Объясните логику тех татар которые хотят сделать изучение татарского языка обязательным для изучения всех в Татарстане.
Просто не понятно, зачем им это, ведь при добровольном изучении, родители тех детей, которые хотят что бы их дети знали татарский язык, ничего не теряют так как их дети изучат татарский.
Зачем заставлять людей другой национальности учить татарский язык, учитывая то что эти люди могут покинуть Татарстан?
Общество
Татар, не устраивает добровольное изучение, татарского языка? Почему татарский, в Татарстане хотят сделать обязательным?
У этих татар аргумент: "ну если ты живёшь сздесь. то должен знать для общения". Хотя для общения достаточно знать общий государственный язык, а кому нравиться изучать местные наречия - пожалуйста, никто не против. Можешь даже латынь, греческий или вавилонский изучать...
:Э)
Дураки как всегда прорвались во власть.
Они не хотят посмотреть к чему приводят вот такие инициативы.
Пешков Сергей
Да боюсь тут дело не в простой дурости.... Боюсь всё намного хуже....
Лиза Фёдорова
это не дураки.. это ..ИГИЛ!
Справка: Зная татарский язык, можно понимать и говорить на всех азиатких языках, включая турецкий!
Пешков Сергей
А это тут при чём? Русским это нафиг не нужно.
в Крыму 23 года даже не заикались.... а теперь хотят, чтобы ради одного малыша весь класс учил крымско-татарский... факультативов им мало-нужно, чтобы все страдали! такие вот депортированные и обделенные...
либерастия мира докатилась и до России!
Пешков Сергей
Я спрашивал про Татарстан, а не про Крым. Да и кстати, я не говорил о факультативном изучении, пусть введут настоящие уроки языка, но сделают так, что изучать его будут добровольно и соответственно оценки за татарский язык в аттестате будут только у тех кто его изучал.
Специально делают что бы уничтожить русский язык В поликлинике тоже самое И в России всё на английском Путин и его банда евреев всё русское уничтожают
Пешков Сергей
Уточните, что значит в "поликлинике"?
Потому что ВСЕМ понятно - России конец 10-20-50 лет но Россия прекратит свое существование как государство. Вот Татары и озаботились за ранее созданием своего собственного государства со своим собственным языком.
Александр Корж
Вот глупенький!!! Русь самое древняя из всех, по крайней мере на этом континенте и стоит, и стоять будет. А многих и многих уже и след простыл.
Пешков Сергей
Через 50лет исчезнет Европа, полностью поглощённая исламом, исчезнет нефть, будет глобальное перенаселение и мировые войны, карта всего мира изменится, а возможно весь мир исчезнет.
ну это тоже самое, что украинцы хотят сделать с украинским, латыши только с латышским... ну и тд и тп... Учить нужно тот язык, на котором тебя понимает не только ТАТАРИН, НО И БУРЯТ И ЯКУТ И ЛАТЫШ И ХОХОЛ... будьте все неладны ))... сама по себе Татария... как и Монголия.... СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОГУТ! Язык-это всего лишь... инструмент... им можно гвозди заколачивать... а можно и убить...))
Пешков Сергей
Украинцы хотели запретить изучение русского в ЛДНР, а вот русские не запрещают изучение других языков, просто не хотят сделать его изучение добровольным.
Латыши тут вообще не при чём, у них другая страна, они не входят в РФ,
Пешков Сергей
Поправлюсь- в России не собираются запрещать другие языки, просто не хотят что бы их преподавали на обязательной основе.
Когда русским делают обязательным, то другие языки могут просто исчезнуть
Пешков Сергей
Почему? Татарский не исчез за время Российской Империи и СССР, а сейчас тем более, ведь если будут уроки по татарскому для тех у кого родители это попросят, они будут знать татарский.