Общество

Почему ленинцы 1918 года так похожи на современную" прогрессивную" общественность в отношении к РПЦ?

С приходом советской власти в конце 1917 г. начались гонения на РПЦ, которые приняли массовый и ожесточенный характер уже в 1918 г. , после издания 23 января декрета «Об отделении Церкви от государства» , и продолжались на протяжении всего советского периода, т. е. до конца 80-х гг. Сразу после Октябрьской революции власти поставили цель арестовать как можно больше священно- и церковнослужителей и мирян, аресты тогда исчислялись тысячами и для многих завершились мученической кончиной. Целые уезды таких губерний, как Пермская, Ставропольская, Казанская, лишились священнослужителей. Этот период продолжался до 1920 г. , а на тех территориях, где большевики захватили власть позже, как, например, на Дальнем Востоке, время жестоких преследований пришлось на 1922 г. Так же было во время организованной советской властью кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 г. , когда по стране было проведено множество судебных процессов, часть которых окончилась расстрелами. В 1923–1928 гг. были арестованы сотни священнослужителей и мирян, но почти не было приговоров к смерти. Усиление террора в отношении Церкви во всероссийском масштабе, приведшее к массовым расстрелам и арестам, произошло в 1929–1931 гг. , а в некоторых областях продолжалось до 1933 г. В 1934–1936 гг. число арестов уменьшилось, смертные приговоры почти не выносились. В 1937–1938 гг. террор вновь усилился, были арестованы почти все священнослужители и многие верующие миряне, закрыто более 2/3 действовавших в 1935 г. храмов, существование церковной организации оказалось под угрозой. В послевоенные годы храмы продолжали закрываться, хотя число арестов и смертных приговоров в отношении священнослужителей сократилось. В конце 50-х–60-х гг. усилилось государственное давление на Церковь, в основном заключавшееся в закрытии храмов и попытках влиять на высшее церковное управление через Совет по делам религий. В 70–80-х гг. гонения приняли почти исключительно административный характер, аресты священнослужителей и мирян стали единичными. Окончание гонений можно отнести к концу 80-х–началу 90-х гг. , что было обусловлено изменением политического строя в стране.
Елена Киселева
так родственники же ...
Лёша Осовский
Лучший ответ
потому что бесы одни и те же
А нынешнии коммунисты на кого похожи?
Елена Киселева их всего стало 10 % в Думе ..Скоро они превратятся и примкнут к вечным 2% дерьма России. Я тебе говорю!
возвращение церкви после перестройки значило лишь одно-потерю силы органов. Ведь, как известно из эзотерики, органы религии и органы церкви-один карательный Орден.
Александр Ким
Елена Киселева Ни одна организация так сильно не пострадала от спецслужб в СССР как РПЦ. Не кощунствуй
А Вы сначала почитайте Пушкина, его портреты попов как раз отражают отношение народа к попам, (не к церкви). А что сейчас происходит? РПЦ лезет во все лазейки, куда только можно, хотят все и сразу - в армию, в школы, во власть, на ТВ, хотят судить историю, громко клеймя Ленина и большевиков, называют убийцами царской семьи, хотя расстрел царской семьи еще не доказан (доказательства все дутые), доказательства, что найдены именно останки царской семьи нет. А почему нет? столько лет идет анализ..
Им нужен ИСААКИЙ, а как быть тем, кому он тоже дорог - мы что все христиане, все верующие? От чьего имени судит РПЦ? Но ведь в заповеди написано "НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ"!
Златые купола и оклады, дорогие одежды священнослужителей никак не способствуют душевному развитию, напротив, золото будит в душе другое..
О большевиках судить надо по итогу - какую страну они получили от Временного правительства и какую построили. Спросите тех, кто успел пожить до Горбачева в СССР - у нас было все, кроме излишеств. Кому- то не хватало бананов, машин, поездок за границу, а простому народу хватало главного- стабильности и уверенности в будущем своих детей.
Сегодняшняя РПЦ ещё и не того заслуживает. Служит мамоне а не богу.
Ярик Большаков
Длиннорясые снова под одеяла нырять начали.
школ больше закрывают. без церквей обойдемся. на мерсах попье меньше ездить будет