Общество

Почему в нормальных странах сообщать о каком либо нарушении считается нормально, а в криминальной России сразу стукачка ?

Nina Klat
Потому что в истории страны были неприятные эпизоды из-за доносов.
Мавлида Мусина
Лучший ответ
Nina Klat Может ещё из за того что у нас менталитет криминальный так сказать ведь почти вся страна в лагерях была
Если надо, я буду на всех стучать. Просто не на что стучать. А так, все эти понятия я в одном месте видел. Если кто-то там пиздит, ворует, или ещё что, то мне покую, заложу сразу.
Генри Морган
В "нормальных странах" первая заповедь- Да настучи на ближнего своего и получи выгоду либо ближний настучит на тебя и отнимет выгоду.
Галя Кудель
Наверное, это также спорно, как история с Павликом Морозовым.
В России никогда, даже во времена СССР власть не рассматривалась как народная и от народа. Скорее наоборот ее терпели как некую необходимость вечно голодную и быструю на расправу. Поэтому гражданская ментальность сформирована как извечное противостояние и избегание каких-либо контактов со структурами власти и ее представителями. Более того, практически всегда в России существовали крупные социальные слои рассматривающие власть как зло и ненавидящие ее. К слову сказать власть всегда давала повод и отвечала вышеозвученным представлениям. Не случайно в России существует такой популярный прецедент как уголовная культура. У нее немало поклонников и вне криминальной среды.
Отсюда и сотрудничество с властью, априори не народной и рассматривается большинством как предательство и лизоблюдство.
Nina Klat Так это все относится только к лицам мужского пола, женщины например некогда против власти не идут
Может, наоборот?)
бывают разные ситуации кто-то по-хорошему не понимает приходится воздействовать по-плохому. стучать- это другое. это когда соседа по коммуналке сажают по твоему доносу а жильё его тебе отдают.