Общество
Почему в СССР в 70-80е гг. покупал зерно за рубежом? Если было развито своё сельское хозяйство и своих полей много?
А почему в Союзе закупали зерно в Канаде и США? Что? Своих сельхозугодий не было что ли? Ведь полей у нас тысячи Га... И ведь наша страна издревле крестьянская. И какой смысл был везти целыми караванами зерно из заграницы? Могли бы и свого зерна столько же вырастить и даже сами поставлять зерно на экспорт... В чем были причины закупку зерна заграницей?
Зерно было ФУРАЖНЫМ, и закупалось на корм скоту. В начале 1970-х из-за засухи был массовый падеж скота, и было принято решение развивать (а точнее восстановить) мясное и молочное животноводство. Колбаса по ГОСТу (теперь самая дорогая) стоила 2.50 при себестоимости ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ - килограмм. Т.. е, в 4 раза НИЖЕ себестоимости продавалась, дотировалась государством. Потому и раскупалась ВЛЁТ. Соотв, мяса было нужно МНОГО. Теперешняя колбаса по ГОСТу стоит от 500 руб до 800 руб кг.
А потом была принята "Продовольственная программа", которая установила новую планку. Для сведения - спустя 27 лет РФ НЕ ВЫШЛА на уровень РСФСР 1990 года по производству ЗЕРНА, про молоко и мясо я вообще молчу... и именно потому что по мясу такой завал - зерна хватает, и даже экспортируется. Главный импортер - Турция, и почему-то Турция - главный ЭКСПОРТЕР МУКИ. Т. е., турки покупают русское зерно, а продают МУКУ. Ну и как Вову назвать после этого или он не виноват, а ?
Ольга Кобзарева
ура-путриотам этого не понять, стадо...
Ну это как в Северной Корее, все ресурсы на армию и ракеты, а производство продовольствия по остаточному принципу.
Не получалось
своё зерно раздаривали африканцам, кубинцам и полякам, всем кто нас сейчас ненавидит
Именно в эти годы и начался развал.
Марина Одинцова
поэтому земля родить перестала?
мне всегда было интересно,
почему в то время всем миром ездили в колхоз урожай убирать и в магазинах ничего не было,
а сейчас никто никуда не ездит, и овощей валом
Алексей Баранов
Потому что даже картошка иногда в магазинах ИМПОРТНАЯ. Вот почему.
Юлия Рыжкова
Всё даже лук-Турецкий
сейчас тебе ура-путриоты расскажут, они же великие специалисты по уничтожению сельского хозяйства в России.
Откуда такая информация?
Реально коров кормили буханками хлеба, т. к. комбикорм стоил дорого, и ведь не откажешь бабке в 10 шт и каждую неделю по 2 раза в деревню хлеб привозили. это частности, но все же... программа мелиорации в большинстве случаев толку не дала, наоборот привело к заболачиванию и подъему грунтовых вод... был в 00 оду, в деревеньке последний раз, там где наш дача летняя была, так на полях уже березы и осины с ногу толщиной были, а в 70-80 колхоз тарахтел и сыр делали... закупали и потому, что Казахстан из за выветривание целинных земель перестал удовлетворять потребности в зерне, изнасиловали за пару десятков лет
На Дальний Восток было дешевле из Канады везти чем через всю страну по транссибу, к тому же надо было кормить Среднюю Азию а это 60 млн. чел.
а 16 республик надо было кормить или нет?
Нина Гушкан
Ты дебил? Республик 15 было.
Нина Гушкан
16 республик было до ликвидации Карело-Финской республики в 1956 году
Качество было плохое, только на корм скоту.... Не всё конечно и не везде..
Закупали, и в то же время муку поставляли в африканские страны. // Было выгодно закупать зерно, чем его выращивать в больших объёмах. Зато в эти времена картофеля было завались. Во всех районах нашей области выращивался. Теперь нет его. Теперь додумались из Турции и Канады картофель закупать
Нина Гушкан
Я видел картошку из Израиля.... диво дивное =)
от колхозов толку было мало. да и половина того что собирали сгнивало
Andro Sakhiashvili
Во всём власти виноваты были а точнее безвластие, пустили всё на самотёк.
А кто хотел работать в колхозах? Не на себя же
Нина Гушкан
А чем агрохолдинг от колхоза отличается, кроме того, что там почти всю прибыль себе владелец оставляет, а ?
Страна может например одновременно продавать фуражное зерно, и закупать твердые сорта, необходимые для производства макаронных изделий.
Кроме того, в стране традиционно нет мощностей для хранения, переработки и транспортировки убранного урожая. В урожайный год огромная часть зерна просто пропадала.
Хлеб был качественный и дешевый. Потребление было большое, им даже скот кормили.
ПОтому, что за импорт полагался откат чиновнику, а за свое зерно только люли .
С тех пор поголовье скота, которое потребляло фуражное зерно, упало в несколько раз
Засуха была