Друг сильно преувеличил или пошутил. Конечно, если, например, преподаватель математики приехал из б. СССР, то его сразу преподавателем не возьмут - языка не знает. Аналогично и на другие специальности. Несколько легче знающим английский, так как здесь английский фактически выполняет роль второго (или третьего, после русского))) ) языка. Поэтому вначале приходится идти на простые работы, где знание языка не так важно - сторожем, уборщиком, грузчиком ипр. Возможно, именно это он и назвал принудительными работами.
Проходит время, и сегодня в большинстве больниц и клиник русскоговорящих врачей едва ли не больше, чем не говорящих по-русски. Много преподавателей в школе и т. д. , и т. п. В некоторых районах безработных отправляют, можно сказать, принудительно, на работу. Это правда, но это не зависит от стажа пребывания в стране и от страны исхода. Так же поступают и с безработными аборигенами
Общество
Почему если российский еврей переежает в Израиль он должен несколько лет отработать на принудительных работах?
Владимир Аксенов
Друг закончил Мехмат МГУ приехал ещё в конце 80-х и пару лет работал там куда послали ( добровольно-принудительное распределение). Подробности не сообщил, но говорил без радости .
Сам напросился.
Потому, что российский. А в России никто работать не умеет.
Вот и учат.
Твои слова да Богу б в уши....
В Израиле вообще нет принудительной работы.... хочешь -работай, хочешь-нет.. .
а вот кем и где работать зависит только от специальности, знания языка и диплома, который надо подтвердить... .
есть здесь академики, которые улицы убирают, но это их добровольный выбор... они не владеют языком, не подтвердили диплом или их специализация не востребована... .
но даже простой уборщик улицы в Израиле зарабатывает больше, чем специалист в России. Минимальная з. плата в Израиле около 1000$.
Поэтому они предпочитают работать на израиль здесь.
не понял: всадник все еще скачет в 1-ом апреле?