Общество

ГМО это хорошо или плохо? Почему так много споров по поводу ГМО ?

Если делом занимаются ответственные профессионалы - хорошо. Но преступник может и биологическое оружие создать
ГМО сорта должны производится российскими учеными, разработки должны быть отечественными
Вы можете получить растение или животное с заданными качествами и меняете конкретный участок ДНК, вместо того, чтобы например проводить тысячи скрещиваний вслепую (там ДНК тоже меняется), вместо попыток найти нужную мутацию из обработанных химическими препаратами и радиацией семян
Можно получить превосходные сорта растений, разработать дешевую биотехнологию получения лекарств, которые очень дороги при других способах производства
Споры вокруг ГМО в основном результат мракобесия, недостоверных антинаучных публикаций-страшилок
Татьяна Астра
Лучший ответ
Юлия Шишеня Много споров потому, что Россия отстала в науке и при разрешении ГМО, отечественные сельхозпроизводители будут за бортом. Также пища будет высококалорийной, но не полезной, бедной различными минералами, если разрешат бесконтрольное производство ГМО. Что собственно и происходит: люди едят, но наесться не могут и толстеют.
Юлия Шишеня Причем здесь биологическое оружие к сортам растений или видам животных, предназначенным в пищу? Единственный вариант, это создать сорт растений с неопределяемым современными анализами медленно действующим нового вида ядом.
ГМО - это хорошо! Лет через 5 у тебя яйца отвалятся - меньше народу - больше кислороду ! :)
Сергей Кирилов
ГМО=говномодифицированные отходы
Денис Латыпов
Когда стоит выбор голод или ГМО, то конечно ГМО.
Ресурс Земли не бесконечный, прокормить она может определенное число людей.
Потому что никто не знает, какие будут последствия!!!
много споров? для экономики хорошо, для народа плохо. Поднять бабло сократить население.
Выплюнь эту дрянь изо рта.
Иван Зырянов
У бл...! Сколько же идиотов!! До сих пор не выявлено НИ ОДНОГО, НИ МАЛЕЙШЕГО факта вреда о ГМО. Весь вред от СМИ, которые оплачены конкурентами и в низком уровне образования
Ольга Посохина
Сам подумай... человек решил что он создатель... а о последствиях не думают... никто не производил исследования что будет с человеком после употребления таких продуктов
Ульяна Тютрина
В зависимости от того в чьих руках технология
Можно накормить всех голодных, можно значительно увеличить продолжительность жизни, а можно наоборот, сделать бесплодными и т д
Не так давно показывали фильм "Остаться людьми" https://www.youtube.com/watch?v=Eaaek9Suf-8 там не только про ГМО (но и о них в том числе)
Мнс 11-1
Юлия Шишеня Вас обманули.
Теоретически, ГМО может быть вредным. Чаще всего модифицируют ради коммерческой выгоды - дешевле растить, больше собрать, дольше хранить и т. д.
С другой стороны, при традиционном способе выведения сортов методом селекции и скрещивания, упор делается на то же самое, но вместе с нужными изменениями гарантировано приходят негативные.
А в хорошем ГМО можно и пользу сохранить, и характеристики улучшить.
Адэль Ниязова
Если хотите. чтобы рождались неведомы зверушки. то можно и есть. Зато узнаете. чьи гены использовали.
Татьяна Астра Содержимое желудка ДНК человека не меняет. Иначе рождался бы то человеко-укроп, то человек-арбуз и т д. Однако есть очень небольшая вероятность, что при создании ГМО сорта он может стать ядовитым. Чтобы этот небольшой риск свести к нулю проводятся химические анализы, испытания...
есть народная мудрость, выработанная многими поколениями людей....))) мы то, что мы едим....))))))))) никому не прийдет в голову кушать ядовитые растения...))))))))))))))) никто не грызет камни...)))))))) никто не купается в серной кислоте...)))))) спать в костре вообще вредно...)))) дышать сероводородом смертельно...))))))))))
Олег Бутенко
Введение чужеродных генов это начало конца.
"зайка" ****
столько споров вокруг ГМО возникло из-за того, что очень "удачно" слились воедино абсолютное непонимание людей природы ГМО, тотальной веры людей в сверхъестественное (человек не создатель!!!! ну и т. п.). Так же сильно усугубили ситуацию лже учёные ( Типа Ермаковой и Сералини) которые проведя псевдонаучные опыты, утверждают о вреде гмо, а люди, как всегда, не разобравшись, подхватывают это и начинают бросаться на всех кто не придерживается их точки зрения.
а вообще, посмотри TrashSmash-"выжить в мире ГМОфобии" на ютубе.