Общество

Как Вы считаете, почему у нас в РФ такое бедное и неказистое жилье, в отличие от европейских и американских домов?

Особенно по приезде в деревню видна разница. Я про дома простых людей интересуюсь. В связи с климатом, может, у нас строят из более дорогих стройматериалов, а у них из "картона". Или наш народ настолько нищий. Как вы лично себе это объясняете?
На счет деревни согласен, ведь во многих деревнях одни старики остались с убеждением дожить свой век
Виктория Очаровашка
Лучший ответ
ты попутал деревню с городком.... колхоз там такой же
Константин Мастевый Нет, я не попутал. Там в самом деле отличная инфраструктура в деревнях, в пригородах. Но все причины такой существенной разницы мне уже стали ясны. Во-первых, у нас огромные территории, во-вторых, народ с ленцой (не хочет элементарно покрасить и отмыть), в -третьих, стройматериалы предположительно дороже, а не картонные стены, как в штатах ну и т. д.
Зато у них город круче, чем деревня выглядит:
Миша Погорелый Вы уже задолбали с этим Детройтом. Это город-банкрот. У нас таких же заброшенных, городов по стране валом, где производство остановилось.
Ладно, бог с ней с Америкой. Вы все почему -то решили, что я тем самым пытаюсь представить Россию в невыгодном свете. А я всего-то хотел разобраться в причинах разрухи, и благодаря наиболее адекватным ответам, это уже сделал. Причин масса, самые явные: большая территория, ленивые люди, бедность, затраты на более дорогие стройматериалы из-за суровых климатических условий, вымирание деревни (молодежь валит в города) и т. д
Сказок начитался...,))))))))
Анютка Маркина
«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.

Поисковик в руки / Причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина …

Наипервейшая (причина успеха) – передача многих властных полномочий Регионам, вплоть до установления таможенных и погран Границ (во избежание внезапных миграций населения) с Целью проведения Регионами – самостоятельных (!) Реформ – на свой страх и риск…

Некрые Регионы пригласили на высокие руководящие Посты - Акул капитализма (реально успешных капиталистов) – выходцев из Китая = Практиков, Знатоков учения Гуру капитализма (Генри Форда, ессно).

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат ! ) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке) - пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Возвращаясь, к теме
И именно эти (новоИспечённые Генералы от экономики – под пристальным Оком ГБезопасности…) проложили новые пути/дороги - вверенным им Фабрикам, Заводам, Бизнесу.

Сим, - некое подобие успешных Реформ Пиночета, крыми руководили – 5 лет «мальчики» Гарварда, изначально потерявшие нескко лет на изучение/анализ экономики Чили.
Обратите внимание, что Пиночет – никогда и нигде – НЕ заявлял о самоЛичном руководстве Реформами, только подписывал Сметы и контролировал Расходы госБюджета (точнее – к каждому «мальчику» были официально приставлены офицеры ГБ…).
Поисковик в руки / история Чили

Но – гигантскому Китаю прямое заимствование Опыта Пиночета – было совершенно НЕприемлемо… как в силу неисчислимо большЕго колва факторов, так и по политическим соображениям…

именно "привлечённые" Акулы Бизнеса, - без длительной раскачки - с переменным результатом – начавшие Реформы «здесь и сейчас» - внедряли (и – продолжают ) новые (для пост-маоистского Китая) Методы / Схемы (на свой страх и риск…).

Самые успешные Методы / Схемы –– без Приказа/Указания из Пекина - перенимались (и – продолжают – перениматься!) прочими Регионами (на свой страх и риск).

Тарифы э/энергии, ЖД, Угля – держатся на одном и том же уровне (сравните с Тарифами США – Копия!) – почти 10 лет!!
Налоги (см выше…).

Да, Реформы «Дэн Сяо-пина» проводились медленно - так «как ходят сапёры»… ну очень медленно…

И, кстати, по словам Си Цзинь-пина, – Реформы КНР (Дэн Сяо-пина) – продолжаются!
Что, в принципе, – совершенно правильно – бо ежедневно появляются новые материалы, технологии, Заказы, логистика, деловые связи…
Валентина Щукина Андропов - выдвинувший идею перестройки и Горбачёва - знал, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и Ку-Курузой.

Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".

Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.

ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт Г. Форда и Дэн Сяо-пина.
Валентина Щукина РосКомСтат – с чеснымя глазьями - рапортует о перманентном росте размера средней заработной платы.
ПФРФ – сообщает о перманентном снижении поступлений в ПФРФ…

Если допустить, что никто из энтих «джентльменов» НЕ лжец, то – единственный правильный Вывод, - перманентное снижение колва рабочих мест…
сл-но, снижении покупательной способности населения…
НО – эта наиВажнейшая характеристика макроЭкономики любого госва – неизвна кремлёвским муд…

кретинизм Прва в том, что морочит голову ( себе и нам):
- размером срЗплаты по стране.
вот и, пресловутый «гений» перестройки – начал бормотать о производстве и продаже э/мопедов – по бредовой (для населения) цене.
- Суммой Денег на депозитах ВСЕХ Банков.
НО – уберите «гробовые», - этож НЗ населения!
Валентина Щукина ВИЛ своим Декретом о социализации Земли - лишил Крестьянство – Прав на Землю. Земля (абсолютно вся) стала собссностью Государства = Диктатуры Пролетариата.
Сталин - загнав Крестьян в совхозы и колхозы - лишил Крестьянство и средств произва (обобществил).
Появился новый Класс - п/номенклатура, края руководила (а точнее - исполняла Приказы Кремля) посевом/ сбором зерна, «заводами/пароходами» и т. д. …

расстрел Пролетариата ( в Н. черкасске) это расстрел парадигмы Гегемона Истории Цивилизации (марксово определение).
Книть из Генералов КГБ или пНоменклатуры – застрелился или посажен?

Интересы какого Класса - защитила Власть этим расстрелом?
Крестьянства? Пролетариата? партоКратии?

вдумайтесь…
В деревнях наших вид бывает намного круче, чем в какой-то там Швейцарии.
Да и потом, у нас дома настоящие. Нормальные и крепкие.
Анна Казанова
Константин Мастевый Нет, у нас нет деревень где круче, чем в Швейцарии или Германии, разве что где-нибудь у богатеев в МО. Но насчет дорогих стройматериалов я предположил в дополнении.
Потому что у нас население живёт в основном в городах. В ЕС в маленьких городишках или деревнях
путинг
Niko Las
Константин Мастевый Не может априори один человек быть виноват во всем.
Надежда 1
трущебы во всем мире одинаковые как и приличное жильё
Миша Погорелый Давайте по-честному, если едешь по России на поезде, то такие деревни чаще всего можно увидеть. Я привел в пример именно типичные. И не пытался своим вопросом выставить Россию в дурном свете, а лишь хотел по факту разобраться в причинах. И мне это благодаря некоторым пользователям удалось сделать. Молодежь деревни покидает, почему нет необходимости их благоустраивать.
У нас в Литве полно таких домов, как в России.

А вообще, капитализм любит концентрацию капитала, а Швейцария - банковская страна, сконцентрировала у себя капитал всего мира. Да и расстояния в Европе мизерные. Посмотри на пригороды Москвы - так вся Европа выглядит.
София
Константин Мастевый Соглашусь насчет расстояния. Одно дело в Германии инфраструктуру создать, а др. дело для наших 17 км²
Завшивела деревня при новых боярах да дворянах. Хорошо хоть не порють пока...
Жилье нормальное.
Бывает и хуже.
Константин Мастевый Вопрос -то о другом был. Почему у них лучше, чем у нас?
брехня.
Екатерина
Может быть, рабы Божии должны жить в нищете, чтобы навалять всему миру люлей, как в 1945? "Пионер всегда готов"
Ляля Мусина
капитализм он и в африке капитализм
Рамсы не путай. АБы ВыГоДа! 22 мил-на человек за чертой - 15% населения. Всё схвачено и проплачено. Не спрашивай о ком звонит колокол... и это пройдёт. Я бы в Швейцарии позагнивал, пока Россия дозреет. С кем поведёшься - так тебе и надо! Западу выгоден вертикальный режим в РФ, ибо все ресурсы утекают за "бугор". Рф продаётся оптом и в розницу за баксы-фантики. А СССР (Спесь Снобизм Сарказм Равнодушие), очереди совков у пустой кормушки в коммунальной клетке. Боятся - не уважают, этого совкам не понять! Толпалитаризм рулит быдловатым элохторатом. Путиноиды власть сдадут Навальному в рейх или кадырхану, с его вооружённой чечен-ордой. Ясно, что режим пора менять, а путиноидам линять.. Половина финансов планеты у 8 человек, концентрация собственности растёт. Унижая иных не возвысишься сам, а страх тормоз прогресса - аксиомы!
Элохторату дают выбор без выбора скрыв выгоду от коллекции. Власть демоса над охлосом и плебсом путают с Народовластием. Не люблю любую власть и с каждой не в ладу, и покуда есть что класть, на всякую кладу, ибо имею таки что предложить — Конкретные выборы, неотвратимость ответственности за наркоторговлю, терроризм, коррупцию и пр. из "тяжёлой" части УКРФ.
Без революций, растрат и репрессий, ибо без «лапши». Ненужны партии, блоки, фронты, союзы, общества, стада и пр. объединялки. Не выручит бунтарь, главарь, секретарь, пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель:
1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Метод - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Контроль - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
. Режим намерен рыбку съесть и с ёлки слезть? Пыжиться смешно - только одобрямс. Друзья, близкие и соратники заложники, имущество и их семьи там. Даже угроза ЯО глупа. Власть на крючке. Объединялками разводят элохторат дабы властвовать - мол те, кто не с нами, те обязательно против, а потому - враги. Наивные либералы полагают, что государство создано для гражданина, а не гражданин для государства. Режим убеждён что ему служить, обязаны. - Таков парадокс! Преступать выгодно - содействовать неотвратимости - не выгодно. Это дисбаланс симбиоза индивида и социума. Оттого бардак, ибо справедливости равенства, перед законом и судом - нет. Вертикали не выгоден баланс отношений. В век потреблятства купишь кровать, но не сон, книгу, но не ум, секс, но не любовь, суд, но не справедливость. Доверие зависит от ума, а не от пропагашек. Всякий владыка желает зависимости подданных. "Любовь" к быдлу и вате поможет одной элитарной шайке одолеть другую. У элиты много противоречий и мало шансов на решение вопроса о власти.. Янки не достаточно либеральны и излишне милитаризованы чтобы быть столь же демократичными как лягушатники, макаронники, или боши, которых история чему-то научила. А уж до викингов вобще далеко. И нам с показухой не созреть до их загнивания.
ФБК показал бардак, бороться или прогибаться - решай. Строгость УКРФ компенсируется необязательностью завися от состояния. Когда нельзя, но очень хочется - то можно, если осторожно! Стабилизец конкретный - С т. з. Марксистко-Ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий — Ебстественно! https://www.youtube.com/watch?v=MFjmI6Stke4
Вера Лейпи
У них не лучше, просто они ухаживают за жильем, красят, украшают, у нас залатают старой доской или ржавым железом и живут. Ленивые мы.
ты дебил... а чо конуру в таиланде не представил !!!нормальная деревня
Sahib Allahverdiyev
Константин Мастевый А чего это я сразу дебил? Вы в деревнях русских не бывали? Или дальше МО не выезжали?
Я не сравниваю с еще худшим. По сравнению с трущобами у нас конечно хорошо.
Потому что фотки отобраны как всегда, российские самые отстойные, а заграничные - самые лучшие. У нас тоже на Рублёвке совсем не плохие деревеньки встречаются - почему с ними не сравнить?
Bagira Newborn
Миша Погорелый Да нет же, здесь именно типичная наша и их деревня на картинке. Рублевка у нас одна, а по стране если на поезде проехать, то именно такие развалюхи в деревнях. Даже хуже есть. А что касается Германии и Швеции-так там правда картинка. Но я уже все причины такой разницы выявил. Во-первых, территории у нас огромные, во-вторых, климат другой, соответственно стройматериалы дороже выйдут, в -третьих, народ у нас с ленцой, за домом ухаживать не желает ну и тд.
А что не так с деревней справа ?
В швейцарии армия потешная а сама страна-прислуга США
Константин Мастевый понятно, т. е все деньги в РФ угрохали на армию.
В США у 70 % наеления очень бедное жильё...В Японии вооооще ужасс.... по нашим меркам нищета... хуже хрущёвок
Константин Мастевый Но все же типичная американская деревня выглядит куда презентабельнее нашей.
А японцы, ясно дело, вынуждены ютится.
Войны голод революции + до 1917 года - повальное бесправие и бедность населения граничащая с выживанием + тяжелые условия жизни (в Европе климат все же теплее)
Константин Мастевый Про войны тоже согласен. В стране почти все города разбомбили. Сталинград так подчистую, а потом в спешке поналяпали скворечников.