Общество
23.08.1939 был заключен Договор о ненападении между СССР и Германией. т. е. Договор о мире.
и что
Галина Задемидько
почему СССР это сделал ПОСЛЕДНИМ?
Прошло много лет с заключения этого договора, поэтому его цели стали понятны и очевидны. Можно сказать, что речь идет о простейшей шахматной задаче в три хода.
Ход 1: Заключен договор о ненападении между Германией и СССР.
Вопросы: А зачем он вообще НУЖЕН, если у Германии нет общих или морских границ? Как вообще эти страны могут напасть друг на друга? Не думайте, не отвечайте на эти вопросы, смысл шахматного хода станет ясен после.
Ход 2: Прошла неделя и Германия напала на Польшу, началась 2 Мировая.
Вопросы: Что делать? Кто может помочь усмирить агрессора? Вспоминают, что у СССР и Германии договор о ненападении. Все забывают об СССР и вы забудьте.
Ход 3: Середина сетября. СССР начинает "освободительный поход в Польщу".
Вот только теперь становится понятно ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ был заключен этот договор. Ведь коммунисты и фашисты были заклятыми врагами, встретившись на территории Польши они должны были убивать друг друга, как это делали в Испании. А теперь договор. Фюррер и Генеральный секретарь сказали, что этого делать нельзя.
Вот так шахматы понимают нам разобраться в целях этого договора. Основаня цель была война в Польше. То, что война станет мировой и затяжной высокие договаривающие тогда стороны не знали.
Галина Задемидько
1) т. е. вы не в курсе, что Германия и Польша были союзниками и вместе собирались напасть на СССР?
2) вы изначально исходите из ошибочной позиции, что Сталин это противовес Гитлеру, а не наборот.
3) без комментариев ибо все намного сложней.
не думайте самонадеяно, что только вы играете в шахматы.
Не о мире, а о ненападении.
Этот пакт оказался последним, потому что через неделю Гитлер, заверившись ненападением СССР на Германию, сам напал на Польшу, и началась 2МВ.
Галина Задемидько
эммм... велик и могуч русский язык, а как могла случится война между СССР и Германией если бы стороны соблюдали данный договор?, значит все таки договор и мире?
ну и отлично
Галина Задемидько
почему СССР это сделал ПОСЛЕДНИМ?
1 Заключен договор о ненападении между Германией и СССР именно договор а не пакт как пишут многие, который не отличался ничем от других аналогичных между Германией и например Польшей .
2 почему СССР это сделал ПОСЛЕДНИМ, а ответ собственно простой этот договор не на что не влиял и ничего не изменял в мире, а ответ собственно простой у Фюрера написано в 1933 году что СССР ЭТО очень отсталая страна и там не могут собрать даже грузовик и со стороны Германии это считали не нужным заключать ничего .
3 СССР был закрытой страной и Германии ничего не знали что есть в реальности, а считали данные 1933 года верными и сто страна в короткий срок создать ничего не может
4 Если не становиться на точку зрения либералов и демократов то СССР В РЕАЛЬНОСТИ не мог никак повлиять на ход истории перед войной, никто в серьез не воспринимал СССР
5 Основные Противники Германии считались Франция и Англия, а лучшие друзья были Поляки на востоке, но как союзники не рассматривались конечно как Италия, Япония и. т. п
Два агрессора поделили Европу, пакетом Сталин развязал руки Гитлеру.
Вадим Александрович
иди уроки учи
Галина Задемидько
т. е. Сталин был изначально против Гитлера? а договор позволил Гитлеру не опасаться удара с Востока так?
так и знал что нельзя верить яндекс картам