налог на яйца -
70- руб налог не взымался
71-91 руб - 5%
91+ руб налог 6%
подоходный на протяжении СССР бы разным. Предпоследним было изменение 1984 года. даже пытались вовсе отменить в 60е.
в 80е зарплата 70 руб и менее налогами не облагалась. (с 1990 года необлагаемый доход был повышен до 100 руб)
на госпредприятиях при ставке до 89 руб - 10%
89-100 руб - 12%
100+ рублей - 13%
с 71 рубля платили НДФЛ 0,26 руб
92–100 руб - 7,13 + 12%
От 101 руб - 8,21 + 13%
предприниматели платили 12-65% если их годовой доход был более 5-7 тыс руб (тоже по прогрессивной шкале).
в 1990 году вышел новый закон N 1443-1 "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ГРАЖДАН СССР, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА" от 23 апреля 1990 г.. Ним вводились новые размеры налогообложения.
Общество
Вопрос старшему поколению.. Сколько ПРОЦЕНТОВ от зарплаты был "подоходный налог" и "за бездетность" в СССР..? В 70-80 гг
Не менее 10%, но это мало кто помнит, потому как людей всегда интересовала зарплата чистыми, а как там бухгалтерия считала никого не интересовало.
За бездетность точно помню, сам платил какое-то время - 6%.Но например при доходе до 70 руб. налоги (и подоходный и за бездетность) не платили. А НДФЛ был сложный, с з/п более 100 руб. - 13%, до этого меньше. Не все доходы облагались этим налогом, например нам (подводникам) были выплаты за ОУС (особые условия службы) - с них не брали.
13% от зарплаты, но платило его за меня ГОСУДАРСТВО
И за комсомол и за профсоюз ?
Калдан Жусупбеков
....а с чем же я то остаюсь..? )))))
от 8% все зависело от зарплаты
12% подоходный. 13 стало при Ельцине.
Не помню да и не думал об этом. Вот ДНЕВНОЙ заработок в фонд МИРА и однодневн заработок в фонд За ТОГО парня... ПОМНЮ!
13% ...за бездетность не платил-не импотент же..
13 %, за бездетность не помню, была издана специальная таблица, она была у каждого бухгалтера по ней и проверяли, по это же таблице высчитывали комсомольские и партийные и проф взносы
6 %
Не помню точно.
Зарплаты хватало.
Но нефтедоллары не вечны.
Мы об этом не знали.
Зарплаты хватало.
Но нефтедоллары не вечны.
Мы об этом не знали.