Общество

В советских школах 60-х годов в обязательном порядке каждому ученику на обед выдавалось на первое суп или борщ

с мясом, на второе пюре и к нему обязательно прилагался салат оливье, две отбивные по 100 гр каждая, чай с лимоном, два бутерброда с красной или черной икрой, и кусочек торта.
Скажите вот почему вот тогда при кровавом тоталитаризме детей государство баловало, а при бархатной демократии нет?
Скажем так, излишеств не было, к тому-же красную икру есть вредно, как и торт . На завтрак давали сардельку, или кашу, к чаю булочку, или коржик . Деньги сдавали раз в неделю, учились 6дней . Малообеспеченные ели бесплатно, по решению педсовета, без всяких справок ( иногда учителя посещали семьи, на дому) . Кстати, никто не стремился жрать на халяву - было действительно недорого. Обеды ели в основном старшеклассники, бесплатники те, за кого родители заранее заплатили и те, кто ходил в школу на целый день (продлёнка) на обед ВСЕГДА был салат - это считалось витаминной едой, по средам - "рыбный день" .Зачастую деньги на столовую не сдавали, а тратили на развлечения . Копеек за 15 можно было нормально перекусить, а сдавать надо было больше - обеды были сытные .( около 10руб. В мес) Было конечно и болото, но люди, в отличии от свиней, всегда старались сделать жизнь лучше.
Иван Назаров
Лучший ответ
Вранье. Обеды были платные. Дешевые, не спорю, но платные. Никакого оливье, никакой икры, никакого торта, даже никакого салата. Суп на воде, биточек на хлебе и жилах со слабым запахом мяса за 7 копеек (стоимость в магазине) или куцая серая сосиска из туалетной бумаги с макаронами, гречкой, рисом или ложкой пюре на воде же, два куска хлеба и котловой чай или компот. Стоило 30 копеек. Именно в ШЕСТИДЕСЯТЫХ ГОДАХ прошлого века. И НЕ НАДО ТУТ СВИСТЕТЬ, чайник. Мы еще живы и прекрасно помним вонючее советское болото...
Аж поперхнулась. Никто в то время никому ничего подобного не давал. Давали завтраки -кисель и булочка, но стоило это 50 копеек. Я не ела. потому что кисель не выношу. А все остальное - пирожки и обеды - только за деньги.
Елена Чудова
Не знаю, откуда (из какого города )эта информация.. . Заканчивала школу в 1964 году, у нас вообще никаких комплексных обедов не было, покупал в буфете каждый, что хотел. Школа была базовой школой ИНЪЯЗа в самом центре Нижнего Новогорода.
Ну врать-то не надо.
Это давали на каждой перемене.
Ирина Гнененко
Окончила среднюю школу в 1961 г.
Обеды были за 15 коп. Примерно такие - котлетка с гарниром, компот и коржик. Вкусно, недорого, но не шикарно и без икры.
А икру давали в детском садике по праздникам. Еще при Сталине посещала его.
Но очереди тогда были почти за всем. За продуктами и за промтоварами.
Всю жизнь живу в Казани.
Мечта. Когда я учился -на кормежку надо было сдавать деньги. Давали второе и третье блюда на общую сумму 15 копеек или 90 копеек в неделю. Это не было обязательным. Можно было и самостоятельно в буфете покупать пирожки с повидлом (пончики) за 5 копеек, чай за 3 копейки и т. п. Нет денег, можно было просто погулять на перемене, пробыть несколько часов без еды -это не трагедия.
Sergey Baranov
Там ещё и пиво на халяву наливали..
единственным привилегированным классом в СССР были дети...про икру ты приврал , конечно , и котлету давали одну , а так---всё верно---до сих пор помню школьную повариху возле плиты...
Aida Abdrasilova
небыло такого. не гони
да, было такое, подтверждаю.
Эти блюда и сейчас дают персоналу и больным в больницам
Не было такого, полный обед у нас получали только ребята, остававшиеся на продленку. За их еду ежемесячно платили родители. Остальные могли купить себе что-нибудь в школьном буфете, там же питались и учителя. За 15 копеек я мог взять себе второе (обычно котлета с гарниром) , кусок хлеба и чай. Конечно, доплатив, можно было еще чего-нибудь купить: выпечку, фрукты.
Nurgeldi Ovezov
и суп, и борщ, котлетки и сосиски с салатиком
был еще снежок и многое другое