Общество

Зачем прощать другим странам долги если у самих денег нет?

Имеет ли это какую то экономическую выгоду? Чем мотивировано?
Простили Киргизии долг почти 500 млн долларов, начали прощать в 2012, в 2017 списали оставшиеся 240 млн долларов.
Списали Мозамбику 40 млн долларов.
Ссылка блокируется как спам.
Сергей Власов
Невозможность взыскать долги. Как ни прискорбно, но в друзьях у нас практически всегда были только бедные народы. Список советских заемщиков суть перечисление беднейших государств планеты (Ангола, Никарагуа, Мали…). Вероятность получения денег обратно можно описать бесконечно малой величиной;
Геополитические соображения. Крупная многомиллиардная задолженность серьезно отравляет двусторонние отношения между государствами. Аннулирование обязательств позволяет начать сотрудничество с чистого листа;
Однако полное списание редко когда имело место. Чаще всего происходит реструктуризация: вместо выплат деньгами государство обязывается покупать российские вооружения или давать зеленый свет крупным отечественным нефтегазовым монополиям. Так, например, случилось с Сирией, дружественные отношения с которой мы сохраняем до сих пор.
Елена Иващенко
Лучший ответ
Это тайны политики.
Тамара Акулова
и ещё говорят что Сталин напрасно чиновников прореживал
Светлана Р
это радость для страны и очень выгодно, население страны будет жить ещё лучше.
Асет Медетбаев
Так ведь все равно не отдадут! И при этом будут ненавидеть, как должники ненавидят кредитора.
Это у Вас нет, и никого это не ебёт! Путин прощает, чтобы во времена гонений ему предоставили политическое убежище! И чем больше будет стран с прощённым долгом - тем лучше! А Вы - быдло, идите жрать на помойку...
У нас колекторов не хватает, а в командировку в Мозамбик ехать ни кто не хочет. Все хотят дома работать.
Lorg Роман
Что бы показаться благородным. И с этими странами мы еще пока друзья за деньги. Никто не хочет с нами дружить. Из-за наших морально волевых качеств. Да, мы такой дружбы и не воспринимаем почему-то. Те кто с нами хотел кгда-то дружить просто так, уже давно канули в Лету истории.
Что бы другие страна облегчились и больше шансов что они станут союзниками
Откаты себе забирают
Если не простят, тогда у России вообще друзей не будет. И ее "самое лучшее" оружие никто покупать не будет. А так Россия может втюхивать "самое лучшее" оружие в кредит, а потом прощать долги.
А ватникам можно сказать, что все отлично, и они поверят)))