Общество
Почему люди, жившие при Сталине(соседи, которым по 70-80 лет) его хвалят?
А ругают только в газетах, журналах и ТВ, да ещё пара оппозиционных писателей типа Солженицына? Значит не так уж всё и плохо было?
потому что по сравнению со сталинскими временами, у нас ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! Беспредел власти, ментов, судей и прочих чиновников. Да, Сталин, сажал и истреблял, но и чиновников не жалел! Так как отлично знал то, о чем забыла современная власть - РЫБА, ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!
при сталине народ был ЗАЩИЩЕН СОЦИАЛЬНО! А сейчас?... Э, да чего там говорить!.. .
Бардель такой, что уже тот кто этот бардель задумал, западые воротилы, уже сами не довольны, что нам дуракам - демократию дали!)
Андрей Долгий
Сергей,а вы при Сталине жили?Если нет-нечего трепаться,о чём не знаете!
Вячеслав Тимошин
Сергей- молодец! Как в точку попал! Только слепо-глухо-немой не видет какой бардак в стране творится. Сейчас о Сталине можно многое узнать из рассекреченных архивов, окунуться в ту эпоху. Плюсы и минусы на лицо. Гений и злодей в одном. Только вот мы точно знали, что черное- это черное, а белое- это белое. То чего мы раньше стыдились- пьянство, проституция, воровство, убийство, вранье, обман- сейчас стало геройством и нормой. А ведь это прискорбно!
Порядок был, жизнь потихоньку улучшалась, были какие-то перспективы. Сейчас ничего этого нет. Болото.
посмотреть бы что ваши соседи в те года делали
Те,
которых он загубил -
не хвалят...
которых он загубил -
не хвалят...
Они там жили и знают.
Птому что Сталин хороший и добрый, а то что он злой и кровожадный - это демократическая пропаганда!!!!
Андрей Долгий
Как дедушка Ленин...
Тогда даже ссать строем ходили. Привычка к принуждению и получение от этого удовольствия в некоторых осталась. Сам жил - знаю
Андрей Долгий
Хорошо сказано!
был какойто порядок. . честными людям было нормально.. а преступники всётаки побаивались. . Большой друг всех пожарников не любил шутить и бросать слов на ветер..
Самый прекрасный период жизни человека - это молодость. Молодость тех самых бабушек и дедушек, о которых мы говорим, пришлась именно на период правления Сталина. И вспоминая свою прекрасную молодость, вспоминают и его. Происходит отождествление одного с другим.
Я, вот, тоже раньше думал, почему старики ворчат на молодежь и говорят, что в их времена было лучше?... Разменял сороковник и вижу, что в года моей молодости (детства) было столько примуществ, что нынешнему поколению и не снилось. Может, стоит сказать, что и Брежнев умница? Хотя.. . врятли. Но определенные достижения и у него были.
НЕ так уж и плохо, войну выиграли, после войны из руин страну подняли, а жертвы при всех правителях были.
Андрей Долгий
Войну не выиграли(это не тотализатор!)-а СССР победил Германию!А хвалят те,кто при нём хорошо жил-не в лагерях!Или по привычке...Сталин -раздуватель войны и есть!
потому что за ними ночью воронок не приехал
Хвалят? это смотря в каком регионе.. . голод 33 года кто устроил? а в 27-м?
Сталин очень значимая фигура в истории России.
Репрессий и народных жертв хватало и при Петре 1 (одно строительство С-Петербурга чего стоило) , а сейчас по учебникам - это русский царь №1.
Я не удивлюсь, если лет через 100 Сталин будет стоять в первом ряду российских царей, генсекретарей и президентов.
Да потому что они при Сталине фактически не жили. Или были совсем детьми
Это их жизнь, молодость. Все старики живут прошлым. Им сложно принять, то что сейчас происходит.
А что бы вы хотели, что б они признались, что их жизнь прошла в пустую? Что кроме работы и, в редких случаях, отдыха на Чёрном море они ничего не видели? И как поётся в песни? "... и вся-то наша жизнь, есть борьба! "???
Потому что боятся, что за ними НКВД-шники могут прийти. А если серьезно, то воспитание было такое: хоть впроголодь, хоть жить негде, хоть есть нечего, зато СССР-самая лучшая в мире страна! Кто против пикнет- тюрьма или психушка. Но и порядку больше было. За взятку, за воровство 3-х картошек- расстрел! Люди боялись. А сейчас видим по ТВ какой беспредел творят богатые люди, как воруют миллионами, как та же милиция замешана в распространении наркотиков и покрывании проституции и все безнаказанно, так и начнешь хвалить Сталина! А Солженицын поднял другую тему- уничтожение человека как личность и ограничение прав и свобод.
они уж точно знают, лучше они жили они помнят какой порядок был, что и как было, так что им виднее, и потом они жили и выросли при Сталине, так что они знают что говорят
им лучше знать