Я не знакома с положениями этого протокола, но слышала мнения уважаемых ученых, которые подвергали глубокому сомнению их.
И склонна верить сомневающимся. Если ЕГЭ - часть требований, это просто разрушает систему образования. И как всегда под соусом - "это самое лучшее".
Общество
Подписывая Болонский протокол, Россия улучшает или ухудшает свою систему образования? Какие (+) и (-) вы видите в этом?
Всегда люди получившие образование в Союзе имели знания, которыми могли гордиться. И кто сказал что система была плоха? Ну попадем мы под этот Болонский процесс. Куда денем военное образование, медицинское? Или будут военные бакалавры или недоученные врачи? Я б к такому не пошла. Куда, в конце концов, деть кандидатов наук, ведь по этой системе должны быть сразу доктора наук. Немогу сказать на перспективу, но пока мне первые результаты реформы образования не по душе.
Как всегда есть и плюсы и минусы. .
Возьмём, к примеру, платное обучение. . Ясно, что это не по карману каждому, но в противном случае вынуждены будут закрыться многие учебные заведения. . Кто из высококвалифицированных педагогов хотя бы будет работать за мизерную зарплату? Разбегутся кто куда..))) ) Останется кучка патриотов, оскорблённых ещё и тем, что их знания регулярно проверяются. . )))
Болонский протокол требует, чтобы мы имели общие стандарты с европейскими и американскими университетами, что может способствовать мобильности студентов в международном образовании.
По заявлению Президента В. В. Путина, вхождение в Болонский процесс позволит «состыковать нашу систему образования с западноевропейской, не утратив тот высокий уровень, который имелся в Советском Союзе и сейчас еще сохранен во многих вузах страны …» Ксожалению наш велико уважаемый ныне премьер-министр соврал мы потеряли от высокий уровень, который имелся в Советском Союзе, остались единичные исключения!
1. Глобализационные процессы для России являются благом или представляют угрозу национальным ценностям?
2. Сможет ли Россия под давлением неизбежных процессов глобализации и интеграции сохранить самобытность и все достижения национальной системы высшего образования с ее фундаментальной составляющей?
3. Смогут ли российские вузы сохранить качество образования, готовя специалиста за такой же, как в Европе, срок и по облегченным, усредненным программам?
4. На какой рынок труда (российский или общеевропейский) будет ориентирована подготовка специалистов в российских вузах?
5. Если в России, как во всей Европе, готовить специалистов будут стандартно по единым программам, станет ли российское образование более привлекательным с учетом нашей инфраструктуры, условий жизни и степени безопасности?
6. Готовы ли российские вузы полностью отказаться от сложившейся государственной системы подготовки научных кадров через аспирантуру и докторантуру или внести существенные изменения в нее?
7. Решение о вхождении в Болонский процесс будет приниматься директивно или на основе принципа автономии вуза?
8. На кого ложится ответственность за последствия Болонского процесса: на государство или на вузы?
9. Будет ли российское правительство опережающее осуществлять законодательное, юридическое и экономическое сопровождение вхождения страны в европейское образовательное пространство (содействие мобильности, разработка совместимых стандартов и систем оценки качества образования, сохранение социальных гарантий и т. д.) ?
Такой протокол хорош в едином интегрированом сообществе как ЕС, нам то он зачем? Портить свою некогда лучшую систему образования, вместого того чтобы востановить ее в полном обьеме и занять подобающие место?
Александра Жебровская
А почему тогда, интересно, при такой лучшей системе образования и вдруг не признаются за рубежом наши дипломы?
Это лучшее из всего плохого, что возможно. Сорес и Ко. хорошо поработали и всё проплатили, как и на Украине.
Barno Kalguchinova
При таких входах, как и при входе в интернет необходим антивирус, и это должно быть государственным приоритетом на все времена. Приоритет образования в России требует настоящих экспертов в области стратегического планирования и деньги нельзя бросать на ветер, как это сделано сейчас. Образование как и медицину сделали источником грабежа в нашей стране. От этого надо избавляться немедленно и конструктивно.