Общество
Я общался на ОК. И вопрос был такой; Почему разрушаются государства, так пали Др. Рим, Спарта, Карфаген, Византия, Ирак
Сирия, СССР и другие. Мне один пишет; Потому, что Ельцин, и Горбачёв там что-то сделали не так. А я написал; Но ведь когда пали Др. Рим, Византия, Карфаген Горбачёва и Ельцина не было, а государства пали. Почему так? Кто из вас правильно ответит на этот вопрос.
там были свои ельцины
Ирак был разрушен внешней агрессией. Он не сам распался.
Далее: Карфаген - империя, Рим - империя, Византия - империя, Золотая Орда - империя, Российская Империя - империя, и все они либо распались, либо потеряли внешние колонии, если имели сильное ядро, как в случае с Россией, или Великобританией.
Сегодня единственная империя - это США (пара колоний Франции, или той же Великобритании - не в счёт).
Думаю, самим США разрушения можно не бояться, это сильная страна сама по себе, но её империи придет конец. А современная тенденция развития исторических процессов имеет склонность к акселерации хронологических событий, так что не ждите сотни лет.
Все то же самое - загнивающая верхушка уже не способна управлять государством.
А ты знаешь правильный ответ? Ну ты крут... так они по твоему по од6оф и той же причине развалились?))
все империи рушатся и разрушают их поцреоты ватные которые не понимают что империи уже почти нету а все хорохорятся
все на свете рождается, живет и умирает, империи тоже
Государство - изначально насильственное образование. Поэтому всегда будут стремления уничтожить источник насилия. Государство без людей - просто территория, а люди - каждый себе на уме.
Потому что мир наш несовершенный так устроен. Государство - всего лишь инструмент контроля, к тому же, все поставлены в условия разных геополитических противоречий, вынуждены воевать друг с другом. Противоречия, конфронтация существует даже внутри каждого государства.
Изживают свои скрепы, а новые предложить оказываються не способны. Тем временем мир быстро меняетя, мораль меняется, текущие скрепы устаревают, становятся не актуальным или даже преступными. Этот цивилизационный конфликт и сокрушает народы и государства. Технически все просто - население начинает не понимать для чего и зачем сущетвует данное государтсво, царство, власть, и оно естественно заканчивается. Вот ссср отличный пример того как население перестало понимать, скатилось до полного лицемеря и не подняло пальца на защиту падающего государтва.
Государство разрушается когда экономические реалии не соответствуют внутренним требованиям. И процесс этот обычно занимает время. Человек, при котором "все развалилось" обычно просто ставит жирную точку в процессе, который шел до него. Это основная причина.
Гниль была, верхушка крала народ бедствовал, это типично
Энтропия, наверно.