Общество

Готовность оказать помощь человеку, угодившему в долговую яму.

Вот живёт человек. Руки-ноги есть, слава Богу, страшными заболеваниями тоже никакими не обзавёлся, спит не под открытым небом и более или менее стабильная работа тоже есть. Нет только финансовой грамотности, из-за чего этот человек загнал в себя в долговую яму.. Взял кредит, в какой-то момент возникли некоторые проблемы, которые поспособствовали тому, что человек на погашение основного долга брал деньги в микрофинансировании. А теперь не может никак выровнять свой график платежей и снова и снова прибегает к услугам МФО. Сколько бы вы могли пожертвовать на помощь такому человеку?
P.S. Человек реальный и он в отчаянии.
Если он сильно нуждается, могу купить для этого человека продукты, придёт ко мне домой - накормлю. Но деньгами - нет. Если человек финансово безграмотен, то ему деньгами не поможешь. Это тоже самое, что деньгами помогать игроману, который последние деньги просаживает на ставках или в любой другой азартной игре. Или помогать алкоголику, наркоману.
У меня есть соседка, которая должна всем, которая берёт кредиты в банках. Вот ей нужен телефон за 95 тысяч рублей, вместо того, чтоб расплатиться по долгам, покупает его. Должна она и мне небольшую сумму. Ей и дальше помогать? Нет у меня примеров, когда человек по ошибке взял кредит в микрофинансовой организации, был бы, помог бы конечно.
Albert Demon
Лучший ответ
Сергей Сизенев Спасибо Вам за ответ. Полностью согласна с Вами. Тоже понимаю, что дать деньги - это не та помощь, но все равно очень хочется помочь.
Наталья Певнева Дак на игры деньги и брал, при каких обстоятельствах ещё идут в мфо за деньгами? Так и думают ща отыграюсь и отдам. Дол*****
Человек-разумен. Надо сто раз подумать, прежде чем идти в кабалу .Если уж попал в такую беду, работай больше., а не побирайся.
Сергей Сизенев Он работает. Это я тут воду баламучу
помогу обязательно .мне всех людей край как жалко
Сакен Танабаев
За свои ошибки -каждый расплачивается Сам!
Миша Жеребнюк
Кто людям помогааает, тот тратит время зряяя!!
Помогать таким людям -последнее в списке дел помощи после помощи больным детям, старикам итд
Другими словами -есть более важные нуждающиеся, едва ли до долговиков дойдет помощь
Игорь Исаев
Вранье. Не нужна никакая грамотность. Тебе сразу говорят сколько в месяц ты будешь платить. Не вывозишь - не бери кредит. А должники - это которые "а, там видно будет, как-нибудь образуется, чо-нибудь там, может быть, как-нибудь..."
Сергей Сизенев К сожаленью, приходится признать, что у многих финансовая грамотность нулевая. Уже давным-давно нужно ввести было в школах какой-нибудь предмет по этой теме.
5000 руб. Больше жалко..
В наше время каждый отвечает за себя и исправляет свои ошибки
Если этот человек мне дорог и я его уважаю, то найду способ помочь в меру своих возможностей. Лет 10 назад мне уже приходилось выплатить остатки кредита за коллегу, у которой я была поручителем. И она потом отдала мне эти деньги в течение 3-х лет. Мне вообще везет на честных людей: однажды на телефон из банкомата положила деньги на чужой номер (одну цифру перепутала).. Хорошо, что чек не выбросила - позвонила по номеру и мне вернули деньги на мой счет. )
Прикинь! У меня нет стабильной работы (из-за болезни), сижу на иждивении на макаронах, по праздникам кетчуп к ним. Я тоже хочу чтобы денег мне насобирали.
Сергей Сизенев Давай я тебе немного отправлю, возьмешь курицу. В честь Старого Нового года)
Сергей Сизенев Свинью не могу. Курицу - да! Но, если ещё кто-нибудь присоединится ко мне, то могли бы и на свинью насобирать. С миру по нитке - голому рубашка))
Нисколько...
Nekit 228
Вы гораздо грамотней меня с моими семью классами и двумя корридорами, вам бы только книжки писать. Мы тут в деревне не избалованы деньгами и тоже кридиты берем, но не датакой степени чтобы остаться голодным и не платить по счетам.
Mariana Cotovanu
И он работает по двадцать часов в сутки, ест исключительно овсянку на воде и дома у него остались одни голые стены?
Сергей Сизенев Не знаю точного его образа жизни, он очень далеко от меня. Но то, что в своё время хорошего пенделя ему наладить следовало бы - это точно.
Все мы под БОГОМ ходим помощь можно оказать, если он не по своей воли туда сам пошел
Извините.... Но отчаяния не чувствуется
Сергей Сизенев Это не я этот человек.
Сергей Сизенев К сожалению.
я лучше помогу тем. кто не виноват в своих бедах
например. бедным детям или инвалидам
на чорта мне помогать дураку?
Kuzminov Sergey
Сергей Сизенев Не суди, да не судим будешь.
Сергей Сизенев Да, бегала. И деньги мне возвращали. И судьи не понадобились. Только и кредиты не всегда берут люди только из-за того, что почувствовали острую недостаточность айфона 19. Да и инвалиды зачастую бывает сами в своей инвалидности виноваты, придумают какую-нибудь глупость, потом без рук, без ног.
Сергей Сизенев И дай Вам Бог не узнать этого. Я ни от кого ничего не требую. Это только вопрос. Вопрос, который очень наглядно показал, кто в какой мирок себя поселил.
Сергей Сизенев Дай Вам Бог здоровья! Со Старым Новым годом!)
Сам нуждаюсь в деньгах но не хожу с плачем - дайте денег. Какая-то работа есть и слава богу
Сергей Сизенев Так это я же пишу, не он. Он даже не знает об этом.
Спасение утопающих Дело рук самих утопающих
почему кто-то должен быть готов жертвовать что-то для исправления жизни постороннего ему человека? который сам виноват, что попал в такую ситуацию
Светлана Школа
Если только предложением заработать, других вариантов не приемлю и милостыню не даю
это называется попал. Пусть выкручивается. Бог подаст.
моя готовность равна нулю.
Ну что могу дать с 12 тыс.?.. чужим немного, своим побольше.
Маша Тырон
Не лезь в политику
Мог бы пожертвовать пару пистюлей.
Хочешь лишиться друга - дай ему денег в долг.
Не дай человеку рыбку, дай ему удочку...
Финансовая грамотность тут не при чем. Это капитализм. Сочуха...
Думаю никто не готов пожертвовать своими деньгами ради помощи закредитованному человеку. Во-первых по долгам надо платить и почему вместо должника это должны делать другие люди? В конце концов пусть по закону продлевает выплаты, оставляя себе 50% от зарплаты. Тут однозначно юрист нужен.
заработать свои, а не брать чужое
Нисколько. Надо просто остановиться. Это болезнь. Зачем кредиты вааще брать? Только потому, что предлагают? Попробуйте зайти в православный храм и поговорить со священником. Он обязательно посоветует как быть. А имя человека как (я бы помолилась). И сам пусть помолится и попросит помощи у Бога (выхода из положения). И Вы о нем тоже попросите.
Южный Парень
В данном случае человеку нужна юридическая помощь, а не финансовая. Я бы на его месте поступил бы так (как уже однажды сделал когда мой долг был 980тр). Прекратил бы все платежи (максимум выплачивал бы одному кредитору если это посильно и не нужно голодать из за этого) Всех письменно уведомил бы о своём финансовом положении и предложил бы обратиться в суд. Никаких переговоров по телефону, это бестолковая болтовня с операторами кол центра которые ничего не решают. Кредиторам которые хотят что то получить придётся пойти в суд и встать в очередь. Но в суд пойдут далеко не все. Так часть кредиторов отвалится сразу, часть спустя пару лет. В тюрьму не сажают за это, страшные коллекторы чеченцы с дубинами это миф.

Точка невозврата пройдена, брать новый долг что бы погасить старый это заведомо проигрышный вариант загоняющий в ещё более глубокую долговую яму.
Сергей Сизенев Спасибо большое за отклик)
"Хочешь помочь голодному - дай ему удочку, а не рыбу." (c).
Gulnaz Kemelova
Али-Муса Джубанов то есть нужно дать автомобиль, чтобы он сам доехал, а не везти его в нужное ему место ?))
давно уже пишут и говорят что если хотите потерять покой и свободу - возьмите кредит.!! Денег дадут, но их надо вернуть с процентами. Берешь чужие, а отдаешь свои. Помочь реально решением проблемы помогут реальные умы, они подскажут план действий.
Benni Nurlibai
Меня вот тоже удивляет, если человек заблудится в лесу, то на его поиски тратят миллионы, а чтобы он не помер сидя на автобусной остановке, так никто денег не даёт))
Алмагуль Кожахметова тогда много кто будет на остановке сидеть и ждать бабла
Ну сотку дал бы. На худой конец полтос там, но рублей а не того чего тут некоторые успели подумать. По заветам Сухорукова - не дороже сотки пока а там посмотрим. А деньги я лучше тебе дам "две тыщи баксов"
Сергей Сизенев Спасибо) Это уже хороша помощь была бы.
Менять характер нужно...
Nozim Kavlenov
https://mlbk.ru/bijsk/bankrotstvo-fizicheskih-lic
это ссылка Банкротство физических лиц.
Деньгами вряд-ли кто-то поможет, сейчас почти все в долгах)
\/!|{`|` $$$
\/!|{`|` $$$ https://xn----7sbkdretxetcn4k.xn--p1ai/ Спишем ваши долги и кредиты.
Татьяна Ганицкая Жень, сколько лет человеку мужчина, женщина?
Смотря как берёте кредит