Общество
Почему в 60- 70-х годах культивировался и насаждался культ Остапа Бендера, а не честного человека ?
Может тоже с целью привить ложные ценности, привить любовь к к обману, мошенничеству, махинациям...
Что-то такого я не помню.
Если честно, то особого культивирования этого образа, по-моему, никогда не было. Более того: если почитать статьи литературоведов (как раз в основном 60 - 70 гг.) , то нигде Остап Бендер не назван положительным героем.
Тут дело в другом. Этому герою действительно многие читатели симпатизируют - образ получился очень живой, даже авторы вспоминали, что во время работы буквально разговаривали с ним, как с живым человеком. А симпатии литературные герои вызывают именно тогда, когда они живые. Когда герои слишком идеальны, это уже не трогает, потому что это неестественно.
Остап Бендер лично у меня вызывает большее сочувствие, чем его жертвы. Страдают от него довольно малосимпатичные персонажи.
Он мог одурачить недалёкую Грицацуеву, сыграть на глупости Эллочки, на непомерных амбициях любителей шахмат из Васюков, мог выдать себя за художника (который был так нужен тиражной комиссии, чтобы побуждать людей покупать облигации, которые ничего не дают!) . Но никогда он не отнимал у голодного последний кусок хлеба.
А вообще головная боль писателей всех времён и народов - это создать убедительный образ положительного героя. Вот интересная тема для размышлений: каким мог бы быть положительный герой, чтобы затмить того же Остапа Бендера? Вот если бы в романах Ильфа и Петрова рядом с Осей был положительный герой, который вызывал бы не меньше (и даже больше) симпатий читателей - каким бы он должен был быть?
Ну, если вы считаете, что культ Бендера насаждался, то скажите: а сколько раз в 60-70 годы издавались "12 стульев"?
у нас в россии всегда ценились и ценятся не честные люди а мошенники воры прохиндеи и авантюристы. а честные считаются бельмом общества, белыми воронами и просто - гм.... дураками.
Александр Боровский
Ну не всегда так было.До еврейского переворота-"револлюции" всё было иначе, не шибко давали развернуться этим любителям до чужого...
Не помню, чтобы культ Остапа Бендера культивировался или насаждался тогда. А вот девиз "сегодня не личное - главное, а сводки рабочего дня" насаждался, да ещё как!!!!
Остап Бендер - главный герой нашего времени. В 90-е его можно было увидеть в одно и то же время сразу на трех каналах нашего ТВ. В результате - каждый второй сейчас - Остап Бендер, а каждый первый хотел бы им быть, да не удалось. А честные герои сейчас лохами называются. Умом Россию не понять!
Это нас пытылись подготовить к новой реальности, нового века. Кто усвоил уроки прошлого, тот хорошо адаптировался в настоящем!)))))))))))
Почему вы решили, что О. Бендер не честный. Он придумал теорию ЧЕСТНОГО отъема денег у населения. Проще говоря работал частным милиционером.
Остап - это информационная оболочка, облако.. . А к нам и для нас, Балаганов, Паниковскии, Ворбьянинов- одним словом, БЫДЛО!