Общество

В 70-80 годах выстраивались очереди за хрусталем или коврами. Почему сейчас их нет, людям перестали нравится?

А в стенке хрусталь вдалеке.
Сейчас обои красивые и посуда одноразовая...))
Юлия Гуторова
Лучший ответ
Сейчас стоят за гаджетами и кроссовками... Это особая категория людей меряющая собственную ценность вещами... Видимо другой ценности они не в себе не в других не видят...
Заур Искаков
Не было у нас ни хрусталя ,ни ковров . Жили очень трудно . Постоянно занимали до получки 10 руб - не хватало . Вранье всё это . Не знаю , может воровали люди ,которые могли себе всё это позволить купить .
Заур Искаков у меня родители гонялись за книгами. Ночами бегали отмечались, макулатуру собирали... До сих пор живу как в библиотеке))))) Восприятие книги как драгоценности впитано с молоком матери. Никак не могу избавиться от даже самых бездарных книжек (хотя очень хочется) рука не поднимается))))))) Обожаю мою электронную книжку! Она столько места экономит!))))))
Все еще проще - потому что сейчас их можно купить БЕЗ очереди.
Айдос Еренсiзов
все земное бренно ...а когда попадаешь под бомбежку понимаешь , что ни шикарное авто и квартира ни счет в банке ни джинсы , ни жвачка ...ни СВОБОДА СЛОВА ....не помогут ...и что не ЭТО главное ..
Изменилась система ценностей ....К примеру уже в то время -- дорогая электроника была предметом зависти . ( с развитием компьютеризации это вообще изменило критерии и даже обстановка в квартире стала выглядеть иначе )
Егор Ипатов
О нет! Мы купили дачу. И хозяйка оставила там много хрусталя и ковров. Мы в детстве жили бедно. И такого у нас хрусталя не было. Даже близко. Боже,я открыла сервант там настоящий чешский хрусталь. В идеальном состоянии. Красота. Фужеры. Вазы. Икорницы. Солонки. Сосуды под уксус и масло..жесть. мама моя всю жизнь о таком мечтала. Я влюбилась во всю эту красоту!Оставили стол из красного дерева. Ну да нужна реставрация ,но как это красиво
.N
... Nurmanbekov...
Заур Искаков Мне нравятся старые вещи с историей и стилем (когда их не слишком много)))) Они не сравнятся с современными поделками.
Ещё бриллианты в ювелирных магазинах только по утрам продавались. К обеду всё раскупали.
Эх, времена!
Анна Стожок Что-то в моей семье и в семьях близких родственников вообще нет бриллиантов - ни у одной из женщин!!!..мы что-то ,наверное, упустили в своей жизни
Вышли их моды и перестали быть признаком статуса.
Георгий Рудой
сейчас очередь из продавцов готовых всучить тебе что угодно
Аня ))))
Ответ прост! Во времена СССР всё было в страшном дефиците (исключение - Москва, Подмосковье, союзные республики и их столицы). А потому, очень модны в то время были "стенки", куда выставлялись полные собрания сочинений дефицитной литературы, фарфоровые сервизы, хрусталь... Если подобный набор в семье имелся, значило, что люди живут не хуже других, иными словами, как все. Я речь веду о среднестатистических советских семьях в РСФСР. А пользовались хрустальными вазочками да фужерами лишь по великим праздникам или вообще их не трогали в целях сохранности. Новые-то было не достать!
Владимир Клинков Счастлив тот , кто счастлив дома и не важно как дом обставлен и стоит ли машина под окном ..в СССР СЧАСТЛИВЫХ людей было однозначно больше ...как и мыслящих..
У людей было много денег и мало товара. Сейчас наоборот
Андрей Поляков
Александар Колмагоров в СССР было много денег у людей? Ты нормальный?
сейчас это не модно , ковры пылесборники , хрустэль которая в кафах пылится и только по праздникам из неё пить
Ты видел сколько он нынче стоит ?! Минимум надо 12 рюмок ,12 бокалов для вина и 12 фужеров для воды ,а это даже если брать белорусский уже около 1000 у.е отдашь и таки посмотри на фото королевских застолий,на столе у них стоит хрусталь вычурный ,какой в советских стенках стоял
Алёна Зайцева
СССР развалился из того, что люди стали получать большие зарплаты и могли себе купить любые товары, у людей были деньги чтоб купить ковры и хрусталь, а сейчас у людей денег едва хватает на коммуналку и еду
Игорь Божко
Светлана Кузнецова Какие большие зарплаты? Инженер получал 120 руб. Электрик 6 разряда на заводе -140 руб. . О чем это вы?Тоже жили от зарплаты до зарплаты .