Вопрос, конечно, идеалистический, но Ваше мнение мне интересно.
Поясняю:
В стране веками ненависть ко всему подряд, будь то инородцы, соседи или плохая погода. Перечислять можно часами. . Даже к тому же государству, что должно, по идее, стимулировать у госструктур инстинкт самосохранения. Ан нет. .
И заслуга государства в этом ну очень немаленькая.
Ненавидящий же по определению не может быть счастлив. .
Всем спасибо за искренность)))
Общество
Почему наше государство веками генерирует ненависть населения? Ваше мнение? Далее внутри.
Чаще всего ненависть инспирируется сверху. А так как народ испокон веков верил в "доброго царя", в "мудрого вождя",в "пламенного борца за народное дело",то подхватывал волны ненависти, исходившие от "доброго","мудрого" и "пламенного" охотно и с энтузиазмом.
Верхи же, распространяя волны ненависти, преследовали (и преследуют) вполне реалистическую цель повернуть оглобли народного возмущения теми или иными внутренними событиями, в коих сами были и виновны, в сторону.
Кроме того, ненависть-она объединяет. В разъяренной толпе ненавистников всегда легко спрятаться провокаторам и подлым душой, тем, кто на той ненависти пополняет свой карман, избавляется от неугодных, подлым, завистливым, обделенным и ущемленным.
Конечно, бывает ненависть и праведная, вспоминая прошедшую войну. Тут разговор особый и к вопросу отношение имеет косвенное. Одно можно сказать, что та ненависть во многих случаях трансформировалась в иную ненависть-уже к бывшим союзникам, придавая их действиях совсем уже демонический характер и приписывая им же источники всех бед народа и страны в целом. Причем последний вид ненависти взят нынешними власть имущими на вооружение вновь. И преследуют они все те же цели, как в свое время "добрый","мудрый" и "пламенный".
Отдельно стоит ненависть к тем, кто "сверху". Тут уже получается квинтэссенция неудовлетворенных мечт, несостоявшегося завтра и раскисшего сегодня. Дико озираясь, индивид хватается за любой подвернувшейся под руку или на глаза раздражитель: кавказцы, инородцы вообще, евреи, масоны, мировое правительство, мировой
заговор, НАТО, олигархи, школота, гапота, педофилы, геи, менты, чиновники, воры, бомжи, алкоголики, наркоманы, проститутки и пр. Тут уже широкий простор для объединения "против кого будем дружить" и опять же сколачивание готовой к отпору группы ненавидящих. Так легче жить. Так проще переносить тяготы бытия.
Татьяна Линкевич
Да уж... Спасибо, всё так и есть(((
Nik K
Ща посмотрим под каких "врагов" сколотят модный "народный фронт", который разумеется ненависть будет использовать как главный инструмент.))
любая власть-это насилие....
Да не генирирует государство ненависть, да к тому же веками. Во время Великой отечественной, дествительно была ненависть к вражинам. А после войны все дружно востанавливали народное хозяйство. Российский народ - добрый народ.
Татьяна Линкевич
Увы, практика, как критерий истины, говорит об обратном((( Да и во время войны к кому была ненависть УПА, хиви, власовцев и дезертиров?
Наше государство не может веками генерировать ненависть, так как самому государству ещё и полтинника не исполнилось.
А в исторической ретроспективе с переходом правоприемственности
этого толком не рассмотришь. Одни и те же земли и народы, то входили в это государство, то были вне его.
Теперешняя власть раздражает своей лоснящейся зажратостью, на фоне нищающей страны.
Коррумпированность несоизмеримость в зарплатах и льготах. Причём по нарастающей.
Вопрос тянет по меньшей мере на кандидатскую диссертацию, если не больше. Если же говорит серьёзно, то причин для такого явления очень много. Действительно, в течение практически всего времени своего существования государство Российское являлось источником ненависти со стороны населения к самому себе. Это тем более удивительно и печально потому, что государство это не статичное, раз и навсегда сложившееся образование. Оно находится в постоянной динамике, вызванной развитием общества, народов, внешнеполитическими процессами. И при этом всегда остаётся для народа предметом ненависти. Частично причины этой ненависти объясняются историческим прошлым страны. В России на протяжении всей истории её развития происходило взаимопроникновение культур, религий, вытеснение старых традиций, к которым народ привыкал веками. Одним из таких событий являлось принятие христианства на Руси. Не для кого не секрет, что значительное число населения России не приняли новую религию, навязанную ему правителями государства. Наличие до сих пор различных религиозных сект говорит о том, что люди, не принимающие государственную религию, существуют и до сих пор. И это при том, что религия и церковь должны объединять народ. Но этого не происходило раньше, нет этого сегодня. Это одна из причин ненависти. К причинам религиозного характера можно отнести также многоконфессиональность вероисповеданий населения страны. При этом положение представителей различных религий в стране далеко не однозначно, негласно в России признаётся приоритет православного христианства над другими религиями. Вполне естественно при этом, что люди исповедующие другие религии невольно ставятся в подчинённое положение по отношению к приверженцам РПЦ, которую поддерживает государство, что обуславливает ещё одну причину для ненависти.
Ещё одной причиной для ненависти может являться то, что государство игнорирует мнение своих граждан по самым существенным вопросам их жизни. Началось это далеко не вчера, т. к. ещё столетия тому назад правящая элита страны неоднократно демонстрировала свою неспособность или нежелание управлять страной, что приводило к необходимости приглашения на царствование иностранцев. Стоит ли говорить, какую ненависть народа вызывали такие правители страны. Помимо приглашения во власть иностранцев государство Российское вызывало ненависть к себе ещё и тем, что его лидеры довольно часто пытались осуществить в пределах страны те идеи управления, которые никогда не были исконно русскими. Один из примеров того – попытка изменения общественно-политического строя в России путём переворота 1917 года, основанного на заимствованных за рубежом теориях. Все эти примеры и многие другие, перечисление которых невозможно из-за ограниченного объёма ответа, говорят о том, что государство на протяжении всего периода своего существования наглядно демонстрировала своему народу неумение управлять страной, нежелание прислушиваться к мнению своего народа, игнорирование этого мнения и насаждение чуждых идей и практики управления страной. Это выливается в лицемерие со стороны власти, не видеть которое население страны не может. Власть государства Российского никогда не умела соотносить свои обещания народу с их выполнением, что также не может не вызывать ненависти народа. Перечисленные причины представляются главными при ответе на вопрос об истоках вековой ненависти народа к своему государству.
Татьяна Линкевич
Да государство и ненависть к нему это полбеды. Оно ведь ещё им провоцирует население на ненависть внутри социума...
Навязывание идеологии - путь к протесту! вот так все просто.. .
и не важно речь идет о политике или о зеленных, обливающих мадамку в норке соляной кислотой!
А на этом, конкретном проекте государство пишет или отдельные ущербные неудачники и завистники?
Татьяна Линкевич
Здесь есть самые разные люди. В чём смысл Вашего вопроса?
Потому что не МЫ для государства.... а для государевой службы. самое главное МЕДВЕДПУТЫ!
Татьяна Линкевич
На мой взгляд, раньше было не лучше...
Так может такими и легче управлять. Несчастлив, значит не уравновешен, значит можно направлять в нужное русло, хотя и временно.
так на мой взгляд проще отвлечь от реальных проблем
Татьяна Линкевич
Согласен... Остальное матерное((((
Я не здорово разбираюсь в этом вопросе, но мой друг, как-то рассказал мне интересную мысль. Любое государство создавалось народом для того, что б легче было противостоять как внешним врагам, так и решать внутренние проблемы, т. е. самих граждан, составляющих основу государственности. А племена, населяющие в то время, когда создавалась Русь, были достаточно свободолюбивы и сильны сами по себе и особенно в государственности не нуждались. Но нашлись деятели, которые эту государственность навязали. Чуть ли не силой объединив разрозненные племена. Вот с тех пор и родилась ненависть граждан государства к своим правителям, которая передается из поколения в поколение на генном уровне.
Бред, конечно не научный. Но мысль интересная. По крайней мере для фэнтези пойдёт.
Татьяна Линкевич
Интересная))) Правда)))
так легче нами управлять
Много ответов правильных. Много людей думающих.
Осталось только отгенерировать мудрость и ум против ненависти и тупости.
Кто-то знает, как это сделать?
Татьяна Линкевич
Как же Вы правы... Наверное, можно, но очень затратно... Точнее, даже не затратно по ресурсам, сколь затратно по преодолению сопротивления...
власть вначале обещает заплатить за работу,
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
затем понимает что всех пересажали и работать вообще некому,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
затем не платит,
затем сажает недовольных по кутузкам,
власть чахнет.
Приходит вторая власть.
Выпускает народ из кутузок.
все у нас так .. пока жаренный петух в ж. . пу не клюнет или гори оно все синим пламенем. . по этому умом Россию не понять!. . дураки. . дороги. . теперь еще и хоккей
Я позволю себе не согласиться с подобным выводом. . Это было всегда и везде. . расизм, нацизм. . разве это исходило от нашего государства? разве не нашу территорию приходили с мечом? не волнуйся, я поняла смысл вопроса. . просто ненависть - она и от бесправия, и от бессилия, и от несправедливости. . и нет у нас государства как такового. . есть террритория, на которой хозяйничают временщики. . им плевать, что будет с народом, что останется после них. . им нужно здесь и сейчас. . мы теперь все так хотим, и неча на зеркало пенять, коли рожа крива.. . каждый в ответе за себя. . сколько бы не сеяло государство ненависти, ее нет в моем сердце. . даже ко всем этим ворам-чиновникам. . чего уж говорить о простых людях. . просто не знают они, в чем счастье.. . все ТАМ будем! и ничегошеньки с собой не возьмем! Ни одно государство в мире не сеет любовь. . если знаешь, назови!
Татьяна Линкевич
Не знаю))) Ну и ладно)))
Менталитет у нас такой... Я не думаю что дело в государстве дело в населении которое в нём проживает. Люди строят государство...
Татьяна Линкевич
Но есть и обратная связь, когда государство формирует атмосферу в обществе под себя. Под государством я понимаю прослойку общества, которая владеет информационными потоками...
"Государство -это Я"...хотя Людовик XIV говорил это о себе, но в целом он был прав. Государство-сотни и миллионы Я, какой бы уровень развития и интеллекта эти Я не имели .Чтобы все эти Я мирно сосуществовали в обществе должна быть чёткая градация, что такое хорошо и что такое плохо, только эти все понятия идут на уровне морали и не все эту мораль принимают, по различным причинам.... Что же делать? Тогда в тех ситуациях, когда мораль не работает, ее заменяет и укрепляет ЗАКОН, созданный и безусловный к исполнению-ДЛЯ ВСЕХ. ИМЕННО ЭТО НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ ограничивает общество от негативных проявлений человеческой сущности. Ненависть живёт и будет жить в человеке всегда, но минимизировать это проявление возможно. В нашей стране НИКТО И НИКОГДА не жил по ЗАКОНУ, тк изначально в обществе была введена номенклатура льготы и тп, а после 90гг произошло катастрофическое обрушение морали, а законы заменили идеологические понятия и коррумпированные связи. МЫ ТАК ЖИВЕМ и идеология ненависти-это одно из неотъемлемых составляющих нашей сегодняшней жизни. Можно тасовать политические фигуры на верху, но это всего лишь люди, хорошие и не очень, плохие и очень плохие, которые выражают интересы самого общества, а нынешнее общество САМО НЕ ЖЕЛАЕТ ЖИТЬ ПО ДРУГОМУ.
Татьяна Линкевич
Да, всё так((((
Нашему "населению" ненависть не свойственна, в основной своей массе МЫ - добрые люди, не способные на ненависть со всеми её проявлениями!
Сколько бы "государство" или кто другой не старались "генерировать ненависть", Мы все стерпим и простим.. .
Татьяна Линкевич
Хотелось бы чтобы это было так, но ведь на практике белых, пушистых и добрых с гулькин....нос..
"В стране веками ненависть ко всему подряд, будь то инородцы, соседи или плохая погода. Перечислять можно часами. . Даже к тому же государству, что должно, по идее, стимулировать у госструктур инстинкт самосохранения. "
Неверные предпосылки. Мифологизированный взгляд на историю России.
Не там ищите, Сергей. Никакой такой особой невиданной нигде ненависти в России не было. Просто сравните с другими странами. А вот взгляд подобный вашему упорно существует. И в не малой степени благодаря ему случаются регулярные срывы, революции и прочие прелести. Вспомните с чего начиналось смутное время, революция 17-го, с чего начинался нынешний поворот. Интересно было бы выяснить его упорную живучесть. Скорее всего он как то связан с русским менталитетом. Постоянное покаяние и недовольство собой.
Татьяна Линкевич
Владимир, я не пытаюсь сравнивать с иными государствами - понятно, там тоже более чем. Но мы ведь живём именно здесь и сейчас.. И именно здесь и сейчас государство постоянно провоцирует население на ненависть, периодически подправляя вектор. При этом понимаю, что это не аморфное государство, а вполне понятные и не очень лица отрабатывают выгодную для себя тему. Я не сторонник конспирологии и загадочных заговоров марсиан, но как бы практика - критерий истины. Разве нет?
в принципе.... государство (не народ, не страну, а ныне действующую власть) любить и не надо.... (даже противопоказано).... а надо критиковать и контролировать.... поэтому истоки ненависти в наглости этой власти, не желающей категорически этого контроля и критики....
наверное это самый простой способ отвести ненависть от себя, направив ее на других
Мне все равно, что генерирует государство. Я давно уже не надеюсь на госструктуры. Моя духовная составляющая от них не зависит. Я счастлива.
Вы верно пояснили - именно идеалистический! И каждый именно по своим личным причинам ненавидит "наше государство" в котором кто-то жил или проживает сейчас. Непонятны ответы некоторых пользователей, которые отвечают за "весь народ РФ или СССР".
В качестве примера, приведу себя :Именно ненависть - основная причина моего присутствия здесь"и сформировалась она к государству в 70-80-х годах .У меня имеются очень серьезные основания ненавидеть Брежневское правление, пусть многим это и не нравится.
А потому, мне думается, что у 50% "местного " населения - что-то личное и спрятанное глубоко....
Я эту ненависть стала замечать в девяностые, но большинство народа слишком тяжело выживало в те годы, Потом, во время правления Путина, жить стало полегче, а когда к власти пришел Медведев-цены опять стали неуправляемые, многим людям сейчас очень трудно не просто жить, а выживать. Вот и ненавидят, и Медведева, который не оправдал надежд, а заодно и Путина, поскольку ассоциируется с правительством, которое не хочет видеть народные нужды
Вы правы-ненависть зашкаливает.
Мастеровой человек вряд ли мог быть агрессивен, в ненависть ничего создать не возможно, отсюда вывод-слишком велика и многочисленна надстройка, которой просто необходимо с личной выгодой поделить созданное. Осознавая свою ничтожность и не нужность (хотя бы армия чиновников.) старается вырвать кусок или место под солнцем-вряд ли это можно сделать с любовью.
Доброго любого времени суток!! ! Государству выгодно всех сталкивать лбами. Мы не противостоим этому к сожалению.
Татьяна Линкевич
Доброго... Увы, Вы правы...
умён! этот вопрос можно выдвинуть в лучшие года, потому что правда
только в нашем государстве те кто что-либ добился вызывают желание у многих не повторить и достичь такого же, а оскорбить и отобрать; причина проста - добрые щедрые люди рождаются только в благополучных семьях и тому примеры на Западе; а революции и бунты к тому же чисто национальная черта - Италия славится чисто латинской горячностью и сконностью к быстрым революциям, но тем не менее экстрим действия там могут пресечь и свести горячих к занятиям футболом и жарким латинским танцам
Татьяна Линкевич
Спасибо))) Но лучше бы подобные вопросы не возникали(((
Дело в том, что инородцы выживают тех к кому они якобы пришли в гости. Выживают нагло и жестко. За что их любить?
Татьяна Линкевич
А разве дело лишь в инородцах?
Если У короля Людовика 16 было государство это -- Я. Унас это -- Мы. . Мы находим врагов, чтобы свалить все наши беды на них А кто ближайшие враки --это правительство и инакомыслящие. Мы как большой Вавилон Много наций и языков --и каждый говорит на своём. Закон нам не указ библией нас не испугаешь. А что башня, которую мы строем может рухнуть ислучиться. беда. Но как общеизвестно Беда нас и сплачивает....
Александр Гриценко
Странно было бы любить правительство , у которого , что ни закон, то лишь осложняет жизнь трудовому населению( желающему честно трудиться)
я думаю, разделяй и властвуй... а ненависть очень разделению способствует... и ведь удачненько так у них получается... человек себя чувствует одиноким слабым и беззащитным перед системой.. . одно только утверждение в сознании мысли, что большинство голосовало за путина и ер подспудно вызывает брезгливость а в половине случаев и ненависть к согражданам и в целом к родине...
ох какой же это сложный вопрос.. . я думаю что нашей стране необходима революция, только где же взять человека который возглавит народ...
Татьяна Линкевич
Не уверен.. Опять кровь и опять много ненависти..
Уланбек Курманбаев
да, людей конечно жалко. но изменения нужны.
Вероятно, нет общего стимула ради которого можно жить дальше. Должен же народ сплотиться вокруг какой-то общей идеи. Поскольку ничего созидательного или позитивного на ум не приходит, то проще создать образ врага или попросту сплотиться на почве общего недовольства чем-либо. Ощутить единство, так сказать. Игра, конечно, опасная, но кто знает.. . что за силы дергают рычаги?
Мы сами *ля *ерня! Проблема в нас, мы так воспитаны (по крайней мере большинство Российского населения). В той же Европе всё не так, там если даже не всё шикарно то по крайней мере не так как у нас.
Хоть и Россия в Европе, то есть очень сильное отличие между так называемой "Европой" и Россией.
Татьяна Линкевич
Да, Вы правы во многом..
Если кто-то что-то и генерирует, то это только мы сами.
наше государство веками генерирует ненависть населения, т. к. правящей элите так всегда было и будет удобно. Люди становятся беззащитными, а такими удобнее управлять (Сталин например) . В гражданском обществе, где существует гуманность правительство поступает иначе, снижает уровень образования чтобы управлять тупыми. но это все очень относительно.
Татьяна Линкевич
Да, увы...
НЕНАВИСТЬ

вот вот
лично я не чувствую никакой ненависти ни к соседям, ни к инородцам, а уж тем более к своим имени и фамилии! ну, а государство... одна реформа образования чего стоит...
Татьяна Линкевич
Рад за Вас))) Все бы так...
а можно поконкретнее вопрос
Татьяна Линкевич
Конкретнее не получится - я говорю о состоянии общества и роли государства в его состоянии. Конкретных применений ненависти море разливаное, к сожалению, посему и перечислять их нет смысла..
Вы про какое государство говорите? Или вы собираете мнения людей из разных теперь государств для личного удовольствия?))))
Татьяна Линкевич
Я говорю о нашем государстве. Мне интересно мнение людей на данную тему - чего тут предосудительного?)))
Словами проф. Преображенского ненависть - не снаружи, ненависть внутри. От большой путаницы в головах и, в первую очередь, от непринятия самих себя. Своего рода, племени, истории, семьи, фамилии, имени, отчества. Основано это непринятие на отсутствии или отказе, или сознательном избегании собственной традиции (культуры, языка, национального самоопределения и т. д. ) с одной стороны, на отсутсвии или отказе от своего долга (религии, философии, мировоззрения) с другой стороны, и как прямое следствие перечисленного - на отсутствии хотя бы малого основания для самоуважения, остатки которого заботливо вытравливаеются (думаю, всё же пиндосами - здорово, суки, соображают) алкоголем и наркотиками (реальными и духовными) у почтенной публики. И вот перед нами человек (вернее то, что от него осталось) не знающий, что он делать должен, не понимающий кто он такой по жизни, по судьбе, не приемлющий своего прошлого, не видящий будущего, не довольный настоящим, не знающий, чего он хочет. Естественно, не уважающий ни других, ни себя. Что ему остаётся? А остаётся ему БОЛЬШАЯ НЕПРИЯЗНЬ. К себе, а если уж неприемлет себя, то и ничего и никого приемлеть не будет вокруг. Полагаю, такого, спозволения сказать продукта новой формации, легко натравить на мать родную, не говоря об остальных. Даже не надо науськивать - сам накинется Думается мне, что такие человеки появились после ВОСРа, сталинские соколы, или там орлы, назначение ихое - мир прошлый как в песне поётся - до основанья, а затем случилось, что случилось. Всё оказалось ошибкой. И в голове у нашего героя - большой пиздец. Поэтому, думаю, осознавать себя в этом во всём и с этим со всем он не желает, что вполне логично. И много чего ненавидит. Поскольку, в первую очередь, ненавидит он себя. Но так как это всё больно царапает самооценку, то ненависть к себе начинает изливаться щедро на всё, что вокруг.. . Таки дела.
Татьяна Линкевич
Да, увы... Ненавидящий себя не может любить окружающих... А если его ещё и подталкивают к этому....
Так это ненависть населения к власти.
Татьяна Линкевич
К сожалению, не только..
Сергей Быков
Сделай себе лоботомию.
То что это государство порождает неневисть это ты правильно отметил в своем вопросе, ведь войну да и вообще все конфликты начинают политики, а простой народ расплачивается! А они лишь со стороны наблюдают, сидя на гос. думском кресле!!
Это все заговор. . Наше государство где водка и пиво обойдутся дешевле чем занятся каким-либо спортом.. Где по "зомбоящику" все вемя твердят про не нужных идеалов типо тимати. . КАк по плану гитлера, где каждый год должно было умирать по миллиону человек- ну у нас чуть меньше. . Где пенсионеры получают меньше прожиточного минимума. . Где расцветает бюроктатия и коррупция. . Вот отсюда и берется ненависть ко всему!!
Татьяна Линкевич
Понятно, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей, но при этом я бы не стал делать акценты на теперешнем времени - раньше было не лучше...
В заговоры не верю, водку с пивом никому насильно через клизму не загоняют... ТВ смотреть не заставляют. Это вопрос воспитания и жизненных приоритетов..
Власть и Деньги ответы на все подобнае вопросы...
Татьяна Линкевич
Да, всё верно...
Как сказал терминатор: ненависть лучше отчаянья.
Татьяна Линкевич
хорошо сказал, паразит)))
При всей неоднозначности проводимой политики гос-ва, я не стала бы голословно утверждать о мизантропизме нашего народонаселения, наоборот (!),
терпения, миролюбия нашему народу не занимать. Кто может, сидя по уши в грязи, смеяться над собой ?! Только МЫ .Другое дело, лицемерия и дури -преизобильно . Ненависть присутствует в больном сознании определенных групп националистически настроенных людей, либо религиозных фанатов, вообще, фанатов любого разлива.
все всё крадут
у людей всегда была ненависть к государству, только эта ненависть компенсировалась и компенсируется грызнёй между собой. не воспринимайте это как призыв к восстанию против государства. пойти против государства, против корумпированной власти, - это война с ветряными мельницами, которые отсекут голову своими лопастями.
Татьяна Линкевич
Да, Вы правы...
зависть порождает ненависть
Татьяна Линкевич
Безусловно...