Общество

Примеры нарушения прав человека в России

Temir. Krg
Группа жителей дома на улице Школьной в Краснодаре выступала против строительства в восьми метрах от своего дома 16–этажного жилого дома. Причем в зону строительной площадки попала часть придомовой территории уже существующей многоэтажки, да еще и вместе с пожарным проездом.

Жильцы возмутились и несколько месяцев вели активную переписку с чиновниками.

— Мы писали о том, что строительство новой многоэтажки в густонаселенном районе, где поблизости нет детских садов, а в единственной школе на 850 мест уже учится свыше 2500 детей, просто невозможно, и требовали строительство отменить, — говорит Николай Проскуряков, один из членов инициативной группы. — Однако представители разных ведомств отвечали, что, мол, никаких нарушений нет, посоветовав в случае несогласия идти в суд.

Что они и сделали, обратившись в Советский районный суд Краснодара с иском о признании незаконным выданного разрешения на строительство. Приняв дело к производству, представитель районной Фемиды в качестве обеспечительной меры наложил временный запрет на проведение строительных работ, но потом прекратил производство по делу, решив, что истцы обратились в суд не в том порядке. А в это время застройщик уже через Прикубанский райсуд инициировал процедуру взыскания убытков и компенсации ущерба его деловой репутации с членов инициативной группы. Всего был подан 31 иск к жильцам дома на улице Школьной, каждый на 550 тысяч рублей. И все они были удовлетворены, правда, частично — от 150 до 234 тысяч рублей.

А следом на счета ответчиков, в том числе на банковские карты пенсионеров, был наложен арест.

После разразившегося скандала блокировку сняли, а проигравшие суд инициативные граждане вроде бы заключили мировое соглашение с застройщиком. Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердили в самой строительной компании.

— Мы не вынашиваем кровожадных планов по отношению к обратившимся в суд гражданам, — пояснила представитель застройщика. — Политика компании подразумевает максимальную лояльность по отношению к территориям, где уже есть жилые дома. Мы готовы к диалогу и надеемся, что противостояние надоело и членам инициативной группы.

Но никакого мирового соглашения, как выяснилось, никто не заключал: на вынесенные Прикубанским районным судом решения была подана 31 апелляционная жалоба. На днях краевой суд рассмотрел первую из этих жалоб. Дело слушалось коллегией под председательством судьи Виталия Одинцова, в качестве ответчика выступала многодетная мать Лейла Мусаева, ее соседи по дому присутствовали в зале в качестве слушателей. Представитель истца подтвердила заявленные требования о взыскании с ответчицы 234 тысяч рублей. И коллегия краевого суда с этим согласилась. Решение уже вступило в законную силу.

Вот так Фемида преподнесла наглядный урок тем, кто в стремлении отстоять свои законные права на нормальные условия жизни обратился к ней за защитой.

https://rg.ru/2018/03/29/reg-ufo/kuban-sudy-rublem-za-zhalobu-na-zastrojshchika.html
Валентина Любайкина
Лучший ответ
Да какие примеры? Вся наша жизнь это один больший пример
Салтанат Омуралиева Ты не кради чужие реплики)
Курильщикам житья не дают.... Штрафуют!!!.
Василий Онегин
Насилуют либерастов...
Aziz S
Первая буква - А. Вот и начни с Америки.. С почти уничтоженного коренного населения, про негров не заудь и т. д.
Nurlan .
А чо в России, а не в Арабских Эмиратах?
Вся его жизнь. Так сойдёт? И здесь, кстати, ни капли преувеличения. Достаточно посмотреть на жизнь с другой точки зрения.
Zaur Novshirvanov
Примеров огромное множество. Но знание этого множества не поможет от него избавиться. Поэтому чтобы не заполнять своё сознание тёмной энергетикой лучше о ней не знать. А уж если непременно хочется познания нужно готовить себя к серьёзному изучению вопроса и борьбе. Потому что как говорится заглянув в пропасть сомнений навсегда потеряешь покой. Выбор за Вами.
Мусора иногда ох*евают. А так везде понемногу, да и не только в России. Это норма, всем не угодишь. Кстати, а кто эти права определят вообще?
Воспрепятствование законной реализации возможностей - это нарушение прав
12ти часовой рабочий день, работа в субботу, платная медицина, платное обучение, все зоны признаны пыточными, мизерная зарплата, мизерная пенсия, ювинальная полиция это зеркало SS в отечественную, коллекторы это завуалированные бандиты созданные Путиным, людей не выпускают из страны за долги, и т. д.
рабство, пытки, нарушение свободы передвижения, свободы мысли, самовыражения, права на демократию.