Общество

Как вы относитесь к личности Ивана Грозного? Достоин ли он памятника в Москве?

Как известно, на памятник 1000-летия Руси этого царя не поместили
Тёма Ыыы
Он правил в очень тяжелый для страны период и это правление нельзя назвать светлым.
Противоречивые впечатления.
С одной стороны, страну не дал развалить в хлам "добрым соседям", которые активно пытались это сделать.
С другой стороны, он еще больше стал душить население страны, которое итак едва выживало.
Устроил массовую резню в Новгороде, да и вообще по его прихотям много народу полегло тупо ни за что.
Виталий Никитин
Лучший ответ
Вполне заслуживает. Это-наша история.
Катя Кириллова
Нормальный он был его дед еще больше убил. между прочим во Франции за одну ночь вырезали столько народу что Иван 4 за все жизнь не казнил.
Роман Гладков
Ну всяко лучше чем пидар навальный. Грозному и памятник не грех поставить можно
А что с ним не так? Нормальный царь был.
...замужем ...
Царь наполовину мифический. До сих пор точно неизвестно когда и сколько правил. А уж деяния могут быть и более, чем наполовину приписаны ему. Советские историки идут лесом.
Отношусь, как к мутному царю мутного времени мутной страны. Зачем выдергивать такой персонаж из глубокой истории Руси, догадываясь.
Есть письменные свидетельства, что Иван Грозный хотел стать королем Англии, он неудачно сватался к Елизавете 1, мечтая о титуле монарха от Англии до Урала.
*маргош@ *
В Архангельском соборе Московского Кремля уже есть памятник на его могиле..
Каждый Самодержец российский заслуживает памяти и памятника
да Грозный - достойный царь, не меньше чем Петр.
Zhamila Kadirova
Любят у нас ставить памятники тем, кто народ гнобил
Тамара ну вот что за идиоты ...которые о всех людях дырку морщат
Его вклад во становления Руси и России сложно переоценить.

Заслуживает 100 процентов.
Отличный царь, оболганный англсаксами, сионистами, масонами и большевицкой мафией.
Kadyrbek Ormoshov
Тёма Ыыы Интересно, к какой категории относится писатель Алексей Толстой и художник Репин?
история... ни чья нибудь а наша ...
Виталий Никитин И что?
По такой логике немцы Гитлеру должны памятники ставить. Это тоже их история.
Да, достоин.
Его "зверства" уж очень сильно преувеличины.
Сравните с правителями Англии того же времени.
Собиратель земли русской он вообще-то
он русню сажал на кол-русне это нравится