Общество

Почему в странах с высоким уровнем жизни, почти нет ресурсов, а где их в избытке люди живут плохо?

Собственно почему так, за редким исключением?
Именно поэтому. Люди знают, что у них маленькая территория, нет полезных ископаемых, и делают ставку на развитие науки, высоких технологий, на человеческие «мозговые» ресурсы и т. д. Примеры - Израиль, Япония, Швейцария.
Azer Qocayev
Лучший ответ
где нет ресурсов. люди вынуждены вертеться. чтобы жить.
Объясняю
Потому что в мире правят транснациональные банкиры и корпорации.
Но сами они не могу управлять всем человечеством. Чисто физически
Поэтому создается пирамида колоний из стран мира.
Жители стран-метрополий относятся к золотому миллиарду.
Их финансируют по высшему разряду за их положение в колониальной пирамиде за счет ограбления колоний.
Посмотрите долг этих преуспевающих стран. Он превышает ВВП, часто в 4-5 раз.
Т. е., эти страны потребляют больше, чем зарабатывают
Об этом здесь
https://www.youtube.com/watch?v=qgtg4vRyqM4

Россия после 1991 года является экономической и финансовой колонией с внешним управлением. Потому при всём богатстве народ здесь на голодном пайке. 70% труда народа выводится на запад через офшору, концессии и иных форм выплаты дани. Коррупция здесь дает вклад в 1000 раз меньше
Сергей Панин
Отнюдь не так. В США, Австралии, Канаде, Норвегии дофига ресурсов, да и вообще в целом это правило не работает. Просто большинство стран отсталые. А основная часть ресурсов приходится на ближний восток и Африку, которые отсталые по другой причине.
Nadejda Nastas
это все из за вороватых клоуноф...:)))
уровень идиотизма тоже же высокий, - колонии отключат и скуксятся "высокие уровни жизни" - словно листья осенние
Потому что при наличии ресурсов, нет надобности в стимулировании промышленности - нефть продал, доллары получил и купил всё что нужно, а остальные, просто не нашли себя в рынке.
Алия Наурызбаева Но как, разве не логично вкладывать доходы от сырья вкланывать в науку, производство, образование?
это только в россии так
Nargiza Kuryazova ну почему же, Африканские страны с их благодатным климатом всегда голодают.
потому что они их уже исчерпали
Найди Меня!!!
там, где много ресурсов, обычно какой-то поганый климат, а от него многое зависит, в том числе и самосознание граждан
Не все страны живут с ресурсами плохо, та же Норвегия нормально.
А остальных просто доят сильные и хитрые страны или своя власть
В США полно ресурсов, и она одна из самых богатых стран мира
Куандык Бажакбаев С печатным станком и негры в африке были бы богаты.
Сколько в США должен каждый гражданин по внешнему долгу.