Общество

Почему среди российских писателей 19 столетия нет ни одной женщины?

Данияр Исаев
Их много https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Писательницы_России_XIX_века
Авдеева, Екатерина Алексеевна, например. Авдеева издала «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою» (Санкт-Петербург, 1844 год; восьмое издание 1881 год). Записанные и включённые ею в это издание семь русских народных сказок («Волк и коза», «Волк и лиса», «Колобок», «Кот, лиса и петух» и другие) прочно вошли в репертуар начального детского чтения. Записанные Авдеевой сказки были включены в «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева и В. Я. Проппом названы «первой подлинной записью из уст народа». Авдеева издала «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою» (Санкт-Петербург, 1844 год; восьмое издание 1881 год). Записанные и включённые ею в это издание семь русских народных сказок («Волк и коза», «Волк и лиса», «Колобок», «Кот, лиса и петух» и другие) прочно вошли в репертуар начального детского чтения. Записанные Авдеевой сказки были включены в «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева и В. Я. Проппом названы «первой подлинной записью из уст народа».

Авдеева — автор популярных книг «Ручная книга русской опытной хозяйки» (Санкт-Петербург, 1842 год; многократно переиздавалась вплоть до 1877 года), «Карманная поваренная книга» (Санкт-Петербург, 1842 год; девятое издание 1871 год), «Полная хозяйственная книга… с прибавлением домашнего лечебника и домашнего секретаря» (Санкт-Петербург, 1851 год). Коммерческий успех этих и подобных изданий вызвал выпуск под её именем аналогичных поддельных книг [3]. Выпустила также «Русский песенник, или Собрание лучших и любимейших песен, романсов и водевильных куплетов известных писателей» (Санкт-Петербург, 1848 год).

В журнале «Отечественные записки» опубликованы беллетристические сочинения Авдеевой «Русские предания. Солдатка» (1847 год), «Страшная гроза» (1848 год).
Алена Чухрай
Лучший ответ
Данияр Исаев У меня в школе многие девочки тоже стихи писали. Это все притянуто за уши. Есть ли их книги в магазинах?
Есть и много, просто не стали классиками... Не бабское ето дело...)))
Владислав Тюрякин В конце 1810х – середине 1830х гг. в литературе насчитывалось около тридцати женских имён. О некоторых из них – ярких литераторах с необычной судьбой – знают и сегодня. Это З. А. Волконская, Н. А. Дурова, К. К. Павлова, Е. П. Ростопчина. Лишь узкому кругу специалистов-литературоведов известны Е. В. Аладьина, Е. Г. Андреева, А. Н. Арцыбашева, Е. Бездольная, А. П. Глинка, М. Б. Даргомыжская, А. П. Елагина, А. П. Зонтаг, А. В. Зражевская, А. О. Ишимова, И. С. Кони, Л. Я. Кричевская, О. П. Крюкова, Е. Лебёдская, В. С. Миклашевич, Е. М. Фролова-Багреева, А. А. Фукс, Л. А. Ярцова. Около десяти писательниц издавали свои произведения под псевдонимами.
а среди украинских есть?))
а вот и русские писательницы..
В конце 1810х – середине 1830х гг. в литературе насчитывалось около тридцати женских имён. О некоторых из них – ярких литераторах с необычной судьбой – знают и сегодня. Это З. А. Волконская, Н. А. Дурова, К. К. Павлова, Е. П. Ростопчина. Лишь узкому кругу специалистов-литературоведов известны Е. В. Аладьина, Е. Г. Андреева, А. Н. Арцыбашева, Е. Бездольная, А. П. Глинка, М. Б. Даргомыжская, А. П. Елагина, А. П. Зонтаг, А. В. Зражевская, А. О. Ишимова, И. С. Кони, Л. Я. Кричевская, О. П. Крюкова, Е. Лебёдская, В. С. Миклашевич, Е. М. Фролова-Багреева, А. А. Фукс, Л. А. Ярцова. Около десяти писательниц издавали свои произведения под псевдонимами.
Rustam Adinaev
Тогда движения "ФЕМЕН" ещё не было.
Анна Лучко
Агния Барто
Данияр Исаев Родилась в 1906 году.
их было более 30 - набери в википедии и прочти.
Denis Gedz
Данияр Исаев Что прочесть? Что Марко Вовчок - русская писательница???!