Общество

ответьте на этот филосовский вопрос....

1.В СССР долгое время человек рассматривался преимущественно как труженик – коллективист, который должен жить и работать во имя общего (гос.) дела и получать от гос-ва определенную сумму благ. Личные и семейные дела считались второстепенными по сравнению с делами общественными, а стремление человека больше заработать и на заработанные средства купить, скажем, дачу или машину оценивалось многими людьми как стяжательство.Выскажите ваше мнение, считаете ли вы эти оценки и взгляды справедливыми и гуманными. Аргументируйте свой ответ. Изменились ли взгляды и оценки сегодня? Свой ответ поясните.
Natalja G
Ничего не изменилось. Если раньше все должны были работать на благо общества, то сегодня на благо узкого круга людей, которые решили, что вся страна и все люди принадлежат им. А если кто и заработает лишний кусок, то есть много способов его отнять.
Галина Торбинина
Лучший ответ
Взгляды изменились в худшую стороны, тогда люди помогали друг-друга, а сейчас ситуация такова: Деньги, карьера, бандитизм, а чтобы помощь ближному никому не нужно.
сложно....
Д*
Дима ******
По библейской легенде о Лоте и его дочерях - не оглядывайтесь назад - дабы не превратиться в соляной столб. Чего не соблюли его жена и дочери.
Поставьте себе реальную цель. Например- дожить до августа.
Это все правельно, потому, что по другому коммунизм построить нельзя. Его вообще построить нельзя, но в СССР мы достигли тогда хороших результатов. Коммунизм это прежде всего люди и причем правельные люди. Те люди, которые являются его частью. Коммунизма не было бы никогда, за то были бы люди, которые думали что они живут лучше всех. Потому, что вокруд былибы только такие же люди.
Прежде всего человек- это личность! И он сам должен расставлять приоритеты в своей жизни, сам должен выбирать что важнее: работа, семья или материальные блага. Да, действительно раньше всё было иначе: народ только и жил идеями служения государству, сейчас же многое изменилось: другая страна, другое правительство, другие цели. . Как-то так..)
курсовая работа получится
Олег Тротно
Да, это считалось так. Многих считали карьеристами. А что плохого в том, если человек работал и учился для того, чтобы достигнуть чего то в жизни. Раньше они не были справедливями, и это встречается и сейчас, если человек работает на 2х - 3х работах, сразу хапуга. А то чта он работает во благо семьи, об этом ни кто не задумывается, а может простая черная зависть. Есть же люди которые поддерживают - молодец, работает не лодырь, старается для семьи. Об этомможно долго говорить, все зависит от коллектива, где работаешь.
В мировом океане тоже нет справедливости, все кушают друг друга без парламентов и президентов и другой бумажной волокиты, однако ОН живёт и МЫ радуемся этому устройству подводного мира и говорим ах как здорово! РОССИЯ тот же океан и порядки те же.