Общество

Применяются ли в религии 1)контроль сознания, 2)психологическая манипуляция, 3)пропаганда, 4)подавление личности?

Лю
Людмила
Суть религии - использование чувства божествественного присутствия для манипуляции и контроля над массами. И там все в ход идет ради этой цели. И гораздо больше чем у тебя в вопросе написано.
Маринa ******
Лучший ответ
Ольга Мурашкина Про какую религию вы говорите?
Сергей Ляпин значит, наше государство - это религия
Правительство Церковь себе подчиняет и с бесом в азартные игры играет. Христианское сердце в стране замирает, Когда мракобесье у нас процветает.
Snow White
Конечно применяется .как в голову то засунуть обезьяне высшие материи ?!
Shakhlo Mamadrizobekova
В религиях- нет, а в сектах - само собой!
Айжана Бакирова Дело в том, что есть такой постулат: не мечите бисер перед свиньями. Вот его и не мечут. Более того, занявший в религии высокий пост имеет и соответствующее посвящение и он не обязан всего сообщать даже своему младшему брату по религии. Это как в школе - первоклашке не надо преподавать уроки дясятиклассника.
Нет, ничего этого там нет. Только история и назидания.
Айнур Астаева
Великое Белое Братство ЮСМАЛОС (более известное как Белое братство) - новое религиозное движение эсхатологического направления [1],деструктивная [2] тоталитарная секта. Основано в 1990-1991 гг. в Киеве специалистом в области психического воздействия на личность Юрием Кривоноговым и Марией Цвигун. Лидер организации - Ю. А. Кривоногов, принял ритуальное имя Юоанн Свами (Иоанн Святой, то есть Креститель), М. В. Цвигун - ритуальное имя Мария Дэви Христос, самообъявив себя Девой Марией, живым воплощением Христа, одновременно его матерью и невестой [14]. 19 июля 2013 г. решением Егорьевского суда Московской обл. литература «Белого братства» признана экстремистской и подлежит включению в Федеральный список экстремистских материалов. На основании экспертизы, проведенной Российским институтом культурологии, суд установил, что в литературе «Белого братства» «содержатся высказывания, призывающие к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной принадлежности, нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, возбуждению религиозной розни» [15][16]. В 1990 г. уроженка Донецка Марина Мамонова (Цвигун) и Юрий Кривоногов, руководитель «Центра Души „Атма“», самопровозглашают Марину божеством («Матерью Мира», «Мессией Эпохи Водолея», «живым богом», «новым воплощением Христа» и так далее). [17] Мамонова также заявляла, что видела Бога и ей поручена особая миссия.
Название организации «Белое Братство» заимствовано из учения E.П. Блаватской и является распространенным вновых религиозных движениях, самоназвание ЮСМАЛОС представляет аббревиатуру: ЮС — «Юоани Свами», МА — «Марии Деви Христос», ЛОС — логос. [14], однако, встречаются другие расшифровки аббревиатуры. [18]
Юсмалиане начинают проповедывать о явлении на Землю «Матери Мира» Цвигун и скором Страшном суде, датой которого, по настоянию Юрия Кривоногова, было объявлено 24 ноября 1993 г. [18]
7 марта 1991 г. в Зализничном р-не Киева была зарегистрирована религиозная община «Великое Белое Братство Юсмалос».
Не во всех.
Арман ...
Это принципы обрабатывания человека в секте, типа " свидетелей Иеговы" или кришнаитов.
Галина Кулябка
Все, что именуется религией - это сектантство. У иудеев религии нет, им дан Закон, и от них требуется верность закону, который их спас за 3500 лет гонений. То там, где религии, у любых народов, там присутствует фанатизм, а значит и контроль сознания, да, там есть психологическая манипуляция, руководитель секты разумеется лучший из всех существующих, это пропаганда, но далее следует подавление личности, требующее абсолютного послушания и передачи части заработка в секту.
Узрев Бога. ты усрешся...
ни по одному из пунктов
в сектах.
применяются все четыре в разной степени.
Да, да, да, да
N.
Nastya ...
акакжеж
Азиз Нуришев
Ну а как вся эта поповская шняга называется?! Только так и называется!
Mo
Molana
Все четыре пункта применяются
Религия без страха не возможна. А все вышеперечисленое его инструменты...
Зинат )))))))
нет ни приминятси.
я и про телевинез знаю... просто меня слышать не хотят.. хотя делают вид.. что слышат.. нет ответа на общие вопросы и накручивается опять все вокруг моей типа персоны
Ахахахах....
Almas Mankeev
В сектах. Много читал и сам присутствовал.
Мне верится, что я секту быстро отличу
...
Религия.
Конечно применяет.
Только цель разная, вы сейчас с дуба рухните
Православие разобщает людей - это от Владимира, когда внутренние войны и конфликты были
Протестанты объединяют - ну рухнули с дуба.
Сами о себе протестанты пишут что именно страны протестантов, будут жить при коммунизме
Jemenei Kenje
Все это и проявляется можно ещё пару пунктов добавить
нет
Аян Нурбек
только в сектах.
Конечно, да! Пойду, как свободный, неманипулируемый, и не слушающий церковную пропаганду человек (личность) съем котёнка...
однозначно: ДА!
четвертый пункт отпадает из за ненадобности потому что первые три работают именно на подавление личности
иудаизм и ислам очень похожи-это аналог фашизма в чистом виде
православие тут немножко в стороне
Религия -самое большое зло на земле и ее надо уничтожить, пока мы не вымерли как мамонты
Adi_Montano Buyuk
КОНЕЧНО))
Aйман Айгулова
Определенно.
Именно для этого и были созданы три главных религии. Да и остальные для этого используются, поскольку дают такую возможность. h ttp://icty0.livejournal.com/449878.html - почему жидва?
Арина Испирян
Вопрос риторический, я так понимаю?
Все, кроме первого.
Религии именно на этом и основаны
Ольга Вегнер
Атеизм ничем не лучше и не полезнее для общества чем религии.
Перечисленные вами пункты подходят в полной мере к деятельности спецслужб США напОдобе АНБ, глобалистских СМИ и тоталитарных сект, часть из которых является не столько религиозными сколько зомбирующими.
Bobur Abdulajanov
Это всё - атрибуты власти! В России церковь- отделена от государства! Кто-кого !!
Да, в религии сосредоточили все научно-технические достижения советской власти.
частично
Суть религии - использование чувства божествественного присутствия для манипуляции и контроля над массами. И там все в ход идет ради этой цели. И гораздо больше чем у тебя в вопросе написано. гр Начальник, довожу до Вашего сведения, что

Язычник Моше принёс евреям Весть, - о Равенстве (!) на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом.
Так возник иудаизм - "учение" о Равенстве - евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится о богоИзбранности иудеев ...сладкая сказка на ночь.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ (!) людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космоПолитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).

Христианин (по-сути) Мохамед (к выше сказанному) добавил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата, ессно).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на Земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - исклно для мусульман... (ср-те с предтечами...).

Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - первые лозунги Либерализма, первая попытка создания Рая (французского).
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва.
… но, … посредством эшафота (читай – террора – уничтожения Недостойных»).

Христианин, простой немецкий рабочий Вейтлинг – из лозунгов Либерализма (!) - выдвинул тезис о моральном Праве (!!) немецкого Пролетариата на Власть (!!!) - в Германии.
… б/избранность Пр-та (как НЕсправедливо обездоленного Класса).

к теме
Иегошуа был и погиб иудеем, но - Предателем (иудаизма, читай - Иудеи).
Иуда: был и погиб иудеем, но - Патриотом Иудеи

почему в Израиле - НЕТ Памятников Патриоту?

почему христиане - поклоняются Предателю?

евреев - веселят Лики святых христиан - жЫда и жЫдовки (Иисуса и БогоРодицы)?

почему мусульмане запретили изображения СВОИХ Святых? (Мусы / Моисея и Исы / Иисуса).
источник: Коран

Сталин
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма (читай, - жЫдOFF)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (см выше)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки -Правительства «суверенной» Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

о7.о4.1937г. - Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Sima Nagieva
только оно и применяется
так или иначе во всех религиях
Вопрос слишком широко поставлен! Настолько широко, что конкретно ответить нельзя. Религий много, а методов отправления обрядов ещё больше. Но что есть общее? Цель религии - влияние на паству, управление поведением паствы, получение дохода с паствы на содержание клира. Это общие позиции в любом культе.
Всё это имеет место быть
Ravshan Muydinov
Еще как применяются, во всю силу все пункты
да на все
врятле
попы изучают эзотерику риторику и НЛП в семинариях потом они все это применяют осозщаннг на овцах прихожан они их зомбируют буквально попутно обкуривая их ладаном наркотиком реальным