Общество

Ипотека-спасение? Или долговая яма? В СССР её(ипотеки) не было, это было плохо?

Как вы считаете это выход из ситуации для семьи, дабы приобрести собственное жилье?

Я не сторонник СССР но и не противник (мое мнение что не все так было плохо, как нам сейчас втюхивают)

P.S. Вот сейчас налетят.. налетят... и или заклюют или нагадят.. а может и то и другое.
Все правильно. Ипотека - рабство. Капитализм всегда использовал рабов...
На заводе давали у нас через 2-3 года квартиру бесплатно, но ты знал что дети тебя не отравят, как сейчас, чтобы получить наследство...
На стройке в ПМК нам давали ссуду на 20 лет 20 тыс. руб без % всяких, и стройматериал технику бесплатно - пузырь крановому, 2 экскаватору, стропил, монтировал сам...
Наталья Кострова
Лучший ответ
Салтанат Сулеева а сейчас пузырем не отмажешься)))
".. орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян.."
в советские времена крестьян просто придавливали ногтем и ни то что ипотеки, а просто отнимали необходимое.. НЕОБХОДИМОЕ.. дети с голоду мерли, гораздо чаще, чем в городах..
даже если не вспоминать СССР до 50х годов - последние годы советской власти: что имели мелкие и средние крестьяне: дома-четырехстенки под железной крышей, пару сараев для скотины, огороды с картошкой - то, чем надо питаться всей семьей целый год.. в колхозах бесплатное жилье не строили, только как исключение кое-где и порой..
а в городах были сильные ограничения, направо и налево бесплатное жилье не раздавали, и если у тебя хоть на метр жилплощадь превышает норму, хрен тебе кто даст.. вот тогда шли в кооператив, который тоже был не всем по карману, и люди годами экономили на всем, чтобы выплатить ..
и сейчас - ипотека - ваш выбор, сами должны рассчитывать сможете ли выплатить, под дулом автомата никто вас не гонит
Салтанат Сулеева а сейчас крестьян вообще не осталось. все из-за бугра везут. когда крестьянам было хорошо? в какие времена?
В СССР были ЖСК, и далеко не у всех пайщиков была возможность внести всю сумму сразу, брали кредиты под строительство дома и выплачивали их по 15 лет. Ставка была около 4% годовых.
Салтанат Сулеева ну 4% это не 17 как сейчас
в СССР не было продажи квартир... жильё было бесплатным, поэтому сравнивать социальные строи по этому параметру - себе голову дурить...

это выход с вероятностью подохнуть или сесть в тюрьму... ипотека в РФ - обманная конфета...
не знаю как у вас, но в Питере во всю широко шагают программы социальной помощи по приобретению отдельного жилья для жителей коммуналок ( как известно, Питер - мировая столица коммунального жилья - революция и уплотнение способствовали ); так вот, соц. помощью приманули, дали, люди связались с ипотекой, и пошло-поехало: нет просто напросто подходящего заработка, внезапно потерял работу, внезапно заболел, внезапно развёлся и т. д.... орудие наживы осталось орудием, дорогой мой человек... проценты 12+ и экспроприация форевер...
Морозова Елена
Илья Кузнецов В старом фонде продавали
Елена Ширяева было кооперативные квартиры продавали и стоимость их была на уровне авто грубо говоря 5-7 тысяч рублей по крайней мере у нас в иркутске
Салтанат Сулеева это знакомо. пожил я в Питерских коммуналках-жесть!
Юлия Маханёва Бесплатным было или такое жилье, которое сейчас копейки стоит (комната в аварийной коммуналке), или на крупных предприятиях с активной строительной частью или талантливым жополизам. Получить квартиру для врача районной поликлиники было сложнее, чем на зарплату в 130 рублей выстроить в ЖСК.
Ипотека.. тот же самый кредит..
Еслиб в россии ипотеку выдвали как в нормальных странах под 4 %..у тебя вопроса не возникало бы.
А так да российская ипотека это грабеж на безвыходности населения
Анара .
Салтанат Сулеева вот это как раз таки и вымораживает (бесит проще говоря).
так и представляется картина бурлаков на волге..
Ипотека - под нормальные проценты, например в Швейцарии сегодня предлагают под 0,59% годовых (грубо говоря - за миллионный кредит надо платить 500 франков в месяц) - это возможность купить свой дом в юности и прожить в нём всю жизнь, а не копить на него всю жизнь и вселиться на пенсии. А в СССР, во-первых, надо было или в очереди стоять 15-20 лет - или в кооператив вступать (та же ипотека) - или... вести индивидуальное жилищное строительство. И вот тут-то - сюрприз - оказывается - БЫЛА ипотека! Правда - мало... Вот выдержка из сталинского указа 1949 года (это когда вообще отменили запрет иметь в собственности жильё в городах):

"Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.

Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей."
Яна Шнор
Салтанат Сулеева разный экономический строй. разные риски и как следствие %. и плюс из страны не свалить.
сейчас 12-17 %годовых.
А что, не так чтоли?
Салтанат Сулеева что именно не так, будьте добры, поясните свой вопрос