1. Образование платное, потому, что мы живём при капитализме. За всё надо платить. Учебному заведению надо платить за лицензирование своей деятельности, зарплату преподавателям и другим сотрудникам, содержать здания, аудитории, лаборатории, оборудование в надлежащем состоянии, обеспечивать водо-, тепло- и электроснабжение, а частным учебным заведениям ещё требуется и прибыль владельцам приносить. Вы же не будете, например, мыть полы в своём учебном заведении просто так или охранять его?
2. Разница в том, что за обучение студента платится или из госбюджета или целиком и полностью из кошелька конкретного физического или юридического лица (как правило, мамы-папы или самого студента, иногда из средств фирмы, решившей заняться образованием своего сотрудника).
3. Умнее будет тот, кто сумеет освоить новые знания и успешно их применять в своей деятельности по окончании обучения. У тех, кто пошёл учиться "потому, что все пошли", "чтобы не идти в армию", "потому, что мама-папа так сказали" и по аналогичным причинам, как правило, мало шансов стать умнее, независимо от того, кто оплачивает их образование. У тех же, кто понимает, зачем он пришёл в это учебное заведение и что хочет получить, мотивация выше. А у тех, кто при этом сам оплачивает своё образование (это, как правило, не первое высшее), понимая за что платит, мотивация, как мне кажется, ещё выше.
Общество
Почему образование платное? В чем разница между бюджетом и комерцией? Тот кто платят умнее что ли будут?
где? сдайте егэ- и будет вам бесплатное счастье
Все платное
У нас дети учатся бесплатно. Сначала, когда не поступил старший на бесплатное, пришлось учиться год там же, но платно. Со второго раза поступил на бесплатное. В общем, чтобы учиться бесплатно, надо иметь голову!
сейчас знания не имеют решающего значения, а главное уметь лизать нужным людям
Бюджет - платит гос-во
Комерция - родители
У нашего гос- ва нет на всех бабла
Комерция - родители
У нашего гос- ва нет на всех бабла
На бюджет медалисты поступают, а платные коекакеры из которых ничего не выйдет.
Флорида Амеркаева
Лично знаком и с медалистами, обучавшихся на бюджетных местах, которые впоследствии вообще ни дня не работали по полученной в ВУЗе специальности и с платниками, которые осознанно шли получать образование и сейчас успешно получают дивиденды с него, в виде доходов от работы, на которой полученные знания и навыки востребованы. Вышеупомянутые Вами коекакеры присутствуют и среди бюджетников и среди платников и даже среди медалистов.
ууууу, это трудные подробности, за все нужно платить и за оборудование в том числе. кстати тут есть отличное оборудование для лабораторий http://profkabinet.ru/
На коммерции дополнительный заработок для декана.
Еще бюджетные места сокращаются, а люди хотят учиться.