Общество

Почему наше государство даёт наши деньги театрам и каким-то гоголь-центрам"?

В Америке же государство не платит Голливуду и Бродвею, и они не бедствуют, и качество у них есть.
а вспомните когда обвинили серебряникова в воровстве, как за него заступались миронов, Хаматова, Калягин и прочие нет он не такой, а когда бухгалтер их всех слила все языки в одно место засунули
Александр Горохов
Лучший ответ
Виктория Антонченко Потому и заступились, что одним делом занимаются, из одного корыта хлебают, по одной статье могут пойти.
Я тоже против финансирования таких порно-вертепов и сняла бы нах министра культуры за это. Вот пример-щас снимаются сразу 3 фильма о Викторе Цое. один снимал Серебренников-его прям на съёмках в Питере и замели. один из фильмов снимает Рыбин из группы "Кино"-у него нет спонсоров, но публика ждёт именно его фильма и с удовольствием шлёт деньги на его съёмки. Вот это правильная позиция. народ сам оплатит то, что ему любо, а не то, что навязывают сверху.
А ещё и всяким педековатым актёрам и режиссёром.
Igor Mejidov
На государственных дотациях только и держится сейчас т. н. русская культура.
Виктория Антонченко Там русских и русского не так уж и много.
Потому что чиновники в доле.
Яна Ломко
что такое государство?
Жанна Масякина
один дурацкий квн отбирает кучу денег из буджета. и футбол и танковый биатлон о освещение деревьев у сабянина. и вечерние посиделки с клоунами соловьева и артемки
шеина.
дак не со своего кармана, чего там, так-то не жалко.
Murodov Abduhalim
Виктория Антонченко А мне жалко. Могли бы что-то хорошее сделать.
смешно если ты этого не знаешь то это не значит что так и есть-это про сша
Виктория Антонченко Если тебе смешно, то это не значит, что тебе есть что сказать.
Помощь театрам оказывается во всем мире. Театральное искусство сегодня, как правило, экономически убыточно. В европейских странах муниципалитет часто предоставляет некоммерческим театрам бесплатное помещение, есть законы для учреждений социальной значимости, которые позволяют получить льготу на коммунальные платежи. А чтобы не возникало прямой зависимости от властей, используется принцип «вытянутой руки», когда деньги из казны выделяют специальным общественным организациям, а уж те распределяют средства коллективам. В США другая система: там поддержка театров осуществляется через систему налоговых льгот благотворительным фондам и индивидуальным жертвователям.
Разговоры о том, что нужно стимулировать негосударственные театры, чтобы как-то подтолкнуть более кондовые государственные, можно понять: все это время шел очень серьезный накат на театры. Он связан с тем, что многие театры просто жрут деньги, но не показывают ничего талантливого. А чиновники - это люди, которые в основном рассуждают с чужих слов, но сами редко являются любителями театра. Им кто-то что-то наболтал, и они решили, что, мол, пора выдавить этот гнойник, скинуть с шеи налогоплательщиков и выкинуть его из бюджета
Александр Калинин, директор Санкт-Петербургского государственного большого театра кукол
Делению на государственные и негосударственные Калинин предпочитает деление на хорошие и плохие театры: «Как нас еще сравнивать, ведь мы относимся к совсем другой весовой категории, мы вкладываем в постановки совершенно другие деньги», — говорит директор БТК. Конечно, существует конкуренция за зрителя, но, опять же, зритель делает выбор в пользу интересного, а это, как считает Калинин, уже не финансовый, а философский вопрос, в котором все упирается в личность художника. Негосударственные театры состоят чаще всего из молодых людей, нуждающихся в поддержке. «Театр, на мой личный взгляд, - это дело молодое, - рассказывает Калинин. — Молодое и для молодых. Его обязательно нужно подпитывать. И в его стимулировании нет ничего, кроме пользы». Но когда речь идет о распределении государственных средств, важно говорить о том, как и за счет чего происходит их распределение, убежден Калинин: «Либо вместо того, чтобы добавить (подчеркиваю - добавить) государственным театрам, деньги направляют негосударственным, либо деньги, забирая у гостеатров и не решая их участи, передают негосударственным. Негосударственные театры, безусловно, нужно развивать. Но не за счет государственных».
ТЕГИ: ТЕАТР
Ruslan.krepeg Ruslan.krepeg
Виктория Антонченко Много буков, мало мыслей. Театрам Бродвея оказывают помощь? Почему бы не дать подыхающему театру сдохнуть? Почему бы не направить деньги в кино?
Нет ни чётко обозначенной программы минимум, ни программы максимум.... есть только программа пиара
Ренат Зарипов
Не надо сравнивать Америку и нас, по той простой причине что это глупость страшная. Пересмотрели новости где любят травить о про-российский и про-американских презиках???))))
Юлия Малышева
А кому давать, пенсионерам и многодетным мамкам? Это Рассея, а как говорят умом её не понять
У нас не платёже способная аудитория, а в Америке, просто делают хорошо, ты сам им хочешь отдать свои деньги
Виктория Антонченко А артисты не хотят привести масштаб своей жадности к размеру кошелька своей аудитории?