Общество

Чем можно объяснить, что на рубеже 60 - 70-х годов наметилось новое стадиальное отставание СССР от развитых стран Запада

Запада?
Корни этого отставания нужно искать в послевоенных годах. На фоне военного психоза, из-за начавшейся холодной войны, в ущерб наукоемким исследованиям на перспективных направлениях, все государственные средства наполовину разрушенной страны брошены были на создание БОМБЫ и РАКЕТЫ, а т. к. такие отрасли были колоссально затратными, то на остальное уже не было ни средств, ни кадров, ни производственных, ни научных мощностей. Свою долю затрат внесла и помощь "друзьям" в лице Китая, ГДР, Польши, война в Корее, затем Куба и все, что была с ней связано, Индонезия, Вьетнам, локальные конфликты в Африке и др. Вдобавок ко всему сыграло в этом свою негативную роль непонимание Сталиным перспектив например кибернетики, объявленной "продажной девкой империализма" и все работы по ней практически не велись. В других отраслях все научные разработки финансировались в основном в том ключе, в каком они могли быть применены в области обороны. Причем какие-либо научные "прорывы" тут же засекречивались и дальше "оборонки" не шли. Вкинута была уже Хрущевым идея "догнать и перегнать США",что подразумевало в основном количественные показатели: по выплавке стали, выработке эл. энергии и пр. Никому даже в голову не приходило усовершенствование например отечественных легковых автомобилей или скажем телевизоров. Есть-и на том спасибо. Когда же люди стали жить лучше, появились свободные деньги на покупку КАЧЕСТВЕННЫХ товаров, то выбирать было особо не из чего.
В качестве иллюстрации сказанного хорошо бы внимательно посмотреть известный в прошлом фильм "9 дней одного года".Вот НИИ, вот ученый физик, вот он занимается проблемой получения нового вида энергии путем термоядерного синтеза. Вроде вот он-передовой рубеж науки. И тут эпизод, когда он, уже явно больной лучевой болезнью, приезжает к отцу в деревню и на вопрос отца в лоб: "А БОМБУ ты делал? ",-тот молча кивнул головой. Вот вся работа того института.
Таким образом, научно-техническая революция, начавшаяся в мире в те годы, если и коснулась СССР, но лишь в огромной степени аспекте обороны и колоссально малой-в остальном. Это и дало свои плоды, к-рые мы пожинаем сегодня.
__
_Валера_ _Кислюк_
Лучший ответ
Мне кажется, что это отставание хроническое и лет ему гораздо больше. . Вспомните хотя бы авиадвигатели - мы всегда пользовались лицензионными, либо попросту цельностянутыми разработками. .
Ну и, конечно, архаичная система хозяйствования, извращение экономических законов в пользу политике. .
В конечном счёте всё сложилось в то, что имеем. Чудес не бывает - объективные законы никто не отменял..
Олег Смирнов
затратная экономика и ущемленная свобода
Sveta Vergyn
В 50х началась научно-техническая революция, в СССР началась и захлебнулась.
Anelya Tulkina
Ошибки в планировании, застой в науке в связи с засильем посредственностей. Это главное.
Natia Guncadze
"Застоем" в СССР
В отличии от стран запада политика СССР 60х-70х г. г. представляла собой тоталитарный режим (командно-административная система) которая поддерживалась плановой экономикой. Наличие этих двух факторов и вызвало начало и процветание эпохи застоя.