Общество
А в чем уж такое уж величие русской нации? Почему так много сами русские говорят об особости своего пути, о т. н. русской
душе, которую якобы так трудно понять? В чем особость?
Но вот что значит быть "русским"?
Никакой специализации, связанной с этим, нет.
Похоже, это так же непонятно сегодня, как семьсот лет назад.
Что это значило тогда, если верить экранным словарям?
Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское порно, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французских дискурмонгеров, гордо дистанцироваться от "воров по власти" - и все время стараться что-нибудь украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур.
Наша старинная русская традиция как раз и строилась вокруг того, что не имела ничего своего, кроме языка, на котором происходило осмысление этого "ничего". Чем-то похожим занимались евреи, но они назвали свою пустоту Богом и сумели выгодно продать ее народам поглупее. А мы?
Мы пытались продать человечеству отсутствие Бога. С метафизической точки зрения такое гораздо круче, и поначалу даже неплохо получалось - поэтому наши народы когда-то и считались мистическими соперниками. Но если на Боге можно поставить национальный штамп, то как поставить его на том, чего нет? Вот отсюда и древний цивилизационный кризис моих предков, проблемы с самоидентификацией и заниженная самооценка, постоянно приводившая к засилью церковно-бюрократического мракобесия и анальной тирании.
Алена Воропаева
А что там насчет метастазов? Мне пришло в почту начало, а вы убрали...мне так интересно.
Ты же не понял? Вот это она и есть.
Алена Воропаева
Я-то всё понял. Вы вопрос поняли?
Сам себя не похвалишь..) )
надо же чего то говорить, что бы глупости разные оправдывать !!!
понятие загадочной русской души придумали вовсе не русские... а французы.... единственная проблема в том что русские не поняли что французы просто напросто так поэтично русских назвали дураками... и очень обрадовались.. потому что в те времена мнение французов считали очень важным для себя..: -)..
Алена Воропаева
Молодец.
у каждой национальности есть свои особенности, по большей части, заключающиеся в её субкультуре и самобытности. и русская нация здесь не исключение.
Алена Воропаева
Ну тогда и нет никакой "особости", нет никакого "своего пути".
Именно в русской душе и особенность.
Алена Воропаева
Ну в чем она?
За множество веков формировался русский менталитет, так уж получилось, что с самого детства втирают, что русские - непобедимая нация, которая выживет при любых условиях, так же русские обладают богатыми ресурсами и территориями, которые не страдают от перенаселения, да много можно говорить...