ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ (intelligentsia). Есть два различных подхода к определению интеллигенции. Социологи под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование. Но есть и иной подход, наиболее популярный в русской социальной философии, согласно которому к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества. Вторая трактовка является более узкой, чем первая.
Думаю, что не сильно. Иначе она не была бы уже интеллигенцией.
Общество
Интеллигенция ХХi века значительно трансформировалась в сравнении с русской интеллигенцией веков IХ и ХХ? Ваше мнение?
Просто другие люди...
Самая паршивая и гнилая часть общества.
Разумеется она тоже изменилась.
Добавилось гонору и цинизма, окончательно исчез разум и культура.
Интиллигенция - стала гламурной.
По крайней мере - она отчаянно этого хочет.
Вот без кого мы совершенно спокойно можем прожить - так это без них, тунеядцев и пустоголовых жополизов.
Не сеют, не пашут.. . только жопой подмахивают.
Ужасно не люблю их.
Недаром любимый и уважаемый мной гениальный историк и создатель теории пассионарности Л. Н. Гумилев всегда говорил - не смейте называть меня интеллигентом, я могу и в морду дать.
Разумеется она тоже изменилась.
Интиллигенция - стала гламурной.
Ужасно не люблю их.
Интеллигенция - в словарях пора ставить пометку (устаревшее)
Никита Уткин
Не всегда. Среди моих друзей- все коренные москвичи из культурных семей, с высшим образованием и приоритетом нравственных ценностей.
Интеллигенция просто выродилась, её нет, и везде властвует одно быдло, особенно на ТВ, ШОУ-БИЗНЕСЕ и СМИ, они и задают тон бескультурья, хамства и пошлости.
Интересно а IX веке палач считался интелегентом или рабочим классом :-)))))
Все равно верю в интеллигентных людей, они есть и будут, и никакие Сталины не уничтожат этот генофонд...
гусская интеллигенция способна на мимикрию, не более того
чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать, что Вы понимаете под этим темином...
Ерлан Сарсенбаев
Что я вкладываю в понятие интеллигент?
Не более, пожалуй, чем давно сложившееся определение , относящееся к представителю интеллигенции.
Если угодно, коротко - высокообразованный, обязательно культурный, хорошо воспитанный человек, тонко чувствующий.
Не обязательно занимающийся умственным трудом, но и творческим.
Вне зависимости от того, что он ТВОРИТ - рисует, сочиняет, пишет музыку или проектирует лайнер....Или руководит фирмой... и т.д.
Пожалуй, вкратце я Вам ответила.
А Вы, уважаемый P.S. , ловко ушли от ответа... :-))
Пожалуй, вкратце я Вам ответила.
Интеллигенция ХХI века прибывает в глубокой импотенции, самая зомбированная и неподвижная часть населения...
Я так не считаю. Бакланы и разрушители. Они никогда не были созидателями.
Меняются времена, меняются люди и интеллигенция не исключение.
Все дело в точке отсчета, что брать за основу.
Раньше была интеллигенция, теперь – тусовка ...
Мне кажется, что интеллигенция -- явление своего времени, как, скажем, боярство или черносошные крестьяне. Эпохо прошла - и социальная группа исчезла.
Ленин, Сталин, годы войны, голод и т. д.... все это сломило человека.
Не то слово! Она почти перестала быть таковой. Она больше несет в общество дибилизма, чем остальные слои общества.
бесспорно, причем не в лучшую сторону. когда похабщина, мат и сленг становится разговорной речью т. н. интеллегента, то стоит ли вообще о чем-то говорить?
В том виде, в котором она была перед революцией, она не смогла сохраниться, нежизнестойкой оказалась. Более того, сама своими революционными идеями себя же почти и погубила. А сейчас она просто мутировала и приспособилась к нынешним условиям. Причем неплохо приспособилась.
Думаю что осталось только название.
Какую трансформацию Вы имеете ввиду? , клонов среди интеллигенции пока не замечалоь.
помоему интеллигенция во все времена остается интеллигенцией, и ничуть она не меняется
Разница в том, что интеллигенция 19 века знала от Баха до Фейербаха, а современная интеллигенция знает от Эдиты Пьехи до иди ты на х....
Natusik )))
А "Вехи" как же?
Я по поводу любой интеллигенции и во все времена с Ильичом полностью согласен: интеллигенция не мозг нации, а говно.
Да нет ее !!!
Когда женщина плачет, то интелеентный мужина достаёт носовой платок, а не бумажник!
Во всём мире есть понятие - интеллектуал. Они всего лишь выдают идеи, а остальные решают - принимать их или не принимать.
А нашенские объявили себя совестью нации - и попробуй только сказать им поперёк. Сразу в быдло запишут.
я так думаю что.... интеллигенция во все времена остануться интеллигенцией....
Люди!!!! О чем вы спорите? Вы хоть в курсе, что в этом году исполняеться 100 лет такой книге "Вехи", которая имеет подзаголовок "Сборник статей о русской интеллегенции". Хоть кто-нибудь здесь имеет малейшее представление о вопросе?
Интеллигенции после почти 100 лет коммунистической вакханалии, конечно, не осталось. Одних перебили, другие уехали. Вот и осталось только хамье, естественно, не любящее интеллигенцию. Что бы ни говорили, просто завидуют, чувствуют отсутствие воспитания и культуры в себе. Генофонд нации утрачен. Ну что же, живем так, как заслужили.. .
Богдан Олег
Самый лучший ответ.
Интеллигенция 21 века стала компьютерно грамотной и ушла в интернет.