Сейчас выходит очень много воспоминаний царских офицеров - но я не уверена в их подлинности, ибо даже моему другу (начинающему автору и студенту) предлагали написать "мемуары" от имени российского дворянина.
В тех же книгах, что я читала, описывлись жуткие порядки в кадетских и юнкерских училищах - якобы те, кто постарше, издевались над остальными на манер советских "дедов". Скажите пожалуйста, как знать, правда ли это? Спасибо!
Общество
Было ли подобие дедовщины в кадетских и юнкерских училищах?
Нет. Даже над простыми людьми никто не издевался.
Достаточно взглянуть на фотографии тех лет, люди полны достоинства !
ЦУК
Молодой человек в юнкерской форме, на которого и направлен наш праведный гнев, немедленно бы открестился от любых обвинений. Он не понимает и не знает, что это за слово такое – «дедовщина», а значит, он ни в чем не виноват. Объясняем. Дедовщина – это неуставные отношения, когда старослужащие издеваются над новобранцами. И тут юнкер поймет, о чем речь. Это же ЦУК!
Что-что? Переспросим мы, и удостоимся презрительного взгляда будущего слуги отечества. Кто же в российской армии не знает о цуке! «Цук», в переводе с немецкого, – рывок поводьями во время верховой езды.
Из конюшни словечко «цук» и образовавшийся от него глагол «цукать» попал в казармы кавалерийского юнкерского училища, и стал обозначать современную дедовщину. В других училищах, – пехотных, артиллерийских и в самой императорской армии – издевательств старослужащих над новобранцами не было. Рукоприкладство, конечно, было, но в соответствии с уставом, то есть на законных основаниях. Например, провинившихся пороли розгами. А в Николаевском кавалерийском училище дедовщина расцветала пышным цветом. Старшекурсники, или как они себя называли, «корнеты», вовсю издевались над курсантами младших курсов. Их называли «зверями». К каждому «зверю» был прикреплен корнет. В обязанности старшего входило ознакомление новичка с традициями славной школы кавалерии. По этой самой традиции зверь должен был во всем беспрекословно подчиняться корнету. Случись плохое настроение у старшего юнкера, и запретит он уходить в отпуск первокурснику. Того в имении ждут матушка, батюшка, тетушки и дядюшки, варенье из крыжовника и флирт с кузинами, а тут… на тебе! И пишет, обливаясь слезами, юнкер письмо домой, выдумывая причину своего отсутствия. А правду сказать никак нельзя. Полная обструкция тогда со стороны товарищей выйдет. Корнет еще заставит два часа стоять с обнаженной шашкой по стойке смирно. Да еще будет все время смотреть, чтоб темляк на шашке не качался.
Это, конечно, наказание тяжелое, но не такое уж унизительное. Хуже, когда в сортире заставят отжиматься. Место это многолюдное, а ты, как дурак, подгоняемый корнетом под насмешки всего курса, – «упал-отжался, упал-отжался». Но и это еще не предел унижений. «Корнет» мог отдать такой приказ: «Молодой, ходите за мной и вопите белугой!» или заставит лаять собачкой, или же издавать иные отвратительные звуки.
Свободным временем новичка корнет распоряжался по своему усмотрению.
«Письмо домой пишешь, молодой? Отставить! Напиши-ка мне лучше сочинение на тему «Влияние луны на бараний хвост».
Все вокруг гогочут, и только маленький юнкер, тяжело вздохнув, принимается выполнять задание.
Когда по каким-то причинам юнкер из кавалерийского переводился в другое училища, он пытался привить традиции цука на новом месте. Хотя современники и говорили, что кавалеристы заразили цуком всю армию, все же дедовщина нигде больше не приживалась. Может быть потому, что в царской России было всего три кавалерийских училища – Петербургское, Тверское и Елизаветградское.
studenka-life.clan.su/news/2007-10-31-44
Сергей Анатольевич Коптелов
Только все же "цук"
той что была в конце 80-х-90-х естественно не было
Даже в Смольном институте была "бабовщина"…
Конечно правда и не от советского солдата дедовщина пошла, а от солдат тех времен, когда служили по 25 лет. К концу службы, солдаты становились реальными дедами.
А то!
Ещё какая!