Общество

Почему в СССР так АКТИВНО использовался ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД ЗАКЛЮЧЕННЫХ в Лагерях ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ Работ?

"Да не лагерями ли (и ссылкой) вышли из кризисной

безработицы 20-х годов. С 1930 года не рытьё каналов изобреталось для

дремлющих лагерей, но срочно соскребались лагеря для задуманных каналов. Не

число реальных "преступников" (или даже "сомнительных лиц") определило

деятельность судов, но - заявки хозяйственных управлений. При начале

Беломора сразу сказалась нехватка соловецких зэков, и выяснилось, что три

года - слишком короткий, нерентабельный срок для Пятьдесят Восьмой, что

надо засуживать их на две пятилетки сразу.

В чём лагеря оказались экономически-выгодными - было предсказано еще

Томасом Мором, прадедушкой социализма, в его "Утопии". Для работ

унизительных и особо-тяжелых, которых никто не захочет делать при социализме

-- вот для чего пришелся труд зэков. Для работ в отдаленных диких

местностях, где много лет можно будет не строить жилья, школ, больниц и

магазинов. Для работ кайлом и лопатой - в расцвете двадцатого века. Для

воздвижения великих строек социализма, когда к этому нет еще экономических

средств. "
Алексей Истратов
Лучший ответ
А сейчас что зеки на нарах отдыхают и не чего не делают ? :)) Так же работают.
Что изменилось то с тех пор? Просто строек больших не стало, вот и занимаются другим трудом, но работают все, это обязательное правило !!!
Анна Адоньева
не только в ссср ..при царе содержание заключенных зависило от их труда .) поскольку были выходные дни у них . то для пропитания их выгоняли под конвоем в городки или села где им подавали . кто что мог ..
а в ссср ..это называлось трудотерапиеей ) тип чем больше работаешь тем меньше лезут глупые мысли в голову )) к стати это метод опрадывает себя и с женщинами ..)) когда ей нечем занятся она начинает нести всякую чушь .. а когда работает ..то просто лапочка ..))
K*
Ksenya *
Чтоб жизнь мёдом не казалась. Труд из обезьяны сделал человека. Он-ОЧЕНЬ действенная сила. В ЛТП он использовался как ЛЕЧЕБНОЕ действо. И ПРАВИЛЬНО
Антон Васильев
И царь батюшка сим не гнушалси в кандалах держал в ямы сажал и работали як проклятые...
Не осилили придумать что либо прогрессивней рабства.
Примитивные твари, охочие до халявы.
Ирина Борисова
Практически бесплатная рабочая сила на объектах НАРОДНОГО хозяйства
Труд- облагораживает человека !!!
Mariay Tajibaeva
Запомни сам! Скажи другому, что честный труд-дорога к дому!
фи ...

причем ссср ...

а сейчас вы тоже хотите что б

долбоебов с ножами наркоту грабителей

насильников и тд

поили-кормили из ваших налогов.. ?

хотите - платите.. .

пусть нах пашут. . и поедят на заработанные честно. .
Брехня! Пропагандистский стереотип. Подумайте сами, кто будет работать из под палки? Ленивые уголовники или диссиденты, способные только болтать? Сами в колхоз не ездили, что ли?
Не приходилось кормить заключённых за наш с вами счёт.
Чтоб жизнь мёдом не казалась! Почти без платные рабы!
Очень выгодно для государства.
потомушшшто это бесплатно Это же очевидно. А еще я знаю почему в магазинах ничего не было. Потому что тогда люди деньги в банк несли. А куда их тратить, а государству выгодно Но это не в тему уже )))
Так и сейчас работают, и лес валят, и одежду шьют, и много еще чего делают. А что они кушать и спать только должны?
они считались врагами нации, нахлебниками и должны были хоть как то отрабатывать свою вину перед государством и расходы на их содержание