Общество

Почему даже в 60-70 -80 годы имя Сталина в СССР почти не упоминалось, а нынешние коммунисты его постоянно превозносят ?

Olga Fomenko
Еще было при жизни много тех кто помнили сталинские времена. В т. ч. тех кто нес прямую ответственость за сталинские преступления.
А сейчас тех кто помнит те времена уже нет - можно вешать на уши любую лапшу.
Azamat Niazov
Лучший ответ
Выросло поколение не знающее про массовые репрессии. Целая армия не пуганных долбоёбов.
Правда увиделась через некоторое время.
Андрей Бабенко В России большинство населения всегда жило плохо, вне зависимости от государственного строя.
как это в 60-70 -80 годы имя Сталина в СССР почти не упоминалось? Смотри кипоэпопею "Освобождение, там Сталин главный персонаж
Алена Черняк
Сталин это кровь, смерть и безысходность.
колеблются вместе с генеральной линией Партии
видимо хотя осчастливеть своей электорат, поднять Сталина из могилы или своего воспитать
Потому, что после войны враги России боялись пикнуть в нашу сторону.
А сейчас они оборзели так. что пришло время вспомнить Сталина.
**
********* **********
Потому что Сталин самый оклеветанный правитель в истории. https://www.youtube.com/channel/UCDbLjDJX2t8gXgrgwihkH6w/search?query=сталин
Во многих фильмах о войне одним из персонажей был Сталин. На лобовых стеклах автомобилей и автобусов у многих был портрет Сталина. А в Закавказье, Краснодарском крае, Ставропольском крае, в Осетиях это было повсеместно. В Тбилиси Была набережная Сталина и парк имени Сталина на горе Мтацминда. На родине Сталина в Гори был большой памятник ему и до сих пор есть музей Сталина. И по стране еще оставались отдельные города где сохранились памятники ему и улицы названные в его честь. Историческая литература о революции и войне не обходилась без упоминания его имени. Художественная литература тоже. Ну и могила Сталина на Красной площади есть и всегда с цветами. Когда в 1967 году в Москву с визитом прилетал президент Франции де Голль, он два часа простоял у могилы Сталина со склоненной головой.
Андрей Бабенко Не трудно хвалить Сталина, живя в демократическом государстве, в какой-нибудь Франции, где тебя никто не отправит в лагерь на 10 - 15 лет за подтирание газетой с изображением Сталина, и сотрудники НКВД не сыграют в игру "убей с одного удара в пах" с твоим отцом или братом.
всё тайное становится явным
Это неправда. В курсе Истории КПСС все годы до самого конца упоминали и регулярно. Разумеется - в контексте "культа личности" и всяких там "репрессий".
После помойного ХХ съезда КПСС впервые положательные слова в адрес Иосифа Виссарионовича раздались 12 лет спустя - 9 мая 1965 года.
Елена Катанова
Во многих фильмах о войне упоминалось имя Сталина.
В 70 - 80-е годы на лобовом стекле многих авто был его портрет.
Андрей Никул
Потому что после смерти его сделали пугалом, на кортом политики зарабатывали очки.
Slava Legedin
Тогда просто боялись за язык поплатиться, коммунисты всех держали в кулаке, а сейчас его именем спекупируют.
Алексей Кормин не неси п и з д у.
Потому что Кремлём культивируется возгонка насилия.
Следующим этапом удержания власти будет применено именно оно.
Ержан Оспанов
Был период осуждения Культа личности Сталина.
Время пришло для лидера мирового масштаба. А таковым признан ВСЕМИ только Сталин. Он один не плелся в хвосте процесса, а руководил им с Божией помощью.
*J
**alina J.semmet.**
Андрей Бабенко С Божьей помощью, Сталин... Кристина, это уже диагноз.
Сталина и Ленина оклевтали выродки Хрущёвско-Ельцинско-Демократические.
Андрей Бабенко Нет нужды клеветать на того, о ком достаточно сказать правду.