Общество
Это правда, что в СССР пионеров в лагеря отправляли? Некоторых даже на два срока...
я по три смены был в лагерях. 10 рублей-2 бутылки водки путевка на 20 дней стоила. родители не допивали но меня каждое лето в пионерский лагерь отправляли. благородный люди были. а сейчас я сирота и меня не отправляют а посылают матом злые люди
не очень-то дети любили эти лагеря, хоть и бесплатно и родителям снимали головную боль..
что касается моих воспоминаний - лучше всего было в лагере в Керчи, оно понятно - каждый день море, пляж, один день городской пляж у Керченского пролива, другой - возили за город на Азовское море.. экскурсии частые, прогулки, кино, мороженое.. это не наши местные, где больше "муштры" было и этот унижающий достоинство подростка дневной сон.. не, смех смехом, но раздражало страшно, укладывали как младенцев, и лежать надо было обязательно с закрытыми глазами 2 часа.. а когда был день дежурства по лагерю, в основном, в столовой, на отдых не было и получаса, а уставали не по-детски - вот лицемерие взрослых..
Ссылали
даже на 3 - это на все лето
в детские оздоровительные лагеря, до сих пор отправляют, вот ведь изверги ))))
И выживали там дети при стоимости профсоюзной путевки 7-10 рублей целых 21(а то и 30!) дней... Вертухаи-"вожатые" масть держали... Свои "ссученные" с флажками через дорогу на пляж водили... Пайку иногда насильно заставляли скушать... Взвешивали... Вес контролировали... Днем ЗАСТАВЛЯЛИ спать! Мрак!)))
Правда друг, правда! Они там жизни учились (фото слева), чтобы потом, на выпускном, выглядеть не лохами, а крутыми (фото справа)!

Не всех а только тех кого на лето некуда было пристроить... я как то помню что 3 раза за лето был в пионерских лагерях
Еще и потом их надсмотрщиками назначали над новенькими
Крута было пионерам в 1941году....
Правда
Это были летние лагеря
С тех пор не забыта песня
"Взвейтесь кострами, синие ночи
Мы пионеры-дети рабочих.
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров-Всегда будь готов".
Это были летние лагеря
С тех пор не забыта песня
"Взвейтесь кострами, синие ночи
Мы пионеры-дети рабочих.
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров-Всегда будь готов".
Особо меня впечатлили наказания в лагере КГБ СССР (в Бердянске на Азовском море), в котором все вожатые были курсантами спецшколы КГБ. Например, однажды нарушителей тихого часа вожатый вывел на улицу, приказал лечь и проползти по-пластунски метров двадцать. Поскольку это был юг и была страшная жара, то все пионеры спали в одних трусах. А ползти пришлось по асфальту.
Таня Мирясова
А в лагере ХОЗУ Сов Мина СССР "НЕПЕЦИНО" вожатые были из Педагогического... Перед сном (мы уже в кроватках лежали) разносили конфетки "Ананасные" или "Мишка на Севере" и желали спокойной ночи...
*vsem 0Tb0I 0N T0Lk0 Moi*
напомнили мне о своем: в пионерлагере (не КГБшном), как-то опоздала на утреннюю зарядку, опоздавших поставили сзади, а когда закончилась, штрафников заставили 3 круга (довольно больших) пройти гусиным шагом.. -это не ползком, но довольно-таки тяжело было, помнится пол-круга кое-как протащилась и вырубилась, больше не смогла, ну помиловали - отпустили.. ну не сволочи, могли бы заставить просто пробежать те же три круга
да, правильно) что нас не убивает, делает сильнее)))
Там кастрировали и заставляли вступать в коммуняки.
да уж это были ужасные времена ----------------https://yadi.sk/i/fzs8k1To3M5o9j
Чистая правда! Я лично "мотал срок" в таких лагерях. )))
и кормильно бесплатно, насильно.