Выборы тут ни при чём.
Есть ряд финансовых и
экономических причин
за рубежом.
Доллар по-прежнему является основной резервной валютой для многих центральных банков, в том числе ЦБ РФ. Кроме того, для многих институциональных инвесторов доллар является основной валютой по умолчанию. (Институциональные инвесторы - пенсионные, инвестиционные и другие фонды. ) Сокращая, а зачастую ликвидируя позиции в активах разных стран, включая страны BRIC, инвесторы продают валюты этих стран, а покупают доллары. Дополнительный стимул создается за счет того, что за доллары можно купить облигации казначейства США, которые растут в цене, хотя и на мизер. Не стоит забывать о том, что американская экономика является крупнейшей и сильнейшей в мире. Текущий кризис не отменяет таких основ рыночной экономики как защита права собственности и верховенство закона. И, эти основы именно в американском исполнении являются эталоном для остального мира. Пока не известно общество более предприимчивое, чем американцы. История показывает, что именно эти факторы способствуют скорейшему выходу из кризисных ситуаций. Наверное, совокупность вышесказанного и вселяет веру инвесторов в экономику этой страны и обеспечивает спрос на американскую валюту, что в свою очередь способствует росту ее курсовой стоимости.
Главная проблема, в том, что зеленую бумажку выставили в виде эталона оплаты межгоссделок. Сделай его в евро или в юанях и пойдет доллар по свету в минуса, как показал Иран прошлой осенью отказавшийся от доллара как валюты взаиморасчетов, результат ощутили все сразу
Общество
Почему доллар растёт перед выборами?
Может в предверии победы коммунистов, некая прослойка переводит все в волюту и валит из "рашки" (как они говорят)
Чтобы в день выборов его снизить и показать какой вклад внесло государство в лице действующего президента.
Незнаю хотим услышать вашу версию