Общество
Почему у моей русской нации такое отношение....
Когда у кого-то дела пошли в гору - сразу палки в колеса, смешивание с г....м и так далее. А когда кому-то плохо - последнюю рубаху отдадут, лишь бы помочь?
"Не надо мне, Господи, ничего. Сделай так, чтоб у соседа ничего не было".
Почему именно и русской нации? Это общечеловеческая черта, пожалуй. Есть какая-то философия, восточная. О демонах. Так вот три основных порока человека, - страх, зависть и жадность. Если ( согласно этой философии) пробудить в человеке зависть, -то страх, алчность- сами начнут проявляться, прогрессировать. И когда окончательно завладеют человеком- демон забирают душу. Это притча, скорее. Но... подумай сам, когда тебе плохо, - какая тут зависть? Есть нормально человеческое качество- сопереживание, желание помочь.
Елена Черкасова
Если ты на коленях в соплях приползешь просить помощи, тогда да,возможно помогут, а так...я по крайней мере не сталкивалась ни разу(близкие и родные люди не в счет)...
А по конкретней можно, у кого там дела пошли в гору? А без конкретики твой вопрос выглядит как глупое рассуждение
Так устроен мир. зависть, завистью
не все хдесь истина а так намек на тему
"сразу палки в колеса" - это не правильно, просто поделиться требуют.
равенства хотят))
Это твоя Родинка, сынок.
загадочная русская душа...
Зависть, закамуфлированная под сочувствие.... да и насчет последней рубахи - это большое преувеличение, скорей снимут последнюю рубаху, особенно если ты гордый, чтобы показать, что тебе плохо - этого больше всего не любят... ввобще такого бездушного и безответственного народа как русские еще поискать...
да, хотят равенства
если чуть выделился из общей массы - получи палку в колеса, опустился - пряник))
минталитет
Климат. Он не позволял увеличивать благосостояние, а только с трудом перебиваться с хлеба на воду. Поэтому зажиточный был редкость и, как правило - сволочь, а нуждающемуся помогали потому, что сами жили на этой грани.
Вы слишком иронизируете...
Любовь Молчанова
Вопрос навеян недавно пережитой ситуацией - ни капли иронии.