Общество
Почему в СССР люди на субботниках были должны в обязательном порядке выполнять работу нерадивых дворников?
Почему если дворник жрёт водку и не справляется с своими обязанностями получал по субботникам бесплатную рабочую силу, которая выполняла его, дворника, прямые лбязанности? Чем в этом плане провинились люди других специальностей? Почему инженеры и прочие специалисты выполняли бесплатно работы дворников, мойщиков окон и прочих, кто за эту работу получал зарплаты?
Субботники -- традиция с начала Советской власти, когда дворники стали гегемоном и вместо своей работы пошли во власть (вместе с кухарками).
Мы по субботам ездили в колхозы
Ни кто их не заставлял.
за то как чисто было, помните?) ) была ведь культура, воспитывали ее где-то даже трудом. все делали на пользу))
чтобы не гадили потом весь остальной год.
я вот иду по улице
иногда вечером \сколько НАРОДУ без дела шараежиться
я бы их с УДОВОЛЬСТВИЕМ отправил на РАБОТЫ дворников
ТРУД из ОБЕЗЬЯНЫ сделал ЧЕЛОВЕКА
Фиг знает почему все слушались. Нас в школе заставляли, но мы детьми были.. .
Это вроде как воспитательный характер носило: типа люди -- хозяева своей страны и должны о ней заботиться.
Хотя в реальности конечно это чушь собачья когда инженер работает дворником.
фигасе нерадивых
это сейчас 15 лоботрясов из дружественных республик, а раньше один дворник все в чистоте держал.
так что не надо про водку и тд
к тому же сами с удовольствием убирали в своих дворах, и призы были для особо старательных.
да и просто хорошо проводили время, собравшись лишний раз вместе .
так что не надо про водку и тд
что за умственный дебилизм?... даже убирая каждый день в квартире любая хозяйка делает раз в год особенную генереральную уборку!!.. и так же поступают во всех городах мира!... только по разному это организуется
Зато сейчас модно, это корпоративы, бухать всем офисом или коллективом.
А на субботниках раньше, красили, деревья сажали и облагораживали территорию, думаю польза была на лицо. И люди из окон 5 этажек мусор не выбрасывали, уважали свой и чужой труд, даже дворника.
Не гадь и за тобой убирать не надо будет
Айнагуль Какашева
Вопрос вообще про что был?
ВОТ ПО ЭТОЙ САМой ПРИЧИНЕ СССР И РАЗВАЛИЛся, ПОТОМУ ЧТО ЛЮДИ НЕ СВОИМИ ДЕЛАми ЗАНИМАЛИСЬ. ПРИЧЁМ ПО УКАЗанию/ПРИКАЗу САМИХ ВЛАСТЕЙ.
не должны. . ты то, ясное дело отлынивал!
Алексей ))))))))))
Во первых я бы попросил на ВЫ, во вторых я всегда вовремя и качественно выполнял работу, за которую получал зарплату. Мою работу никто и никогда за меня не делал и естественно я считал себя в праве не делать это за кого то.
В нормальных городках и небольших поселениях до сих пор субботники есть.
Потомушто каждый человек хочет всегда заставить чтото делать
потому что ср. -азиатские республики сидели на шее у русских и не думали о том что было бы неплохо податься на заработки
Существует не только такое понятие, как работа. Существует еще и гражданский долг, а еще есть- убрать за собой. Плюс воспитательный момент. 10 раз подумаешь, прежде чем бросить на асфальт пустую пачку сигарет или фантик от конфеты. А что сейчас? Живем как свиньи! Где живем- там и серим под себя! А вот убрать за собой- ни-ни! Лично я с удовольствием и сейчас хожу на субботники, зато с полным правом гоняю тупую молодежь из своего двора, которая на детской площадке пьет, курит, сквернословит- и все это бросает тут же, куда попало!
Алексей ))))))))))
Не за собой, а за того, кто получил за это зарплату. За мной при этом убирать не надо, гадить не приучен.
я живу в западной стране, здесь каждую весну тоже субботники
и далеко не по причине алкоголизма дворников
после снега всякого говна навалом остается, да и традиция прсто