Общество

Новая терминология молочных и молокосодержащих продуктов

Работает-этот закон, как считаете?
Или, как всегда издали-забыли?
Что-то не вижу молочных напитков? Везде цельное, натуральное молоко.
Пока не звметила.
Всё,как всегда.
Георгий Напханько
Лучший ответ
Работает. Те производители, которые полностью перешли на новую упаковку "рисуют" "питьевое",а не "цельное, натуральное". :-)
До июня все обязаны заменить упаковку.
Владимир Лабинов, председатель Молочного Союза России

Полезней для организма пить молоко, которое будет производиться по новым правилам, или то, которое есть у нас сейчас? Будет существенная разница?
В. Л. – Различий в потребительских характеристиках продуктов нет, параметры безопасности одинаковы, различия только по сырьевому признаку и различия могут быть в органолептике.
С. С. – Органолептика – это что?
В. Л. – Это ощущения, которые вызывает употребление продукта через органы обоняния, осязания. Это вкус, цвет, запах.
С. С. – Получается, то молоко, которое продается, вполне полезное, невредное. Зачем же тогда вводить такой техрегламент?
В. Л. – Вы абсолютно правы, что все молоко, которое находится на потребительской полке, продукт натуральный и имеет высокие потребительские характеристики. Идея разделить молоко на питьевое молоко, изготовленное из цельного сырого молока, и молочный напиток, изготовленный из сухого молока, принадлежит руководителям агропромышленного комплекса. Изначально предполагалось, что такая возможность дифференциации позволит повысить спрос на молоко, изготовленное из сырого молока, и, тем самым, будет содействовать росту цены на исходное сырье, что будет являться благом для развития молочного животноводства.
С. С. – И все-таки в этой ситуации кто-то по определению должен пострадать.
В. Л. – Совершенно очевидно, что в этой ситуации пострадают недобросовестные производители. Технический регламент содержит в понятийном аппарате 102 термина на молоко и на молочные продукты. Эти 102 термина классифицируются на три большие группы. Регламент выделяет продукты исключительно молочные, сделанные исключительно из молока. Это традиционные продукты: кефир, сметана, ряженка, творог, сыр, масло. Второе: продукты молочные составные, в которых дополнительные ингредиенты по массе не превышающие 50 процентов в готовом продукте и если эти дополнительные ингредиенты введены не с целью замены ингредиентов молочных. Например, молочный продукт – творог, а молочный составной ингредиент продукта – творог с орехами. Третья группа: продукты, где массовая доля ингредиентов превышает долю молочных, либо эти ингредиенты введены с целью замены, например, молочного жира – на жир немолочный, молочного белка – на белок немолочный. Такие продукты будут называться молокосодержащими. Самое принципиальное, что регламент жестко предписывает невозможность применения терминологии применительно к этой категории продуктов, той терминологии, которая применяется к первым двум: к "молочным", к "молочным составным".
Из-за-этой терминологии повышение цен на молочные продукты.
Упаковку-меняй-расходы!