Важнейшие две заповеди Библии (христианства) — две заповеди, произнесённые Иисусом Христом в ответ на вопрос о высшем законе для человека. Являются, по словам Христа, основой для всего Божественного Закона и предопределяют все остальные заповеди.
Согласно Библии, приступив к Иисусу, законник-фарисей спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?» , на что получил ответ от Христа: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Любовь к ближнему (также известна как «Золотое правило» ) предписается ещё в Ветхом Завете в книге Левит — как ограничение возмездия за преступление (талиона) :
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя" (Левит 19:18)
и как заповедь дружелюбия к чужакам:
Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его. Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской" (Левит 19:33-34)
Ещё за 500 лет до рождения Иисуса Христа «Золотое правило» отношения к людям сформулировал Конфуций: «Не делай человеку того, что не желаешь себе» .
Особый смысл и значение принимает эта заповедь с приходом Христа. Иисус отвергает ветхозаветный принцип воздаяния «зуб за зуб» , заменяя его абсолютной любовью к человеку. Святой Иоанн Златоуст в своём толковании заповеди Христа о любви пишет:
Вот для чего учил Спаситель не только терпеливо сносить заушения, но и подставлять правую щеку, не только вместе с верхнею одеждою отдавать и нижнюю, но и две версты идти с тем, кто принуждает пройти одну!
Святой Иоанн Кронштадтский предостерегает от узкого понимания слова «ближний» , вспоминая притчу о Самаритянине, в которой раскрывается этот момент.
Притчей об израненном разбойниками человеке и милосердом самарянине, принявшем в нем самое сердечное и деятельное участие, Господь показал, что ближним должно считать всякого человека, кто бы он ни был, будь он хоть враг наш, и особенно когда он нуждается в помощи.
Общество
Кто имеет право на звание человека? Любой?
Ну как биологический вид все.... А вот с большой буквы, это ещё заслужить надо...))
а почему с маленькой буквы "ч" ? )))
Любой. Ну это все равно, что любая собака всегда собака, вне зависимости сука она или кобель
Максим Тимченко
человек-это же не просто руки -ноги -голова. Если собака при любом раскладе-собака, то человек -он или человек или животное
Ой... я одну жабу знаю... слизькая и зеленая...)))))
Эльшан Рагимов
вот приедет она изза моря))).
По моему человеком может считаться тот, кто поступает по-человечески . А от некоторых людей осталась одна оболочка. . видимость человека, да у него есть руки, ноги, голова, он умеет говорить ..но . все поступки его звериные, сущность соответсвенно звериная.
При рождении-да. Перед смертью-нет. Жизнь решает.
Пока мне человек не докажет, что он нелюдь, я предполагаю в нем только человеческое.. .
Никогда заранее не придумываю плохое... По-моему, это норма. Предполагать сразу плохое в человеке вплоть до ВОЗЛОЖЕНИЯ на себя ПРАВА судить, человек он или не человек... могут только те, кто постепенно теряет человеческий облик. . тихо-тихо изнутри.. и незаметно для себя:)) ) Кстати, заметить в себе эти изменения могут лишь люди с совестью и способные на саморефлексию. .
Конечно, есть ужасные параноики и маньяки, тираны и душегубы, про которых можно сказать - они не человеки... Но они доказали это нам.
А про прощать.... это отдельный вопрос, который вы недавно исследовали.
Александр Калинин
Кто звучит, а кто токо озвучивает...
Называться человеком может любая чеоловеческая особь, а вот нормальным или хорошим человеком не все.
Думаю нет, человека должны характеризовать поступки. Иногда это название ему не подходит. Больше подходит, зверь.
Любое животное. Все сданные заявление будут рассмотрены в вышестоящих инстанциях
В современном мире ЧЕЛОВЕКОВ нет.
Тот, кто ПОСТУПАЕТ как Человек.
Такого звания нет.
Да... вопросик не из легких.... но могу ответит... при рождении да... но в наше время... каких уродов и извращенцев не наплодилась... аж страшно подумать! Думаю не достойны те... которые ведут себя хуже животных!,..
Геннадий Гетьман
в наше время - человек не привилегия. ; ) это просто вид.
не нам решать имеет ли он право быть, если он человек по факту своего рождения.
может оспорим право тучки быть тучкой?)
ВСЕ МЫ ОТ обезьян произошли