Общество
Лев Толстой со своими взглядами и причудами был неудобен для властей ??
Его философия не нравилась многим, в том числе и властям.
Но при этом власти его практически не трогали, вот если бы он жил в сталинском СССР, то вряд ли он мог бы так спокойно жить у себя в усадьбе и печататься.
Непротивления злу насилием- это не про жизнь на Земле.
он был безобидный
"М. Волошин
Про разрыв Сурикова с Толстым я слыхал такой рассказ от И. Э. Грабаря: "Он Вам никогда не рассказывал, как он Толстого из дому выгнал? А очень характерно для него. Жена его помирала в то время. А Толстой повадился к ним каждый день ходить, с ней о душе разговоры вел, о смерти. Так напугает ее, что она после целый день плачет и просит: „Не пускай ты этого старика пугать меня". Так Василий Иванович в следующий раз, как пришел Толстой, с верху лестницы на него: „Пошел вон, злой старик! Чтобы тут больше духу твоего не было!". Это Льва Толстого-то... Так из дому и выгнал".
конечно.
после 9яеваря 1905г
все писатели поэты были у него.
с одним и тем же вопросом
* случилось ужасное .что делвть ?
почти у всех вышли работы типа Буревестника
Толстой резко осуждал случившееся.
Ленин вообще не знал что случилось . он на юге был.
Нобель.. брат Нобеля не Ленин !
в 1910 году написал царю письмо
где сказал что у вас идет революция .
народ не слушается
все ненавидят режим
просил прекратить издеваться над народом
Царь и его окружение прочитав письмо посмеялись
посчитали Нобеля сумасшедшим. и он уехал из России.
еще раз про дату - это 1910 год а не 1917..
после 9яеваря 1905г
все писатели поэты были у него.
с одним и тем же вопросом
* случилось ужасное .что делвть ?
Толстой резко осуждал случившееся.
Нобель.. брат Нобеля не Ленин !
в 1910 году написал царю письмо
где сказал что у вас идет революция .
народ не слушается
все ненавидят режим
Во все времена причуды гения это великие открытия для человечества.
Лев Толстой был слишком толстый для своего времени...
Но, как выяснилось теперь.. неприятен он был только поповской аморальной клике..
Дима, чем тебе не угодила Ирина Tu? За что ты ей муху подарил? Меня эта коза тоже раздражает по определенным причинам.
Николай Волуйко
ты кто ?