Общество
если болит горло?
У меня завтра день рождения а у меня горло болит... Чай с медом пила... Рассасывала от горла таблтку но оно бооолит и от этого плхо себя чувствуююю
соль чайная ложка.
сода чайная ложка
3 капли йода .
на кружку тёплой воды .
и полоскать. раз 8-10 за день. к вечере полностью пройдёт .
полоскать глубоко . можно чуть проглотить .
сода чайная ложка
3 капли йода .
на кружку тёплой воды .
Полоскать его содой. Можно и несколько раз в течении дня. Это полезно и для профилактики. А если содовый раствор проглотите, то ничего страшного точно не будет.
Можно смазать горло йодинолом или раствором Люголя.
Наконец можно купить спрей ингалятор специально для горла. (есть такие).
Пить какие то таблетки от балды. наверно не стоит. И того что перечислил будет пока достаточно. Если с горлом ничего особо серьезного. а лишь легкая простуда ( мороженого перебрали ) ну типа не сильного ОРЗ или ОРВИ, как их там зовут. То завтра оно уже болеть перестанет. Совсем еще не пройдет. но беспокоить уже особо не будет.
Хотя конечно если ангина. то этого маловато будет. Там и антибиотики нужны. Но сейчас бывает достаточно одного укола. Только все равно за день не пройдет. С этим к врачам.
А так еще на пользу такие народные средства. как горячее молоко с маслом. Можно с содой ( вот молоко и именно с содой). Некоторые советуют горячее молоко с пивом ( я пробовал. мерзость. Помогает или нет, не скажу). Хорошо пить горячий чай. можно с лимоном ( в лимоне витамин С . а тот на пользу будет). Если температура то и с малиной.
Очень хорошо горячий жирный мясной бульон. На мое горло с детства благотворное влияние оказывали пельмени с сурпой (пельменный бульон) и с маслом. Как заболевал. просил у матери пельменей. Ими и лечился. Всегда помогало. Горло быстро проходило.
Так же на меня благотворно влияют горячие наваристые щи со сметаной.
Кроме того полезно полоскать горло раствором настойки календулы.
Моментального излечения все это не дает. но облегчение чаще всего наступает быстрое.
важный политический вопрос - надо подумать
стрептоцид
стопангин спрей мне помогает от ангины