Общество
Нефть-дорожает, а почему доллар растет?
доллар и нефть связаны экономически
Почему нефть и курс доллара растет, а рубль валится — объясняем, почему так.
https://newsland.com/community/4109/content/pochemu-neft-i-kurs-dollara-rastet-a-rubl-valitsia-obiasniaem-pochemu-tak/6071255
Низкая цена на нефть способствует росту курса доллара к рублю с помощью следующих рычагов:
1. Экспортеры нефти начинают получать меньше дохода в долларах, поэтому количество долларов, которые обмениваются на рубли, снижается. Это снижение предложения долларов и снижение спроса на рубли на валютном рынке, что ведет к росту доллара.
2. Все знают, что экономика России привязана к ценам на нефть, поэтому иностранные инвесторы при снижающейся нефти выводят свои активы из России. У них были российские активы в рублях, они их продают и переводят деньги в доллары. Спрос на доллары растет, курс доллара растет.
3. Бюджет сильно завязан на нефть, поэтому слишком низкая нефть не дает ЦБ держать низкий курс доллара. Наоборот, когда нефть сильно падает, они вероятнее всего постараются монетарными способами сгладить этот удар по бюджету страны с помощью девальвации (хотя конечно сейчас мы уже почти достигли потолка, уйти курсу доллара к 90 рублям не дадут, так как это критично для экономики).
4. При низких ценах на нефть новые инвесторы тоже не приходят в Россию. Зачем инвестировать в экономику, где стагнация, когда можно проинвестировать в экономики, которые хорошо развиваются?
Каждый из этих факторов бьет по курсу рубля, разгоняет курс доллара при низких ценах на нефть.
Melhi .............
Это всё конечно занимательно. Но вот только цена на нефть растет, а не падает)
Нет никакой связи
Это миф.
Россией правит колониальная администрация, которая и управляет курсом доллара
Это миф.
Набиулина в ЦБ опять темнит.
Не в свой карман заглядываешь..
Опять Путин скоро какую нибудь сказку расскажет...
Доллар достиг своего логического максимума-всем уже похрен, сколько он стоит...
Потому что российский рубль давно в заднице и держали его только до выборов Путина, но, похоже, не удержат
Почему продали страну? Вот вопрос!