Общество
Я живу в частном доме, счетчик учета холодной воды стоит в колодце на проезжей части улицы. Водомер стоит на балансе
в горводоканале. 30 лет проблем не-былотеперь водоканал напрягает меня заменитьводомер за свой счет, и побелить колодецвнутри.С чего ради, если он у них на балансе.?Я так понимаю мне только за водунадо во-время платить.И по желанию менять трубы от домадо водомера. а как у Вас с этим делом?
Доброе утро, ЮРА! ( у нас в Алма-Ате на данный момент 7 часов утра) .
Видимо в каждой республике СНГ разные правила.. .
У меня тоже частный дом.
Так вот СОБСТВЕННОСТЬЮ " ВОДОКАНАЛА " у нас является только ВОДОПРОВОДНАЯ ТРУБА диаметром 300 мм. , проложенная в земле.
Поскольку вода в ДОМ НУЖНА МНЕ, то ВСЕ, что РАСПОЛОЖЕНО ДАЛЬШЕ ВОДОПРОВОДА - МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ, в том числе и водопроводный колодец. , в который произведена " ВРЕЗКА " ( при наличии разрешения на нее)
А так же и ВОДОМЕР, который я купил тоже за свои деньги. Счетчик можно и не устанавливать, тогда оплата за воду происходит из расчета за один метр квадратный земли, независимо от того - поливаю я свой огород такой водой или нет. Так что счетчик ставить ВЫГОДНО. .
А вот в каком ВИДЕ Я БУДУ содержать ВОДОПРОВОДНЫЙ КОЛОДЕЦ - ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ.. .
ВОДОМЕР у меня стоит на КУХНЕ, Я ежемесячно должен снимать показания счетчика расхода холодной воды, заполнять квитанцию ( выдаются специальные книжки с квитанциями, которых хватает года на ДВА) и платить за использованную ХОЛОДНУЮ ВОДУ.
КСТАТИ с 01 января 1 метр куба воды у нас таперь стоит в пересчете на рубли - где то около 5 рублей.
, ЮРА! ВЫ просили рассказать - А КАК ОБСТОИТ ДЕЛО у ДРУГИХ. .
Вот поэтому я и отвечаю...
У меня тоже частный дом.
Вот поэтому я и отвечаю...
Что за бред у меня колодец во дворе стариный из камня глубиной 8 метров может больше и я воопще первый раз слышу о каких то водомерах в колодце. В квартире у меня стоит водомер я его идиот сам на свою голову поставил но в колодце первый раз слышу. Да живу я в Украине и возможно у нас этого нет.
Галина Кириллова
Я тоже хочу поставить водяной счетчик. Почему идиот и почему на свою голову?
мдяяяя... .
у нас всё просто, раз в пол года приходит предствитель ЖКХ, снимает показания счетчика, на этом дружба заканчивается.
в случае малейшей неисправности, нужно только сообщить в сервизную службу и сказать свой адрес, неисправность тут же будет удалена...
А у нас директор водоканала от нашего микрорайона в депутаты балатировалась. По-этому тем, у кого воды в доме не было, провели бесплатно. Правда у меня она была и есть:)))
Хуже
Я никогда горячую воду не выключаю, она течет маленькой струйкой и очищает трубы. Не для того старался Ягода сделать Москву портом пяти морей, чтобы мы экономили воду.
А водоканал вам не предлагал все трубы в городе заменить?