Общество

Почему Кутузов сказал, что, чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву?

Стратегический манёвр !
Lena Babenisheva
Лучший ответ
Потому, что москва был богатейший купеческий город-французы долго бы могли там жировать. Поэтому пришлось сжечь всё добро. что не увезли. включая корм для лошадей. А без него зимой на своих двоих до парижу не дойдёшь. Поэтому вздохнул наполеон и поехал восвояси. Потому. что в Москве оставались партизаны и дворня-охранять господские дома. и дома жгли каждый день. чтоб французам мало не показалось-дышать нечем было. После ухода наполеона в Москве в Склифе остались 500 французов лечиться-их вылечили и проводили домой. а кто-то захотел и остался потому. что во Франции в то время тоже фигня была.
Роман Семочкин
Чтобы французам есть было нечего.
Асхат Елемесов
Анна Рыбенок
Не сжечь, а оставить. Сжег некий взбаломошный боярин Растопчин. Его приказ.
А оставили Москву, чтобы армию не потерять. Надо было сил собрать и выиграть время
Руслан Декенов
Это белочка - тебе сказала. Не Кутузов..)
Соня Котова
Потому, что так было надо, чтобы победить Наполеона.
Рита Кобко
Генетически он татарин был....
Мир Май
Это счас наверное так Кутузов говорит в истории. Раньше Москву сожгли французы, когда пьянствовали, празднуя победу. На сам деле зачем французом то жечь Москву, они ж уже там?! Конечно Кутузов оставил там шпиёнов, чтобы подожгли и такм образом выкурить французов из Москвы.
Потому, что он агент госдепа ?))
Сейчас он бы только внутренней частью ограничился....
Алия Жетписова
Это МИФ. Специально изучал этот вопрос! Кутузов такой приказ не отдавал!
Вадик *
потому что ее князь Киевский основал..
Ирина Kим
Потому что все враги России сосредоточены именно там: правительство, депутаты, министерства, и т. д. Там же максимальная концентрация преступников: взаточники, наркоторговцы, цыгане и прочие уголовники.