памятник Ивану IV-му Ваисльевичу уже есть. Если поставят ещё, так он заслужил куда более многих, чьим памятниками Россия ныне изрядно обсажена.
Победил в 1-ой Русско-турецкой войне.
Иван был тиран и садист... родного сына убил. Он был настоящий живодер... ему за это и памятник поставили.
Убийца и тиран.
У нас в Орле памятник ему поставили.
Сын Ивана III, как это не странно, тоже звался Иван, только порядковый № IV. Этот тип был еще круче папани своего. С 1494 носил Иван этот кликуху – Грозный. Он основал назло прибалтам и шведам крепость на Норове, навалил по старой памяти татарам и забрал у них Казань, Астрахань, а заодно и всю севрюгу у дагестанской диаспоры на Каспии, и в общем так монополизировал производство Царь рыбы - севрюги, стерляди и белуги. и икры черной и красной, что стоила икра эта дешевле кабачковой. Как мужик Иван Грозный слабоват и чертовски ревнив (по мнению доктора Фрейда): баб своих гробил почем зря, либо в монастырь ссылал. Некоторые вражеские историки ему еще и "голубизну" шили, а че ему еще пришить, если пьянство на Руси до Горбачева и "Протоколов сионистских мудрецов" за грех не считалось? Наоборот, ежели кто медовуху не пьет, по утрам не похмеляется, не дерется по кабакам и не шляется по чужим бабам, а что-то там записывает у книжицу да еще лекторат опращивает, не иначе как лазутчик афроамериканский или шпийон европейский. Но как царь и государственник, был этот Ваня мужик жесткий! Воевать Иоанн любил и умел! Ну, типичный Александр Македонский! Мочил всех подряд, и в Европе и в Азии, как тот Ганнибал, что пол Европы раз... растоптал своими слонами. Короче, метелил Ваня врагов внешних, и внутренних. Сына собственного Ивана V, недоделанного, за попытку организовать с боярами ему кирдык (импичмент), лично так грохнул посохом по жбану, что того сразу в морг, вперед сапогами яловыми! Он же созвал первый Собор (байда вроде общественной палаты) и отменил выборы мэра в Новгороде. Прибалты с фрицами было рыпнулись на Русь наезжать на своих конях бронированных («Даешь, мол, общеевропейские ценности!»), но Гросс Кениг Иоанн Васильевич их так резко на место поставил на Чудском озере, что они до сих пор при разговоре заикаются. «Тал-ли-нн», «Стал-ли-нн», «Лэн-ни-нн». И, говорят, коней бронированных этих там до сих пор водолазы и дайверы находят и чуду этому удивляются зело.
Для укрепления вертикали власти создал Иоанн Грозный тьму министерств и ведомств, разные там «приказы», «кормленщиков» и «халявщиков» (губернаторов и воевод) заменил везде земским управлением (фигня, вроде нынешнего местного самоуправления, только с реальными полномочиями, как в Нидерландах). Полпред его по Уральскому федеральному округу есаул Ермак Тимофеевич, казаковал по всему Уралу, точь-в-точь как Лопе де Агирре по Амазонке! Гонял с группой товарищей по Сибири хана Кучумку, олигарха тамошнего, как конкистадоры политбомонд и голожопый политический авангард майя и ацтеков. В битве по тыкве этому Кучумке бритой Ермак лично раз так дал, что даже ханты и манси сразу автономию получили, и в государство Российское добровольно вступили. Потом что-то у Ермака этого с кольчугой чугунной не заладилось и водолазными ботинками, и потонул Тимофеевич в реке, как Чапаев, глупо, хотя и героически. Вместе со своей лошадью...
Еще Ваня Грозный с диссидентом Курбским переписывался (наверное, это прапрадед Березовского был?). «Падлой» того называл, причем в официальных документах на красных бланках Администрации Царя. Национальные проекты реализовал многие. Например, Царь–пушку, которая не стреляет, и Царь-колокол, который не звонит, по его указу отлили. А на кой хрен, народу его пресс-служба не объяснила, а НТВ тогда не было. Не то, что с нашими «Национальными проектами». Все знают, что бабки выделены - на жилье, медицину, АПК и на образование! А где делись? А Абрамович его знает... Потом Иоанн Васильевич, не смотря на всю свою Грозность, тоже героически крякнул. От дизентерии, как и Александр Великий (Македонский). И тут снова бояре к власти пришли. Во главе с Бориской Годуновым. Типа парламентская республика образовалась. Но под руководством польских олигархов...
Рамазан Ихсанов
Безподобно!
Но на Чудском озере отметился его далёкий предок.
Хотя в Прибалтике Иван IV-ый Васильевич навалял сильно.
_Princess@_V_ Кедахх_
Сына Ивана lll,на всякий случай, , звали Василий.
Имеет место быть
( ͡° ͜ʖ ͡°) 1 минуту назад
Мыслитель (8975)
Его бы сейчас в президенты, мало не показалось бы никому.
Но бежал он от Крымского хана Давлат -гирея подальще
Мыслитель (8975)
Рамазан Ихсанов
Был такой вопрос и про Римлян с галлами взятием Рима в 410 г. д. н. в. Палантин галочка не взяли. И Кремль в 1572-м году тоже взять не удалось.
Рамазан Ихсанов
Палатин галлы не взяли.
Наталья Лебедь
Я даже знаю, кому особенно!
Никакое. Мы почти ничего о нем не знаем, а в учебниках пишут одни выдуманные враки, да и видео про него не сохранилось ((
Сергей Кожанов
Зато документы сохранились книги написаны и историки описали!
памятник поставлен непонятно зачем - невнятные комментарии от властей.. специалистов..
а отношение к личности? какое может быть отношение когда сведения о его личности скудные и противоречивые, даже достоверного облика не дошло... да и был ли он вобще, Иоанн?
вот отношение к личности Брежнева... Горбачева... этого сколько угодно..
а уж какое яркое отношение к личности Путина!!!!
Я вообще против монархии. Хотя лично мне Грозный ничего плохого не сделал. Но я больше интересуюсь настоящим и будущим моей страны, а не её прошлом. Особенно далёком и туманным.
прекрасное. мои предки были у него при дворе. лихое было время
ему будет скучно одному. нужно рядом поставить Сталина. а всех этих кн. владимиров, петров1 и проч. романовскую дрянь - убрать.