Общество

навеяло разговором с подростком...Дедовщина в армии

я служил в армии другого государства,в боевой части,по этому про дедовщину только слышал от "соседей" российских миротворцев.вопрос такой-откуда корни дедовщины?почему такое стойкое явление?слышал версию,что корни дедовщины лежат в амнистии 1953 года.когда уголовников стали в армию призывать.часто расспрашиваю своих колллег служивших в РА,многие отводят глаза и бурчат под нос-"нас щемили и мы когда стали дедами..."
Именно с бериевской амнистии началось. Но ничено лютого в ней нет - просто всегда надо быть мужчиной. За 3,5 года срочной службы в пяти в/ч ни я не страдал от издевательств, ни от меня молодёжь плохого не видела (только молодому азербайджанцу разох "чвякнул" за антирусский шовинизм).
Дима Концевенко
Лучший ответ
.Думаю Вы правы... тоже у Отца спрашивал ...Он Служил в 1952...тогда "дедовщины " еще не было.. . Все началось с уголовников
Artem Kytnenko
да какое оно стойкое когда сейчас год службы
только потому что на полгода больше отслужил
в большинстве случаев ротой рулят не офицеры а опытные солдаты а офицерам это на руку
я служил в двух частях и скажу одно деды это люди и с ними можно найти общий язык а с уставом никогда
нет там никакой дедовщины.. это умышленная и продуманная система которую насаждают офицеры что бы как то управлять людьми которых заставляют бесплатно работать.. а это сложно сделать.. и они применяют концлагерную систему.. это делается умышленно.. и этому их учат.. правда русская армия воевать не умеет но это судя по всему у ней не главное.. потму что государство это не волнует совершенно.. вероятно у ней другое истинное назначение.. более для России важное.. русский народ чморить..
Элемент Челны
Совершенно верно из зоны корни. Но дедовщина и в других странах есть, Вы разве не слышали про идущий сейчас разбор издевательств и убийства курсанта-девушки ВМФ Германии?
Илья Гоголев
Галина Артамонова не слышал.знаю что у америкосов это легальная система воспитания старшими младших.без издевательств и унижений
при сталине небыло потомучто боялись все держится на страхе если другого нет поди племяша путина обижать не будут шакалы дешовые
Использую один из самых любимых афоризмов: "Раб не мечтает стать свободным, он хочет стать хозяином". Аналогично: "Призывник не хочет справедливости, он хочет стать "дедом"". Лох и хулиган, подчиненный и начальник.. . -унизительная психология пронизывает многие стороны жизни.
Вспомните "Се ля ви (такова жизнь) " - так говорят "перевоплощенцы", те, кто из одной роли перешел в другую. "Личный опыт". Столкнувшись с правилами примитивной системы (примитивы любят иерархию, у них есть высшие и низшие) , люди начинают пропитываться ими. Подавленные, они боятся подумать о том, что можно выйти за эти правила и о том, что если они не будут подчиняться правилам - система начнет рушиться.
ОНИ СОТРУДНИЧАЮТ СО СВОИМИ УГНЕТАТЕЛЯМИ В ДЕЛЕ СОБСТВЕННОГО УГНЕТЕНИЯ. (мысль в стиле Ганди)!! !
Естественно, краткосрочная перспектива легче и привлекательней: выслуживайся перед высшими, угнетай низших и займешь теплое место, нишу в иерархии. Удержаться в принципе не трудно.
Каждый ищет опору и видит ее. В чем же? Отождествить себя с тогдашними "сильными", занять их место. И отомстить пришлым, "слабым".
Дитя порочной системы. Унижение и связанное с ним желание почувствовать себя сильным, уважаемым. Но комплексы.. . (мой отец, кстати, не был таким. Один раз только инцидент вышел - опекаемый новобранец отказался ему попить принести) . Вроде много написал, но ничего не сказал.. .
1953. Как вы думаете, сильно ли считались с бывшими зеками в армии? Это же клеймо. И поддержки у них никакой не было. Я думаю, расстрел бывшего зека резонанса бы не вызвал. Скорее всего, дедовщина началась в 90-ые, с понижением культурного уровня населения. Падение дисциплины, желание возвыситься (даже не от срока зависело, потом - от него) . Рождение поганой морали. А зеки - скорее всего были бесправны по сравнению с нормальными. До поры, до времени.
Галина Артамонова мой отец призвался в 1970.была дедовщина.дед служил в 1951-1955 в Германии.дедовщины не было.
Корни дедовщины - в характере человека. Оказавшись в "специфической" среде, каждый говорил - "Я таким не буду". Но почти все забывали эти слова, когда становились дедами. Знаю о чем говорю, так как был в такой среде.
дедовщина есть, и идет она из гражданки. то, что процветает в обществе, не может обойти армию. командиры, офицеры, они не выпали из общества. и тут все зависит от сущности человека - рвач и хищник, или человек и Офицер! есть жесткость и есть жестокость!
L)
LONELY )
Да ты прав, вернее что слышал правда. Но и средства борьбы с ней элементарные. Я проходил переподготовку в одной части так там комбат перевел на казарменное положение "шакалов" на полгода, одни небыли дедами другие уже не смогли ими стать)))
Расстреливать за это надо. Сразу мир лучше станет.