Знаем из дневников Пьера Жиляра- многолетнего учителя французского царских детей. когда Царская семья узнала о вероломстве немцев-они истово молились всю ночь. Наутро было совещание правительства, где единогласно было принято принять вызов.
– Депутаты вели себя самым достойным образом. Дума выразила настрой всей страны, ведь вся Россия болезненно переживает оскорбления, нанесенные Германией… Теперь я с уверенностью смотрю в будущее. Я сделал все, что было в моих силах, чтобы не допустить эту войну, и я готов пойти на любые уступки, не роняя при этом достоинства и чести страны. Вы не можете себе представить, как я рад, что с неопределенностью покончено. Я никогда не переживал более тяжелых дней, чем те, которые предшествовали началу войны. Я уверен, что сейчас в России начнется настоящий подъем, как в великие дни 1812 года.
Источник: http://statehistory.ru/books/Per--ZHilyar_Pri-dvore-Nikolaya-II--Vospominaniya-nastavnika-tsesarevicha-Alekseya--1905-1918/10
Общество
Вы знали, что Николай-2 не такой уж тряпко, как навязала история. Он хотел как лучше, а всё вернулось на круга своя ..
тут ты прав.
Все вернулось взад.

Татьяна Исак- Гогу
жалко вы в силу своей зрелости дружите с проституткой.
а не надо как лучше.... надо чтоб стабильно.... сейчас во всяком случае, так говорят ))))
Не такой уж плохой царь. Лучше чем все следующие за ним правители кроме Путина.
Никто и не говорит, что он был тряпкой.
Он был идиотом, и это глупо отрицать.
Хотел как лучше, войну развязал, зассал, отрёкся от всего, и получилось как всегда. Правильно ему коммуняки маслину в башку загнали.
Он был великим правителем, которого на протяжении 70-ти лет поливали грязью те, кто его и убил, в том числе и их верные последователи... Причём, убил по факту без всякого суда, с женщинами и детьми.
В остальном, то именно при Николае II начала расцветать российская наука, ибо именно в его время работали и вершили свои великие открытия учёные уровня: Ипатьева, Стеклова, Чугаева, Менделеева, Циолковского, Розинга, Павлова, Мечникова, Петрушевского, Бурденко, Тимирязева, Жуковского, Кольцова и многих-многих других.
Именно при Николае II были фактически с нуля создан подводный флот России и та же авиация.
Именно при Николае II численность нашей страны меньше, чем за 20 лет возросла почти на 50 миллионов человек! А ведь как известно, даже глупая скотина в плохих условиях не даёт приплода.
Именно при Николае II российская культура расцвела всевозможными красками!
Ведь в музыке тогда блистали Рахманинов и Римский-Корсаков, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили.
В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов.
Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали голову пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!
Вспомнить можно так же и величайших деятелей искусства, ставших в итоге основой нашей Отчизны в своих направлениях... Шаляпин, Станиславский, Третьяков, Вахтангов, Немирович-Данченко и Мейерхольд!
Именно при Николае II началось строительство самой длинной железной дороги мира - Великого Сибирского пути. Построен самый сложный участок магистрали в 7000 верст от Урала до Тихого океана через горы, глухую тайгу и бурные реки.
Так же, можно вспомнить, что именно при Николае II очень бурно разваливалась в Российской Империи экономика, общее образование и многие другие отросли нашего государства.
И напоследок, для преобразования "прогнившей" РИ в СССР понадобились. -
Повсеместный террор. Фактически массовые убийства высших политических деятелей страны. Первая мировая война. Гражданская мясорубка с миллионными жертвами. Разного рода диверсии и те же "сюрпризы" из Германии (в виде пломбированных вагонов)...
А вот для полного развала "могучего" СССР понадобились по большому счёту всего лишь меченый, да алкаш... Ибо 19 миллионов членов КПСС, 5-миллионная советская армия, по меньшей мере, миллионные внутренние войска и МВД, не говоря уже могущественном КГБ с неисчислимыми сексотам, в 1991-92 гг. предали свой любимый ракетно-ядерный СССР без единого выстрела.
То же касается и массы рядовых советских "патриотов", которые сейчас льют крокодиловы слезы по Величайшей Геополитической Катастрофе. Не известно ни единого случая, чтобы они подались в советские партизаны.
Даже феномена советского (коммунистического) терроризма после распада СССР страна не знала. И, слава богу, конечно. Но факт остается фактом, советские "патриоты" совершили массовую государственную измену. Не оказали никакого сопротивления капитуляции и распаду СССР.
А теперь вопрос. - Что лучше, дореволюционная Россия, при которой был сильнейший народ, или грёбаный коммунизм, при котором наступила такая деградация населения, что аж страшно вспомнить?
лучше чего??? Монархия затормозила развитие Россия, царская Россия оказалась даже не готова к Первой мировой из-за старой техники, всё жили в каком-то сказочном зазеркалье и оторванности от мира.