Общество

Почему "Эсперанто" не получил распространения, почему его не изучают в школах по всему миру в обязательном порядке ?

_Tat'yana_ .
Распространение он получил вполне достаточное - используется миллионами людей. И это несмотря на то, что не только никогда не пользовался поддержкой "сверху" (все политики поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит), но и постоянно подвергался жестоким репрессиям. Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".

Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости. А недалёкие люди почему-то считают, что если они эти гадости повторяют - то выглядят умными... Наверняка сейчас сюда прибежит вприпрыжку местный сумасшедший аноним, круглые сутки сидящий на "ответах", по жизни не занимающийся ничем кроме оплёвывания эсперанто. Точно прибежит...

Здесь уже набежали "тетеретики", не сталкивавшиеся с эсперанто реально, но судящие о нём лишь на основе расхожих мифов и собственных фантазий. Примерно как некоторые иностранцы, уверенные, что в России медведи играют на балалайках...

Я не раз спрашивал у таких: Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
Разумеется, ни один не ответил.

Есть порядка 2000 человек, для которых эсперанто является первым родным языком (с десятком из них я знаком лично.)
Но в том-то и дело, что эсперанто - единственный язык, который можно освоить до уровня равного родному, начав изучать во взрослом состоянии, по своему сознательному выбору. Ни с каким другим (национальным) языком такое невозможно.
Для меня эсперанто - повседневный язык общения уже 35 лет, но даже я не могу отличить человека, владеющего языком с рождения, от выучившего будучи взрослым. Только если сам скажет об этом (и если захочет сказать)...

На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Есть множество (десятки тысяч!) прекрасных книг - не только переводных, но и написанных в оригинале на э-о. Десятки книг переведены с эсперанто на национальные языки - но в основном на языки тех стран, которые не воображают свой язык "мировым". Процент эсперантистов много выше в тех странах, где понимают: их язык иностранцы учить не будут. В Литве, например, эсперантистов в несколько раз больше чем в России - а в России, увы, до сих пор многие верят, что весь мир должен учить русский...
Октай Гамидов
Лучший ответ
Алексей Себелев >> Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви.
....
>> На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви.

Браво, предводитель! Ты хучь маленько следи за собой-то. Твои мантры перепутались.
Потому что нет носителей языка по рождению.
"Эсперанто" - это языковая конструкция для передачи информации,
а люди общаются эмоциями и эмоции выражают с помощью языка,
(и других частей тела). (Во-бля!)

К тому же есть "японский английский" язык, который мало кто понимает, но говорить на нём все могут с лёгкостью необыкновенной.
Так зачем "огород городить ..." - не понятно.
Farhod Azimov
H M Во-первых, носители языка по рождению есть, с десяток я знаю лично.
Но не в этом дело. Вы просто не понимаете фундаментального отличия. Эмоции и нюансы смысла на эсперанто выражаются точнее, чем на любом другом языке - тем более чем на неродном.

А "японский английский" язык - есть. И говорить на нём все могут с лёгкостью необыкновенной - но лишь на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Так что ничего осмысленного сказать не могут. Но почему-то верят, будто их понимают во всём мире".
вот когда российская империя станет всепланетной... тогда может и введут
Наш Предводитель превзошол себя. Браво.

А ответ прост: эсперанто не нужен никому, кроме кучки энтузиастов.
Юрий Радионов
Существуют разные причины, но политическая, конечно же, самая главная. Большим странам единый язык не выгоден, а маленьких никто и слушать не будет.

Но есть ещё важная психологическая проблема. Многие полагают, что этот вопрос совсем не важный, что сначала надо разобраться с войнами, голодом и прочими напастями, и не понимают, что с общим языком многие мировые проблемы было бы гораздо удобнее решать.

Кроме того, люди считают, что раз этот язык искусственный, то он не может выполнять все функции, которые мы возлагаем на обычные языки. Но это не так: с эсперанто можно делать всё то же самое, что с английским, русским или японским языком. Кстати, на эсперанто множество не только переводных, но и оригинальных (то есть изначально написанных на этом языке) рассказов, фильмов и романов. Есть даже песни, причем в самых разных стилях: от панков до бардов. Есть радио-станции и интернет-телевидение.

В СССР в начале 1920-х годов даже рассматривали эсперанто как возможный «язык мировой революции» и употребляли его в корреспонденции и на почтовых открытках. Вообще тогда был пик интереса к языку во всем мире: выходили газеты, выпускались самоучители. А накануне Второй мировой войны у эсперанто был реальный шанс стать официальным языком Лиги наций, но тогда французы заблокировали это предложение, боясь ослабления позиций своего языка. Мы надеемся, что рано или поздно ООН примет эсперанто как свой язык, но пока никто таких предложений не вносил.

Хотя это было бы правильно. Это легкий язык. Например, там граматика вообще без исключений, а две трети слов — с корнями из романских языков, привычных уху большинства западных людей. Да и система словообразования в эсперанто очень гибкая. Так что учить эсперанто несложно, ведь он специально был создан, чтобы нам было удобно.
*** Лариса ***
Юрий Радионов >> ...и не понимают, что с общим языком многие мировые проблемы было бы гораздо удобнее решать.

С какого перепугу? Чушь редкостная. Сотни примеров из истории говорят об обратном.
Мы с ребятами подумаем над этим сегодня, и внесём свои предложения в думу
чем он лучше русского? лучше бы русский язык вместо него распространяли
Сергей Гончар
Андрей Лукашенко Русский слишком сложный и специфический. Лучше итальянский, по сути эсперанто и является суррогатным итальянским с крайне убогой грамматикой и словообразованием.
Искусственный, очень скудный и невыразительный. Чисто технический и то...
_Tat'yana_ . Так он чисто прикладной, не стихи же писать .
Октай Гамидов Вы похожи на американца, который по-русски знает только "водка", "матрйошка" и "карашо" (Раньше знал ещё "перестройка" и "Горбачофф"). И на этом основании заявляет, что русский язык - скудный и невыразительный. Ну да, всего-то эти несколько слов, да пяток матерных, а больше он русских слов не знает, значит - и нет их.
Впрочем, вы на эсперанто не знаете вообще ни одного слова.

Тут главное - самоуверенность, она ему (и вам) всегда заменит отсутствующие знания и умение думать...
Потому что это ущербный суррогатный язык - неудачная пародия на итальянский. Лучше выучить нормальный итальянский и использовать его.
Aidana Kalykbaeva
Многие люди просто не знают о существовании эсперанто или не осознают его важности.
Ainura Seitova