Общество

Как это понимать?Работники все такие честные, преданные но когда речь зашла о заключении Договора о

Работники все такие честные, преданные но когда речь зашла о заключении с ними Договора о материальной ответственности - все пошли в отказ. Всеми способами уклоняются от заключения. Типа - нам что, не доверяют? Мы и без Договора честные - не нужен нам Договор, это нас унижает недоверием ЗАСТАВИТЬ ПОДПИСАТЬ ИЛИ ПУСТЬ ЖИВУТ?
Вам очень хочется ВСЕ риски, связанные с деятельностью Вашего "бизнеса" переложить на карманы Ваших работников? Желание Ваше вполне объяснимо, но и работники - не дураки...
Сергей Лялин
Лучший ответ
Бурул Раимбаева работники должны понимать что за их ошибки отвечать будут они а не кто другой
Конечно не доверяют хозяевам, ведь подставят на раз.. . Что частенько и происходит.
начальство всё продаст, а работники -отвечать?
Yuri Yamchikov
Бурул Раимбаева у вас логика советского колхозника:)
заставить подписать, а то потом не оберетесь...
Эль, вопрос решается так.
В должностных инструкциях прописывается, что такую-то должность занимает материально ответственное лицо. И ссылка прямо в инструкции на ТК и соотв. статьи о мат. ответственности.
Потом заключаются договора; если человек не хочет заключить договор, его не берут на должность, предполагающую мат. ответственность.
Если есть возможность сделать как положено по закону - надо делать именно так. Не зря продумана ситуация в законе; к тому же предприятие может положения этого договора и не применять - это же его право, а не обязанность - наводить порядок, наладить учет и взыскивать с виновных.
А работников спросите: а они почему вам не доверяют? Ведь в случае недостачи вы как честные люди будете сначала разбираться, а не срочно вычитать из зарплаты.
Aibek Bekberdiev
Бурул Раимбаева Тяп, на предприятии сложилась такая ситуация:
нет ни одного работника, с кем был бы заключен договор
кладовщики - и то без договоров
по определенным причинам с работниками при приеме на работу их не заключали
ведь для того чтобы заключить - нужно создать условия для сохранности вверенных им ТМЦ
таких условий до настоящего времени не было - вот и не заключали
теперь создали все условия и имеем по закону требовать материальную ответственность за вверенные ТМЦ
но как только об этом зашел разговор - а законных оснований для отказа у них ТЕПЕРЬ нет - условия для сохранности созданы - началась волна недовольства
мож просто разленились - раньше с них не требовали мат ответственностт
Вопросам материальной ответственности посвящена глава 39 ТК РФ.
Заключайте, в этом нет ничего необоснованного.
Потому что будешь воровать ты а списывать на работников, заставляя их тем самым работать бесплатно.
А вот ты пока живи. Пока настоящие профсоюзы не появились.
Бурул Раимбаева о каких профсоюзах разговор? смешно - до солидарности работников не дойдет - все ленивые и пассивные, даже за свою жопу бороться им лень
Заключение подобного договора определяется ТК РФ и трудовым договором. Упомянута в трудовом договоре мат. ответственность - надо заключать, нет - нет. Вот и вся проблема...
Бурул Раимбаева по ТК они не имеют права отказаться - их должности попадают в перечень должностей, с кем можно заключать - их работа связана с получением и расходованием ТМЦ,
но - идут в отказ
otvet mail ru стали нарушать Конституцию свободу слова
А .
Заключать договор о материальной ответственности можно только с определёнными категориями работников, например, с кладовщиками.
Для материальной ответственности обязательно нужно принимать материальные ценности строго по описи и под подпись.
Бурул Раимбаева согласна - все это присутствует
но заключать договор отказываются
Руководствуйтесь Трудовым Кодексом и не нарушайте права работников. А то у нас работодатели могут заставить человека подписать, что им в голову взбредёт.
Aibek Bekberdiev Это не так. Заставить подписать можно, только в случае несоответствия закону такая подпись не будет иметь силы.
А права работников договор о матответственности не нарушает.
Бурул Раимбаева не будьте так наивны
все что планируется - в соответствии с законом и ТК
причина их отказа - непонятна
На мой взгляд, нужно придерживаться закона . Подразумевает Закон заключение такого договора - необходимо заключать .
Я думаю, что честный справедливый договор с четко обозначенными ПРАВАМИ и обязанностями ОБЕИХ сторон они подпишут.
Бурул Раимбаева договор составлен без ущемления их прав
все равно - в отказ
чего боятся?
Скорее всего все пошли в отказ ввиду нелепости таких требований. Если это действительно необходимо "по жизни", нужно включить это положение в правила внутреннего распорядка. Между тем в любом случае при причинении имущественного ущерба остается возможность требовать возмещения ущерба по суду.
Бурул Раимбаева то есть если их это так морально добивает - есть смысл отказаться от затеи заключения договора а в случае ущерба решать вопрос о возмещении через суд?
но как правило сам факт наличия подписанного договора дисциплинирует, хорошая профилактическая мера - зачем доводить ситуацию до возникновения ущерба, судиться? лучше предупредить возможность причинения ущерба, пусть из страха работника быть наказанным
Заставить???? а про стимулы и взаимную заинтересованность мы забыли???? увеличте зарплату к примеру на 30-50% и спрашивать "за все" будет легче....
Бурул Раимбаева вы верите в сказки, в деда мороза? я - нет
после повышения з/платы нет гарантий что перестанут воровать
все люди ошибаются, но никто за свои ошибки платить не хочет) )
я бы выбрал демократичный вариант, время тяжелое-людей жалеть надо)
А у вас что тотальное воровство на предприятии и жуткие убытки? Есть что украсть? Зарплата такая, что грех работникам стянуть какую нибудь мелочь? У нас материальная ответственность на руководителях подразделений, которые контролируют все работы и расходы, отпуск материалов со склада. А вешать материалку на рабочих-бред! Для чего начальство тогда?
Бурул Раимбаева отказываются руководители участков
они получают ТМЦ со склада, сдают готовую продукцию на склад
договор подписывать отказываются
целые производственные участки - ни одного с кем есть договор