Общество
Почему заключение Договора о ненападении между СССР и Германией ставится в вину Сталину?
Ведь подобные договоры и СССР и Германия имели практически со всеми европейскими странами.
Хотят показать, что мюнхенский сговор, был гораздо более полезен миру, нежели ВСЕ усилия СССР, для сохранения оного, а также хотят свалить вину, за развязывание 2-ой мировой!
Это делают люди с целью очернения Сталина, своего рода месть...
это кем же ставится ?. наоборот ...
Сталин совершенно не предусмотрел последствий этого договора, не смог просчитать. Его основная вина в том, что подписанием этого договора он "успокоился" ,доверился Германии и Союз оказался совершенно не готов к войне.
Александр Клепас
Ну зачем же писать столь откровенную чушь?
он недоглядел истинных замыслов противника. значит- не выполнил роль свою- защитника Отечества. сам истреблял своё население- а потом ещё и фашистам подставил страну своей недалёкостью.
Zaur Mustafayev
Неля, может быть хватит сказки пропагандировать.
Недалекий человек не смог бы в те годы встать во главе такого государства, как СССР
Александр Клепас
Но ведь ему ставят в вину чуть ли не сговор с Гитлером.
Под этим договором был другой о онексии прибалтийских земель и Польши
Zaur Mustafayev
Во первых аннексии.
Во вторых. И что? Тогда каждая страна урывала себе кусок. Прибалтийские земли и Польша не исключение
Александр Клепас
Если Вы имеете в виду "секретные дополнительные протоколы", то об аннексии даже в этих фальшивках нет ни слова.
Кому как выгодно подавать событие, тот так и пишет.
Объективные данные оч. трудно собрать в кучку.
дак хотят нагадить, вот и ставят.
Потому что именно на этот договор Сталин возлагал особые надежды, считая, что он поможет ему отсрочить начало войны с Германией. Именно поэтому он, даже в первые часы войны, считал, что лишь провокация, и договор по-прежнему в силе. Этот договор, слепая вера в него Сталина, и привели к таким тяжелым поражениям в начале войны.
Zaur Mustafayev
У Сталина было достаточно причин считать начало войны очередной провокацией.
Александр Клепас
Даже если предположить, что Вы правы, то обвиняют-то его не в этом.
Ну, во первых это не вина была - достижение.
А Сталин, - дерьмократы все "факты" сейчас с пальца высасывают лишь бы опоганить СССР.
Кем конкретно ставится в вину? Я вот всегда считал, что это был вполне дальновидный ход, взаимовыгодный обоим сторонам. В результате этого договора СССР расширил зону своего влияния и получил отсрочку для подготовки к войне. Без договора немецкие войска нападали бы не из польши а из прибалтики, да и не факт что в 41 а не в 40.
Ирина Гусева
В 40 они также бы просто прошли границы, как и в 41. Союз был не готов к войне не 40, не в 41. Ничего не изменилось.